Политика
20:42, 25 ноябрь 2022
588
0

Меркель заявила, что ей не дали наладить диалог с Путиным...

{short-story limit="840"}
Меркель заявила, что ей не дали наладить диалог с Путиным...

Ангела Меркель заявила, что не смогла повлиять на развитие вокруг Украины и на уровне ЕС добиться нового формата дискуссии с Москвой, находясь на посту канцлера Германии, сообщает Spiegel.

Бывшая канцлерин Ангела Меркель раскрыла подоплеку провала урегулирования украинского конфликта силами европейской дипломатии. Оказалось, что даже на исходе «Минска» она хотела наладить диалог с Россией, однако «кое-кто возражал» против этой инициативы.

Кого имеет в виду Меркель, уже давно понятно без слов. Американские подстрекатели из числа ястребов и неоконов действовали по заветам Бжезинского, вбивая клин между Россией и Европой, разжигая войну на Украине. И сегодня Европа пожинает горькие плоды этой политики в виде жесточайшего экономического кризиса, оставшись без дешевого российского топлива.

В результате Минские соглашения были подорваны украинской стороной, и России пришлось начать специальную военную операцию на Украине, чтобы защитить Донбасс и Крым. Поэтому, по признанию Меркель, её не удивило это решение Кремля.

«Это не стало неожиданностью (начало спецоперации на Украине). Минские соглашения были подорваны. Летом 2021 года после встречи президентов Байдена и Путина я совместно с Эммануэлем Макроном ещё раз хотела установить независимый европейский формат дискуссии с Путиным в Совете ЕС. Кое-кто возражал, а у меня уже не было сил продвинуть это. Ведь все знали: „осенью она уже уйдёт“», — сказала Меркель.

Как считает Меркель, в политике должны были появиться новые подходы.

«C точки зрения внешней политики я под конец не продвинулась ни на миллиметр <…>. Не только в отношении Украины. Приднестровье и Молдавия, Грузия и Абхазия, Сирия и Ливия. Пришло время для нового подхода», — добавила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: