ИноСМИ
18:08, 28 ноябрь 2022
397
0

Бывший глава немецкой СДПГ Лафонтен: США готовили Киев к конфликту с Россией с 2014 года...

{short-story limit="840"}
Бывший глава немецкой СДПГ Лафонтен: США готовили Киев к конфликту с Россией с 2014 года...

Экс-председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен заявил изданию Deutsche Wirtschafts Nachrichte, что конфликт на Украине начался в 2014 году после Евромайдана, и США с тех пор активно его подпитывают.

США начали готовить Украину к противостоянию с Россией после государственного переворота в 2014 года, заявил 27 ноября в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten бывший председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен.

Лафонтен отметил, что США смогли добиться ухудшения отношений между Евросоюзом (ЕС) и Россией, получив возможность определять политику стран ЕС. Тем не менее Вашингтон не смог осуществить в полной мере свои планы в отношении России, считает Лафонтен.

«Несмотря на масштабные поставки вооружения на Украину, отправку туда большого количества «военных советников», оказалось, что ядерную державу Россию невозможно одолеть военным путем. К тому же антироссийские санкции обернулись для Запада бумерангом», — отметил он.

По его словам, с этого момента США и их «западные вассалы» активно вооружали Украину и готовили к противостоянию с Россией. В результате Украина де-юре стала членом НАТО, а западные политики и ряд СМИ намеренно игнорируют эту ситуацию.
«С тех пор США  вооружали Украину и  готовили Киев к противостоянию с Россией. В результате Украина не де-юре, но де-факто стала членом НАТО. Эту предысторию западные политики и мейнстримные СМИ намеренно игнорируют», – отметил Лафонтен.
По мнению экс-главы СДПГ, Вашингтону удалось добиться ухудшения отношений между ЕС и РФ, параллельно устранив геополитического противника в лице ФРГ.
«Они продают свой грязный сланцевый газ, в то время как американская оборонная промышленность процветает», 
– заявил политик, отметив, что США еще получили возможность определять политику стран ЕС. Однако, полагает Лафонтен, Вашингтону не удалось полностью осуществить свои планы против России.
«США теперь осознают, что обломали себе зубы. К тому же антироссийские санкции обернулись для Запада бумерангом», – заметил Лафонтен.

Ранее американский политолог Джон Миршаймер возложил вину за конфликт на Украине на Вашингтон, объяснив это тем, что Россию попытались загнать в угол путем расширения НАТО.

В общей сложности с начала российской спецоперации по защите Донбасса США выделили на помощь Украине в сфере безопасности сумму свыше $18,6 млрд, а с 2014 года — более $21,4 млрд. А 23 ноября глава Госдепа Энтони Блинкен сообщил, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи в размере $400 млн, который включает дополнительные вооружения со складов американского минобороны.

Как сообщила 26 ноября газета The New York Times, больше половины стран НАТО практически полностью исчерпали свои запасы вооружений из-за поставок на Украину. Отмечается, что поставлять боеприпасы всё еще могут Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: