Украина
13:37, 27 ноябрь 2022
794
0

Укро-хроникер с русской фамилией Бутусов против «Вагнера»: «Аналитику» строчить — не мешки ворочать...

{short-story limit="840"}
Укро-хроникер с русской фамилией  Бутусов против «Вагнера»: «Аналитику» строчить — не мешки ворочать...

В незалежной нашли формулу успеха «музыкантов» прямо на поле боя.

Известный в неньке самостийный военкор с русской фамилией Бутусов, позиционирующий себя как убежденный бандеровец, пытается словить хайп на якобы найденном у убитого командира отряда «вагнеровцев» документе. В нем, по словам укро-хроникера, подробно рассказываются «особенности тактики российской группы „Вагнер“ под Бахмутом и Соледаром».

Не, ну понятно — норма жизни. Типа, пошел офицер «лучших в аду» в бой — и взял с собой важные бумаги. Не оставлять же их в блиндаже, подумал, видимо, он. Дескать, сами понимаете, какой контингент крутится на российских позициях. Сплошные уголовники, украдут же, гады, военную тайну! Короче, ВСУшники отбили очередную атаку и "нашли" целую папку секретных материалов о «музыкантах» у убитого командира. Но в Сети не показали, чем и вызвали большое подозрение в брехне.

В пересказе «документа» сразу бросается в глаза излишняя подробность и упор на детали, которые должны были зацепить жовто-блакитную публику. Даже беглый взгляд на «аналитику» Бутусова указывает на явную надуманность, впрочем, с претензией на объективность. Такое впечатление, что укро-хроникер начитался наших телеграм-каналов и сочинил любопытный рассказик.

«Количество атак „вагнеровцев“ растет, и они, время от времени, добиваются результатов», — признает Бутусов. В основе тактики «музыкантов», как строчит самостийный военкор, лежит принцип «штурма, не считаясь с потерями».

Насчет первого (о количестве атак) — это правда. Достаточно зайти на страничку «Вагнера» в соцсетях и прочитать: «На данный момент наступаем, можно сказать, фаза практически непрерывных сражений на бахмутском направлении».

А что касается подхода руководства группы к «музыкантам», как к «пушечному мясу» — брехня чистой воды. Это попытка перевернуть ситуацию с ног на голову. Не секрет, что Зе-команда спустила темник ЛОМам (лидерам общественного мнения) о том, что дескать «генералы-мясники» ВС РФ закидывают укро-солдат «руснявыми» трупами.

Дело в том, что в укрнете все больше появляется кадров с мест захоронений военнослужащих ВСУ, что становится демотивирующим фактором. Об этом рассуждают многие украинские телеграм-каналы. Они, ссылаясь на своих информаторов на Банковой, сообщают, что киевский режим пытается отменить ритуал, когда рядом с надгробиями и крестами недавно похороненных самостийных солдат ставят жовто-блакитный прапор. Слишком уж много появляется ежедневно свежих могил, прапора уходят за горизонт.

Теперь любая новость с фронта в укроСМИ сопровождается фразой о подразделениях ВС РФ, которые воюют «не считаясь с потерями». Однако, невозможно даже представить, что в якобы найденных на «передке» документах прямо говорится, что жизни наших военнослужащих не важны. Бред, да и только.

Несмотря на это, укро-хроникер Бутусов отмечает в своей аналитике: «Недостатка в живой силе в ЧВК не испытывают (значит, не надо жалеть). По данным российских СМИ, в ряды наемников завербовано уже более 20 тысяч заключенных. „Вагнеровцы“ во время службы не беспокоят власть видеообращениями».

Явный отсыл к нытью на камеру укро-солдат из 58 бригады ВСУ, которым «музыканты» надрали задницу. Подается так, что «оркестранты» не жалуются только потому, что они бесправные. А вот захисники незалежностi регулярно обращаются с жалобами к Зеленскому, хотя, если разобраться, хозяину Банковой на них «все равно» с высокой колокольни.

С «потерями» разобрались, теперь с «тактикой». В найденном документе «убитого вагнеровца» (на поле боя!!!) говорится, что не надо повышать уровень подготовки «музыкантов», а следует сделать упор на «модернизацию системы управления боем».

«В распоряжении ВСУ есть данные, как у „Вагнера“ планируют штурмовые операции. Командиры рисуют план наступления в обычной навигационной программе. Наступающих разделяют на группы, у каждой из которых свой маршрут и задача, которые тоже прописаны в навигаторе. Таким образом с пути не собьются даже неподготовленные бойцы», — расписывает тактику укро-хроникер Бутусов.

Даже самостийные ура-патриоты высмеяли дурня — анализатора «секретных материалов» группы «Вагнер». Они ему подсказали, что так поступают и обычные туристы, оказавшиеся в незнакомом городе. На украинских чатах можно прочесть: «С ума сойти, „вагнеры“ пользуются навигаторами, а их командиры составляют маршруты. А мы-то думали, почему их так все боятся?».

Дальше больше: укро-хроникер пришел к выводу, что «движение групп „музыкантов“ контролируют беспилотники, и штаб операции получает все данные в режиме онлайн — в том числе по обстановке на объекте атаки. И при необходимости группы получают команды на остановку или движение».

Что касается дисциплины «оркестрантов», то в найденных на «передке» документах сказано: «Даже попав под прицельный огонь, штурмовые группы ["музыкантов"] без команды не уходят. Самостоятельный отход разрешается только для раненых. Самовольный уход без команды или без ранения карают расстрелом на месте». Ему отвечают свои же диванные войска: 

«Чел, все понимаю, кроме одного: зачем в бой брать с собой такой компромат. Скажи честно, что прибрехал!».

 И в самом деле, только представьте, командир штурмовой группы, в лучшем случае лейтенант, таскает с собой приказы о смертной казни на месте. Тем более, что в укрнете есть ролики про «музыкантов», как те рассредотачиваются, меняют позиции, проявляют инициативу, а тут рассказывают сказки об «отрядах самоубийц».

Чтобы выдумка хоть немного тянула на достоверность, ее разбавляют правдой. В итоге возникает ощущение объективности. Бутусов пишет: «Атакующих ["оркестрантов"] поддерживают огнем не только артиллерийские орудия, но и дроны „Ланцет“. Также большую роль играет симбиоз автоматических гранатометов и минометов — используя его, „вагнеровцы“ периодически захватывали позиции ВСУ даже без тяжелой артиллерии».

На самом деле большого секрета здесь нет. Такая практика наконец-то получает распространение в наших войсках. «Сейчас группы спецназа… передают координаты целей прямо на батарею. И артиллерия наносит удар по ним в течение двух минут. И тут же идет корректировка в режиме онлайн», — отмечает военкор Александр Коц.

Тем не менее укро-хроникер Бутусов все время акцентирует внимание на «потерях» «музыкантов», хотя описанная им же тактика штурма, напротив, подразумевает сбережение живой силы. Поддержка штурмовых групп артой и «Ланцетами» вкупе с автоматическими гранатометами и минометами по целям, выявленными беспилотниками, не дает захисникам незалежностi поднять голову. Кстати, кадров об этом тоже полным-полно в самостийной телеграм-тусовке.

А вот еще одна цитата, полная противоречий. С одной стороны, «командование группы планирует боевые действия, исходя из реальных возможностей своего личного состава. Задачи ставятся максимально примитивные». Но, с другой стороны, «большое внимание уделяется аэроразведке и точному огневому поражению».

Как говорят в этой связи в Одессе, которая пока еще находится под бандеровцами, «либо крестик снимите, либо трусы наденьте». 

Во-первых, любое нормальное командование планирует боевые действия исходя из реальных возможностей своего личного состава. Если у ВСУ не так, пусть задают вопросы Залужному, который угробил, по оценке Open Source INTelligence, 402 тыс. укро-солдат, из них убитыми 387 тыс. И, во-вторых, о какой примитивности задач может идти речь, если «большое внимание уделяется аэроразведке и точному огневому поражению».

В качестве положительного момента из «аналитики» Бутусова можно выделить страх захисников незалежностi перед «музыкантами», причем усиливающийся настолько, что укро-хроникеры начинают выдумывать всякие «секретные документы» о формуле успеха «Вагнера».

Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: