Украина
06:40, 29 ноябрь 2022
1 583
0

1200 погибших поляков за 10 месяцев СВО...

{short-story limit="840"}
1200 погибших поляков за 10 месяцев СВО...

В этой информации важна даже не только цифра потерь польских наёмников. А тот факт, что это цифру публикуют именно что польские СМИ. 

1200 убитых на Украине польских наёмников это вполне реально. Поляки действительно активно присутствовали в Харьковской области, на направлении Сватово, в частности. Воевать поляки, что ни говори, умеют. Славяне же, да и исторически поляки были воинами. Боевой опыт у польских военных и ЧВК есть. Ирак, Афганистан, Африка. Однако на Украине сражаются регулярные армии, а это немного не то, что гонять по иракской провинции Анбар бедуинов, которые поддерживают Аль Багдади. Так что 1200 погибших за 10 месяцев СВО, думается ещё ещё заниженная цифра.

Но почему вдруг польские СМИ совершенно лояльные Киеву и традиционно русофобские, заговорили о потерях? Вероятнее, всего, причина в наметившемся расколе между Украиной и Польшей. Точнее так. Польша не получает от украинского кейса запланированной политической прибыли.

Ведь казалось, что у Варшавы наметился шанс забрать наконец Галичину и Волынь. И вроде даже закон на Украине приняли такой удачный, который полякам давал особые права.

Но дальше дело не пошло, а запросы Киева(дайте больше техники, примите больше беженцев) и претензии Киева (плохо помогаете, паны, пся крев) стали раздражать уже не политиков, а обычных поляков.

Польское общество моноэтническое и очень националистическое. Украинцев там если кто-то считает братьями, то очень младшими и совершенно неразумными. Ситуация с наплывом украинских беженцев стала для поляков большой проблемой.

При этом Киев, очевидно не стремится помогать реализации польской мечты об ирреденте. Наоборот, к полякам начинают относится согласно старой малороссийской казачьей поговорке "лях, москаль, жид да собака - вера одинака".

Короче, Варшава очевидно, намерена политику в отношении Киева изменить. Просто бесплатно поддерживать Украину потому что вместе веселее ненавидеть русских, Польша, видимо, не готова.

1200 погибших, это цена, которую Польша уже заплатила за украинские интересы. Теперь за это, видимо, с Киева будут требовать компенсаций в политической плоскости. Скорее всего, попросят поделиться субъектностью. Потому что с точки зрения обычного поляка, ситуация выглядит так, что ясновельможные паны погибли за каких-то неблагодарных селюков (ну вот так устроена польская ментальность).

Чем-то иным эти утечки в польских СМИ объяснить трудно.

NDP: убитых на Украине польских наемников похоронят на «американских» кладбищах

Автор: Аглая Чайковская

Журналисты издания Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) рассказали об организации похорон польских наемников ВСУ на кладбищах «американского типа».

По их сведениям, в городе Ольштын будет создано специальное «американское» кладбище, где участвовавшие в боевых действиях на стороне Украины граждане Польши будут похоронены компактно, с установкой лаконичных вертикальных памятников и без возможности возведения ограждения вокруг могил.

Всего на кладбище планируется упокоение 1700 человек, сообщили обозреватели NDP. Они напомнили, что в Ольштыне дислоцируется 16-я механизированная бригада польской армии, многие военнослужащие и ветераны которой отправились на Украину в качестве наемников.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: