Украина
06:31, 30 ноябрь 2022
946
0

Бахмутская мясорубка...

{short-story limit="840"}
Бахмутская мясорубка...

В свете успехов последних дней в "Бахмутской мясорубке" можно отметить, что для штурма города была выбрана не прямолинейная тактика штурма города в лоб с востока (тем более, что в промзону Артемовска наши силы зашли еще летом, где вели бои в районе улицы Патриса Лумумбы), а продавливание обороны противника на флангах, с целью охвата группировки обороняющей город.

 

Это уже привело к тому, что наши войска заняли Отрадовку к югу от города, а затем не только завязали бои за укрепрайоны в Опытном и Иванграде (последний уже взяли), но и начали развивать наступление на Курдюмовку, что нарушает целостность фронта противника между Артемовском и Дзержинском.

 С потерей Курдюмовки, а также, Андреевки, Зеленополья и Озаряновки, ситуация для противника на этом участке резко осложнилась, а наши войска получили возможность как развивать наступление к югу от Артемовска (в том числе и в направлении Часов Яра), так и усиливать давление на противника в районе Дзержинска, а также расширять зону контроля в направлении Константиновки. 

Важную роль в достижении результатов наступления играет подавляющий огонь артиллерии (в том числе за счет грамотной работы с дронами и корректируемого огня) и умелое использование тактики штурмовых групп, которая определяет обходящий характер действий наступающих войск создающий угрозу флангам противника, что позволяет минимизировать собственные потери и максимизировать потери противника, что подтверждают и западные и украинские источники. Отсюда собственно и появление термина "Бахмутская мясорубка".

 

По сути, на этом участке фронта идет методичное перемалывание артемовской группировки ВСУ и приданных сил иностранных наемников, делая сражение очень затратным для ВСУ и вынуждая командование ВСУ перебрасывать в районе Артемовска и Часов Яра все новые и новые резервы для пополнения сгорающих в сражении частей и подразделений. 

По сути, противник поставлен перед выбором - либо и дальше терпеть текущий уровень потерь, пока штурмовые группы ЧВК "Вагнер" охватывают город с юга, либо постепенно выходить из Артемовска, принимая все оперативные последствия такого шага. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: