Мнения
18:43, 27 ноябрь 2022
1 277
0

Что бывает, когда злится Эрдоган

{short-story limit="840"}
Что бывает, когда злится Эрдоган

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.


В этой статье я попытаюсь разобраться, почему Турция являясь членом НАТО, часто проводит политику идущую вразрез с желаниями американцев. Начну с недавних событий и попытаюсь проследить причины и события, которые к этому привели. Обозначу несколько моментов, когда наглость и интриги американцев привели к охлаждению отношений с Турцией.

После событий 13 ноября в Стамбуле, за которыми стояла Рабочая Партия Курдистана (РПК), руководство Турции анонсировало жёсткий ответ на действия этой группировки. США выразили соболезнования, которые глава МВД Турции отверг обвинив США в поддержке РПК, а уже 20 ноября Турция провела воздушную спецоперацию против поддерживаемых и финансируемых американцами боевиков РПК. Было задействовано более 50 самолётов и около 20 БПЛА. 26 ноября, чтобы пресечь выпады и недовольство США этой операцией, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калым заявил:


Турция не собирается просить разрешения на проведение операций по обеспечению национальной безопасности страны. При наличии угрозы, в том числе атаки или теракта, Турция обсуждает ситуацию со всеми союзниками по НАТО. Мы ожидаем от партнёров совместных шагов, а при отсутствии таковых, как уже заявлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, готовы решать проблему своими силами. Ибрагим Калым.


Фактически, если перевести на более понятный язык, он сказал, что интересы Турции прежде всего и США и НАТО им не указ. Что-то мне подсказывает, что не только с НАТО Эрдоган обсудил эту операцию. Иначе чем объяснить отвод российских военнослужащих из зоны предполагаемого удара и бездействие сирийских ЗРК. Вероятнее всего, Путину Эрдоган позвонил раньше чем предупредил об этом НАТО.


Когда-то что-то подобное мы уже слышали, когда в 2016 году Эрдоган начал вести переговоры о покупке российских комплексов С-400, чем вызвал сильное недовольство США. Конечно они были недовольны, что после неудавшегося военного переворота с целью свержения Эрдогана, он решил прикрыть небо Турции от потенциальных угроз греков и Израиля. От американцев тоже, хотя это и не озвучивалось, но подразумевалось. Тогда Эрдоган, выступая по телевидению сказал примерно то же самое, что ему не важно что думает Америка, когда дело касается безопасности Турции. Помню ту гневную речь по турецкому телевидению. Тогда он был зол, но ещё больше его рассердил отказ поставлять истребители F-35 американцами на создание которых Турция не только потратила деньги, но и производила некоторые части этих самолётов. На фейки, что ЗРК С-400 неэффективны против американских истребителей-невидимок, один турецкий военный сказал, что ЗРК С-400 попадёт даже в воробья, но на птичку ракету тратить жалко и высказал уверенность, что ЗРК способен перехватывать всё что летает стоящее на вооружении НАТО и что при необходимости он будет использован против любого агрессора.


Тогда выразила недовольства вся Европа и Эрдоган для их успокоения подкинул им несколько миллионов беженцев. Есть статья в экспорте Турции, которую вы не найдёте ни в каких торговых отчётах-это беженцы, которых Эрдоган радостно поставляет в Европу, когда европейцы чем-то недовольны. Он намекает, что давайте жить дружно, но раз уж вы меня считаете "авторитарным", а вы такие человеколюбивые демократы, я с радостью готов вам поставлять беженцев из вами же разрушенных стран, по первому вашему требованию. Вы такие человеколюбивые и раз вы их так любите, я вам всегда могу подкинуть парочку миллионов-их много есть у меня. Вы не стесняйтесь, выражайте недовольство и сразу же готовьте пристанище и пособия для новой волны беженцев. Это очень помогает успокоить Европу и в свете последних событий, она осуждать турецкую операцию против РПК будет очень даже сдержанно.


С Европой у Эрдогана старые счёты и европейцы на него обижаются зря. Как можно обижаться на лидера страны, которая уже более 50 лет топчется на пороге ЕС и до сих пор не принята в этот союз? И если своё недовольство этим Эрдоган выразил посадив главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен на диванчик для переводчиков, то в экономическом и политическом плане госпоже Урсуле он приготовил очень даже неприятный подарок.

Летом 2022 года некоторые россияне негодовали, потому что ЕС подписал договор с Азербайджаном на увеличение в 2 раза поставок газа в ЕС. Россияне негодовали, а Урсула радовалась, что удалось диверсифицировать поставки газа и снизить зависимость от России. Но недолго радовалась глава ЕК. Прошло время и эксперты заметили разницу между добычей, которая в Азербайджане сокращается и поставками, которые увеличиваются. Получается, что Азербайджан перепродаёт российскую нефть получая прибыль за счёт европейского потребителя. С газом такая же ситуация. Если россияне в подобных случаях шутя спрашивают: Откуда деньги, Зин?, то на Западе всерьёз интересуются: Откуда лишняя нефть и газ, Урсула? Пытаясь нанести ущерб России, Европа нанесла ущерб себе не только тем, что вынуждена покупать углеводороды по более высокой цене, но и тем, что не смогла снизить зависимость от России. Покупая азербайджанские нефть и газ, они по-сути покупают российские, но по более высокой цене. Мелочь, но приятно и это также усиливает позиции Турции как транзитёра. Понятно, что Эрдоган перед заключением договора ЕС с Азербайджаном, страной дружественной Турции, посоветовался с Путиным как лучше России обойти санкции ЕС и как насолить не только главе ЕК, но и всему ЕС, а также американцам. Не любит их Эрдоган и есть за что.


Европейцы и американцы критикуют Эрдогана за сотрудничество с Россией и не могут понять, почему Эрдоган так себя ведёт. А ответ прост: Путин не смотря на все разногласия, всегда находит общие точки соприкосновения и находит взаимовыгодные решения с Эрдоганом учитывающие интересы обеих сторон, а американцы пытаются диктовать свою волю и европейцы готовые пожертвовать всем ради интересов американцев, их поддерживают. Американцы главные, а европейцы так, на подтанцовке, но страдают именно они. Вот и получается, что американцы и европейцы своей наглостью и бесцеремонностью, отпугивают таких важных союзников как Турция и толкают её в объятия России. Зря они сердят Эрдогана. Ведь если они разозлят его всерьёз, то он просто перекроет проливы и НАТО потеряет Чёрное море навсегда. В этом случае его контролировать будут Россия и Турция. У России и Турции немало разногласий, но это ни хорошо и не плохо, потому что у каждой страны свои интересы, но всегда можно договориться и найти общее решение, чего американцы делать не хотят и уже не умеют.


Реалист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: