Политика
16:56, 25 июнь 2021
2 208
0

Путин предугадывает: "Я наблюдаю Трою всю в огнях"... Горечь или Сарказм ? (о крахе Соединенных Штатов)...

{short-story limit="840"}
Путин предугадывает: "Я наблюдаю Трою всю в огнях"... Горечь или Сарказм ? (о крахе Соединенных Штатов)...
Все мы смотрели (или слушали отрывками) репортажи с форума в Санкт-Петербурге. И, несомненно, самое сильное, почти шокирующее впечатление произвела речь нашего президента о неизбежном крахе (распаде) США.

Пишет автор канала "Все молчат, а я об этом говорю…" в Яндекс.Дзен

Тем более что главным акцентом этой речи был не сарказм, не ирония, а горькая констатация фактов.

Я не согласен с Путиным. Тем более, что крах США сильно ударит и по нам. Но, увы, точка невозврата пройдена. А это значит. Что "никто нам не поможет, ни Бог, ни царь, и ни герой". (Нам - для них, для Штатов, в смысле). И никакого освобождения "своей рукой" они не получат, а вот нас втянут во всю эту возню по самую макушку.



"Как бывший гражданин СССР, я вижу, что США уверенно движутся по своему пути", - сказал Путин. "Неужели они думают, что они настолько могущественны, что могут позволить себе ошибки и промахи? Но количество проблем растет, и точка невозврата для США наступила.

Признайтесь, наш президент никогда не был известен как Ванга или Кассандра. Все, что он предсказывал, сбывалось как аксиома, даже не теорема. И, спрашивается, зачем Штатам все эти танцы с саблями, если они могут жить долго и счастливо еще лет сто, не меньше...

Давайте проанализируем.

1. Расслоение общества и элита.

Многие наши либералы страшно любят спекулировать на теме нашей бедности, неравенства и соотношения богатых и бедных. Скажем, у нас есть 2% миллионеров, у которых денег больше, чем у 98% россиян. А теперь представьте, что в Штатах их не 2%, а 0,1%. Вам от этого легче? Тем более, если учесть, что наши сограждане понятия не имеют, что такое акции и фондовый рынок (обходятся банками и подушками), а в США люди более продвинутые, поэтому понимают, что богатые переживут любой кризис, а бедные "сразу в рай", потому что терять им точно нечего. Поэтому когда сегодня стейк весом 150 гр. в магазине стоит 40 долларов (т.е. 1/8 пособия по безработице), у них нет шансов выжить. И хоть сто раз обвини Путина и Россию, все равно не хватит...

2. Провал в гонке вооружений.

В свое время я был секретарем комсомольской организации, в школе, в армии и одного предприятия. И мне приходилось готовить "обоснования" для лекций о наших попытках догнать и перегнать США в гонке вооружений, и пр. Мы надували щеки, гордились тем, что выпрыгиваем из штанов, чтобы доказать всему миру, какие мы крутые.

Сегодня все наоборот. Наш старина Джо представил "офигенный" бюджет расходов, львиную долю которого составляют, помимо прочего, военные расходы, которые смешны тем больше, чем больше США пытаются догнать и перегнать Россию в области гиперзвука. Они сами понимают, что для установления паритета с Россией в этой области потребуется десять (плюс) лет. Дальше, кстати, пути нет. После гиперзвука обеим державам понадобится около 50 лет на изобретение материала, пригодного для таких видов вооружений. Иными словами, куда мы бежим, братцы? Расходы США уже сегодня превышают доходы на 2 триллиона. А поскольку инфляция в США превышает ставки по государственным облигациям, никто не будет давать эти деньги в долг штатам, и им придется их просто печатать. Что вызовет еще большие проблемы в экономике (150 долларов за стейк на 100 грамм и забыть о жилье вообще, на худой конец).

3. Мой любимый. Кто кого кормит и почему?

Штаты (как когда-то мы) совершили критическую ошибку, переместив свои основные отрасли промышленности в другие страны (как мы сделали это с республиками). Теперь штаты не в состоянии вернуть их обратно. Владельцы бизнеса не хотят возвращаться из-за высоких налогов, стоимости переноса производства (читай, строительства с нуля) и дорогой рабочей силы. Это приводит к высокой безработице и раздутой, бесполезной "индустрии услуг". С этим, кстати, мы столкнулись позже, возможно, поэтому и выжили. Плюс дефицит торгового баланса. Грубо говоря, официанты и программисты не могут производить услуг на ту же сумму, на которую американцам нужны реальные товары. И очень скоро, возможно, произойдет апокалипсис: Американцы будут спать на деньгах, жечь костры из денег, засовывать деньги в унитазы, потому что на них нечего будет купить.

Кстати, пандемия и кризис уже показали американцам, что такое очереди советского времени. И ничего нет. Пока они не жалуются. Стоят по шесть часов в очереди и поют гимны Америке. Молодцы они в этом плане!

Чуть не забыл про Путина. А он сказал, что нельзя использовать свои преимущества как политическое оружие против других стран. Ибо это будет хлестать по тому же месту и с тем же концом. Не зря же сегодня другие страны отказываются от доллара из-за введенных или возможных санкций США, и не по прихоти. Но, знаете, обжегшись на молоке, дуешь на воду...

"Они нас вынуждают это делать, наши американские партнеры. Мы не уходим сознательно, мы вынуждены это делать. Но когда мы это делаем, формируется определенная система наших финансовых отношений с партнером. Уже вне долларовой зоны", - скромно подытожил президент.

4. Потерять своих союзников.

Мы будем их покупать, пугать, договариваться с ними, дарить им бусы, угрожать военными кораблями. И это решит проблемы. Но количество проблем растет. Наступает момент, когда вы больше не можете с ними справиться. - Владимир Путин.



Способ, которым США запугивают другие страны, - это отказ от доллара и создание собственных платежных систем, новых союзов и блоков, включая возможный союз между Китаем и Россией, который до смерти пугает Соединенные Штаты.

И ситуация с другими странами не лучше. США просто толкают в объятия друг друга Китай и Россию. Россию и Бразилию (даже с купленным Штатами президентом). Обиженную Индию, упрямую Германию и обнищавшую Украину, а также униженную Штатами и, простите, извращенно изнасилованную "псевдо-Тихановским" Беларусь.

Поэтому, по словам Путина, "бусы" тоже перестают работать. Соединенные Штаты теряют союзников. Европа в целом смотрит как волк (не по телевизору, а на самом деле) из-за выгодного ей "Северного потока-2".

Коллективный Запад" теперь не такой уж коллективный.

Это дает России шанс укрепить свои позиции в Европе и мире. Оставшись без союзников, с устаревшим оружием, огромным государственным долгом и дефицитным бюджетом, США рискуют потерять не только свое лидерство, но и собственную страну. Повторюсь: Путина это не устраивает. Ведь легче договориться с одной большой страной, чем с 60 независимыми, но очень гордыми республиками...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: