Жизнь
10:42, 30 ноябрь 2022
1 376
0

«И пойдет брат на брата»: найдено пророчество старца Серафима Вырицкого о судьбе России

{short-story limit="840"}
«И пойдет брат на брата»: найдено пророчество старца Серафима Вырицкого о судьбе России

В просторах Сети найдено пророчество старца Серафима Вырицкого о судьбе России. Его тревожное сообщение для потомков, которое, вероятно, предупреждает о конфликте на Украине, записала Мария Преображенская — племянница святителя Феофана Полтавского.

Старец, возможно, знал о том, что в 2014 году на Украине начнется гражданская война в Донбассе и что киевский режим однажды разделит православных людей, создав свою раскольническую церковь — Православную церковь Украины, которая больше не будет связана с РПЦ. В своих предсказаниях он предупреждал, что если русский народ отойдет от веры, то «брат пойдет на брата»:


«Если русский народ не придет к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата».


Преображенская вспоминает беседу с отцом Серафимом в Вырице сразу после Великой Отечественной войны.


«Однажды одна из певчих сказала: "Дорогой батюшка! Как хорошо теперь стало — война кончилась, зазвонили снова колокола в церквах…" А старец на это ответил: "Нет, это еще не все. Еще будет страху больше, чем было. Вы еще встретите это. Будет очень трудно молодежи переобмундировываться. Кто только выживет? Кто только жив останется? (Эти слова отец Серафим повторил трижды). Но кто жив останется — какая будет у того хорошая жизнь…"»


Спасение мира старец видел в покаянии. Он призывал людей со всего света встать на колени и помолиться, попросить прощение за содеянное.


«Если бы люди всего-всего мира, все до единого человека (вновь, как бы нараспев, повторил старец эти слова несколько раз), в одно и то же время встали бы на колени и помолились Богу хотя бы только пять минут о продлении жизни дабы даровал всем Господь время на покаяние…» — вспоминала его слова Преображенская.


При этом силу и источник истинной веры он видел именно в России. Этими мыслями он однажды поделился с монахиней Серафимой (Морозовой):


«Я побывал во всех странах. Лучше нашей страны я не нашел и лучше нашей веры я не видел. Наша вера — выше всех. Это вера православная, истинная. Из всех известных вероучений только она одна принесена на землю вочеловечившимся Сыном Божиим. Прошу тебя, матушка Серафима, говорить всем, чтобы от нашей веры никто не отступал!»

Многие из предсказаний старца сбывались — даже тогда, когда его слова казались безумными. Например, во времена гонений он верил, что церковь вновь возродится. Любопытно, что он даже указывал на детали. Например, предсказывая восстановление Александро-Невской Лавры, старец говорил, что сначала государство вернет церкви как приходской храм Свято-Троицкий собор, а уже потом, через много лет, всю Лавру передадут монашеству.


Пророческими оказались и строки его стихотворения «Пройдет гроза над Русскою землею…», которые были написаны старцем в 1939 году. Батюшка также говорил, что однажды Ленинград будет вновь переименован в Санкт-Петербург.


НАРОДНЫЕ НОВОСТИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: