Жизнь
18:29, 29 ноябрь 2022
1 543
0

Матушка Сепфора о будущем: "Всем будет казаться, что мы проигрываем, а мы победим!"

{short-story limit="840"}
Матушка Сепфора о будущем: "Всем будет казаться, что мы проигрываем, а мы победим!"

На 102- году жизни в 1997 году не стало матушки Сепфоры, но молитвенная помощь великой старицы о всех просящих ни сколько не уменьшилась, а лишь умножилась.


Живые свидетели рассказывают, как матушка неоднократно являла чудеса при жизни, но и теперь не оставляет всех, кто обращается к ней за помощью.

При жизни матушка всех учила так:


Иконы не выставка картин. Перед ними молиться надо, надо знать тропари, каждодневно обращаться к святым, что на иконах. Если вначале трудно запомнить тропарь, выучи хотя бы припевы из акафиста.


И действительно, много порой икон в доме, а молитвы от нас особой и не услышишь. Всё красиво, всё убрано... А молитвы нет.


Ещё старица говорила:


Каяться надо так: говорить все, с самого донышка доставать, ничего не скрывая.


Да, исповедь - это не просто отчёт, а осознание того, что ты идёшь против Бога, не исполняя Его заповедей.


Что матушка говорила про борьбу с нечистой силой и невозможно передать. Как бесы ее мучили, а она говорила: - Видишь, как я им мешаю!


Однажды в беседе с чадами она сказала:


Всё нужно исполнять в этой жизни как для Господа. А главное – с Господом надо все время быть. Будешь с Ним, и Он с тобой будет.


Удивительно, что вскоре после кончины матушки замироточила ее фотография, как бы свидетельствуя, что матушка действительно святая.


Матушка говорила, что


В последние времена спастись человечеству будет возможно, но только непоколебимой верой в Бога.


Близкий к матушке отец Михаил из Клыково вспоминал, как давным-давно она предсказала и наши дни:


Всё начнется с Украины. Но на нашей территории (в России) войны не будет, она будет за её пределами идти. По-началу даже будет всем казаться, что мы проигрываем... А потом мы так вооружимся и настолько будет сильна армия, что многих европейских городов не станет. Война серьезная будет, но мы будем победителями! А Америки никакой не будет! Но нужно знать, что и хорошего может не случиться, если не покаемся. И плохого не произойдет, если станем искренне молиться. Как будут развиваться события, зависит от православных, от того, насколько существенным будет вес Православия в общественной жизни страны, от последовательности и решимости свидетельствовать об Истине.


Эти события частично мы уже наблюдаем и должны сегодня уже понять, как важно молиться за страну нашу и каяться самим.


Так же матушку часто спрашивали о последних временах и что нам стоит ожидать в конце времён:


... в России возродится Царская власть. И это лучший для нас исход. Но он возможен только в том случае, если православных станет больше, если Церковь будет развиваться, заниматься миссионерством, воспитывать детей в духе Православия. Если в России будет Царь и она будет сильна Православием, то даже во времена антихриста Россия, возможно, останется единственным государством, которое не примет печать антихриста. Россия может остаться не под антихристом, хотя территория ее заметно сократится.


Пока это пророчество не исполнилось. Близко ли это время или нет, один Господь знает. И матушка не говорила дат, так как только Господь может, как отодвинуть, так и подвинуть те или иные события. Все зависит от того, как люди будут жить и будут ли принимать Христа. Это матушка ясно выражала и даже советовала больше держаться Церкви, чтобы все были вместе, не разделялись.


Матушка Сепфора говорила ещё:


А некоторые известные пророчества святых могут и не сбыться. Ведь если люди будут каяться, молиться, обратятся от страстей и грехов к Богу, то всё может пойти иначе и обойдет стороной беда. Нужно молиться, Церковь не должна "остывать", не должна быть формальной. Церковь должна занимать важное место в обществе.


И здесь есть снова о чем задуматься, а точнее решительно начать молиться и приводить свое духовное состояние в порядок. Нынче не время развлечений, а время покаяния. Не время оправданий: "не могу, не знаю...". Сейчас надо вставать всем на молитву и каждый должен начать, прежде всего, с себя, своей семьи и так далее.


Советы матушки всегда были простыми и свет, который исходил от нее обнаруживали многие. Столько людей она вразумила. Однажды говорит:


Никогда не смей говорить о ком плохо. Каждый человек стоит перед Богом. Господь знает, как управить его жизнь. И кто мы такие, чтобы осуждать. У нас язык – дракон. Мы все время болтаем лишнее. Сердце – лев. Оно вечно гневается, рычит. Ноги – зайцы: то от послушания бегают, то от хороших дел. Руки – грабли: всё хотим себе загрести. А глаза – ястребы: всё мы видеть желаем, любопытство не дает нам покоя. Молись и трудись, да на Бога положись!


Спрашивали ее и о том, как жить в непростое и беспокойное время? А матушка говорила, что время у нас всегда беспокойное, потому что сами такие: не молимся, не каемся, заняты исключительно только собой. И давала такой совет:


А ты вставай с постели и подходи ко Господу: «Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». И проси всё – куда тебе и что. А то враг поведет. Выйдешь за порог – там семь дорог, а тебе одна нужна….И молчи… И молитву держи: "Господи, сокровище моё! Ты – мое счастье…Ты мой покой… Предаюсь воле Твоей!"

Тем же, кто питал мечты о богатстве или выгодном замужестве, она говорила словами из сказки Пушкина:


Ну и будет тебе корыто! Разбитое!


Детей приводили к матушке Сепфора и она наставляла родителей:


Нельзя кричать на детей, ругать их. Детей надо воспитывать с любовью и мягко наставлять их на правильный путь. Дитя – воск сырой, из которого можно слепить, что хочешь. А если дети совершают какие-то проступки, не слушаются родителей, то матери надо молить Бога, чтоб Господь помиловал и наставил их на добрый путь. Женщина же часто занята собой, и это одна из причин болезней века...


13 мая 1997 года матушки не стало. Чин погребения схимонахини Сепфоры совершил старец схиархимандрит Илий (Ноздрин).


Важно отметить, что матушка Сепфора, одна из тех, кто обладала пророческим даром, но она всегда это говорила для того, чтобы люди пробудились ото сна и бодроствовали. Потому очень важно, читая какие-либо пророчества в первую очередь задуматься о своей душе. Ведь час для каждого будет свой: через год, два, десять лет, сорок... А может сегодня или завтра. С чем придём на ответ к Создателю? Это главное здесь и сейчас.


Православие.ONE, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: