Украина
12:00, 28 ноябрь 2022
1 664
0

Украина и темнота. Записки русского киевлянина

{short-story limit="840"}
Украина и темнота. Записки русского киевлянина

«Включите свет!» – сказал Ахметов и перерезал провода». Такой вариант старой шутки вспоминается в связи с нынешними событиями. Строго говоря, провода перерезал, конечно, не Ахметов. Но то, как он их соединяет, и куда потом направляет движение заряженных частиц, – наводит на вполне определённые догадки о своекорыстии и его самого, и властной укрокамарильи в ситуации с блэкаутами на Украине.


«Мы целую неделю уже без света, тепла и питьевой воды! – жалуются  одесситы. – Мы знаем, что из нашего города электричество поступает на Львов, а мы сидим в темноте и холоде. Уважаемый Владимир Александрович Зеленский, надеемся на вас, помогите нам, примите меры!..».

Можно было бы, конечно, во многом вполне обоснованно, заподозрить Ахметова и тех, кто с ним в политической упряжке, в том, что они, выслуживаясь перед «титульной» Галичиной, помогают западенскому «Пьемонту» за счет русскоязычной Одессы. Помогают львовянам не мерзнуть и не сидеть впотьмах, а наци-активистам, при полной иллюминации, еще и пьянствовать в своих пресловутых «Крыйивках» (тошниловка, где со времен Ющенко царит атмосфера бандеровского схрона), устраивать пивные чемпионаты и распевать про упыря-батьку. Что, в сущности, и происходит.



Но, если вдуматься, ситуация гораздо глубже. Она более напоминает неуемную бабловую корысть, чем простое политическое пристрастие, пусть даже с целью попиариться в чуждом донбассовцу Ахметову регионе.


Львов – это только перевалочный электропункт. А потом электроэнергия отправляется на Запад, греть задницы членам Евросоюза. Почему вдруг Молдова оказалась без электричества после  удара по Украине? Значит, она «сосала» украинский ток? То есть, в тяжелейших условиях блэкаутов Ахметов и Зеленский находят возможности снабжать электричеством своих инопартнеров – это когда их собственный народ сидит во тьме и холоде?! И снабжают, наверняка не безвозмездно. Ох как не безвозмездно!


Можем проанализировать хотя бы ситуацию в Киеве после бомбежек энергосистемы 23 ноября. Сначала власти обещали быстро все восстановить. Потом написали, что 70 процентов киевлян без света. Через несколько часов – что уже всего лишь 30 процентов без света. А ещё спустя два часа – опять, что 70. И все обещали, обещали обещали  починку… В итоге свет дали только через двое суток.


А еще, совсем не факт, что по энергосистеме, во всяком случае, по той, что обслуживает мирное население, ударила Россия. Есть тут одна заковыка. Несколько дней назад шеф областной военной администрации проговорился о том, что киевляне могут оставаться без света на сутки и даже на недели. После чего вскоре жахнуло, и мы действительно остались без электричества, тепла и воды, пока на двое суток. Вопрос: выходит, он что-то знал?.. А может, сами укры и жахнули, чтобы под эту сурдинку побольше киловатт Европе сплавить? Ну и заодно Россию обвинить. Как вам такой вариант?


Но, как бы то ни было, последний удар по энергоцентрам только в Киеве принес много бед мирным людям. В одной из реанимаций ток пропал в момент сложнейшей операции над ребёнком. Без помощи остались тысячи больных, в том числе, тяжелых инвалидов. Согласно опубликованным данным, из-за отсутствия света умерло 7 реанимационных больных. А ведь всем больничным пациентам требуется тепло в палатах и освещение для врачебных манипуляций.


А вот в бункерах хунты генераторов хватает. Да и туда пока ни одного «Кинжала» не прилетело. По команде режима раскручивается новый виток ненависти к России. Изо всех телеящиков и помойных радиостанций вопят, что «отступающие орки в бессильной злобе мстят мирному населению».


Во время блэкаута большинство супермаркетов было закрыто. А те немногие, что функционировали с использованием генераторов, были  забиты толпами людей, опустошавших прилавки, несмотря на постоянно растущую дороговизну. (Кстати говоря, на этих прилавках уже появились еврояйца – в частности, испанские – по 300 гривен за десяток (украинские стоят по 55-60, но они все больше в дефиците). Так что война войной, а экспансия западных производителей – по расписанию).


Правда, работали еще мелкие магазинчики-гендэлыки, где при помощи фонариков продавцы торговали за наличку. Но многие люди боятся у них покупать что-либо, кроме хлеба, воды и спиртного. Ведь мясные продукты, рыба и всяческие заморозки сутками находились в неработающих холодильниках. Они за это время растаяли и потекли. Теперь их опять заморозят, и покупателям придется участвовать в лотерее с призом в виде собственного здоровья.


Кстати, некоторые торговцы это обстоятельство весьма ловко поворачивают в свою пользу. Например, в некоторых продуктовых киосках в центре столицы появились странноватые ценники. На колбасах, сырах и других продуктах – в основном, тех, что подороже, -добавлено, что это «продукты для людей».

«А те, что подешевле, для кого? – смеется киевлянка, бывшая преподавательница русского языка и литературы. – Для людей второго сорта?.. А, может, таким образом нам тут намекают, что у них подпортилось без холодильников, а что – нет?».


Впрочем, возможно, такие ценники – это лишь пиар-ход для привлечения покупателей. Вкупе с искренним желанием продавцов обозначить качественные продукты.  Что ж, спасибо им за это. (Кстати, радует, что на «Бандеровской» колбасе отметка «для людей» не стоит).


Так или иначе, ситуация весьма символична. Наши правители так и разделяют свой народ. Одесситы остаются без света – а львовянам отправляют их энергию. Большинство киевских домов в блэкауте, а в правительственных и элитных кварталах на Печерске свет и иллюминация не гаснут никогда. Да еще и Запад греется за наш счет. 


Валерий Пайков, ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: