Украина
06:43, 23 ноябрь 2022
1 926
0

Последний бой за Артемовск: США бросили против «Вагнера» свою ЧВК — «Моцарт»...

{short-story limit="840"}
Последний бой за Артемовск: США бросили против «Вагнера» свою ЧВК — «Моцарт»...

Захисники незалежностi кричат о катастрофе в Бахмуте, на подмогу пришли опытные пентагоновцы под видом наемников

По информации наших военкоров, в районах Артемовска (Бахмут у бандеровцев) и соседнего Соледара укро-солдаты и ино-наемники, похоже, отказались от наступательных действий и ушли в глухую оборону. Кадры с геолокацией показывают, что жестокие бои идут в селе Опытное, которое находится рядышком с уже освобожденным поселком Иванград. Далее уже город.

Наши бойцы активно применяют РПГ по очагам сопротивления и по парам вражеских снайперов из числа «диких гусей», которых хватает в здешних местах. Плюс ко всему здешняя местность в виде оврагов и прудов являет собой идеальные оборонительные рубежи, за которыми засели упертые нацбаты «Айдар"* и «Патриот"*, имеющие восьмилетний боевой опыт.

Также стало известно, что «вагнеровцы» к югу от города заблокировали одно из подразделений бандеровской 53-й ОМБр, чей админ с радостью сообщил о пленении россиянами старшего лейтенанта ВСУ Владимира Лепехина: «Слава богу, живой, думали — все! отвоевался!»

Он пишет: «В личку поступает много вопросов о ситуации на линии соприкосновения [бригады]. Отвечаем. Под Бахмутом ситуация близка к критической. Интенсивность боевых действий не только не снижается, но и постоянно возрастает. К сожалению, счет погибших и раненых защитников идет на сотни. „Двухсотые“ поступают буквально каждый день».

Что касается «трехсотых», в том числе тяжелых, то их в 53-й ОМБр так много, что санитары не справляются с эвакуацией из города. На паблике бригады прямо сказано: «Совет родственникам — спасение родных, видимо, нужно только вам». Значит, ищите водил, которые за большие деньги рискнут попасть в Бахмут.

В укрнете появились слухи, что город могут оставить прямо с ранеными ВСУшниками, поскольку все госпитали переполнены. В армейских чатах захисников незалежностi говорится, что укро-солдаты все-таки не выдерживают натиска «вагнеровцев» и вынуждены сдавать свои позиции. Причем оборона может посыпаться так же, как в Северодонецке — держали-держали, а потом бац — и хаотичный драп.

Кстати, на свежих кадрах из Артемовска почти не видно разрушений, зато сплошной дым и взрывы наблюдаются на южных и восточных окраинах города, будто идет огненный вал. Это наступают «лучшие в аду» бойцы «Вагнера».

О том, что укровермахт держится из последних сил, говорит факт появления большого числа наемников, которые первым делом изучили основные и резервные маршруты драпа.

В их числе засветился полковник морской пехоты США в отставке Эндрю Милберн, который где-то в середине марта основал ЧВК «Моцарт». Он сделал селфи с израильским наемником Денисом Десятником. Поистине, пути Господни неисповедимы: 

на самом деле янки-глобалист сфоткался с евреем-бандеровцем и айдаровцем Петро Волощенко, внуком боевика Украинской повстанческой армии (УПА)*, которая расстреливала евреев в Бабьем Яре.

Но, как говорится, эмоции в сторону. Разбирающиеся в брендах маркетологи уверены, что Милберн решил хайпануть под тенью русской группы «Вагнер», и ему, судя по всему, это удалось. 

«Моцарты» стали ньюсмейкерами для западной прессы, а сам Милберн охотно раздает интервью, в которых обязательно уточняет, что он якобы не наемник — типа, «идеалист». Короче, стелет соломку, если в плен попадет.

О главе «моцартов» известно, что он 31 год прослужил в армии США, собрал опытную команду таких же американских «добровольцев» и начал делать деньги на создании нацбатов из щирых громадян.

Милберн как раз проболтался газете Guardian, что имеет тесные связи с правительством США и поставляет Пентагону разведданные о ВСУ — «это вроде как легкая часть» его работы. Янки не скрывают, что шпионят за своими «союзниками». Официально от США «моцарты» денег не получают, но звездно-полосатые «идеалисты» ведут себя в неньке крайне рационально и на романтиков не похожи.

В Артемовск Милберн поехал, вероятно, по поручению своего МО, чтобы на месте узнать ситуацию. Речь однозначно идет об инспекции созданных под его началом нацбатов, понимая под этим не столько военные единицы, сколько группы мотивированных боевиков.

В свою очередь отношение укров к янки неоднозначное. Бандеровцы знают, что звездно-полосатые до мозга костей вояки беспринципные и запросто могут их предать. По мнению одного самостийного правдорубца, «амеры даже не скрывают этого и потерпят неудачу в этой бойне так же, как в Ираке, Афганистане и многих других странах».

Для «моцартов» участие в конфликте — всего лишь важный опыт боев с русскими, как руками украинцев, так и силами косящих под «добровольцев» натовских подразделений, чья общая численность, по оценке бриттов из MI-6, оценивается в 20 тысяч штыков.

Конечно, среди ино-наемников встречаются дурни-романтики, которых западные СМИ всячески выпячивают на фоне профессиональных вояк из США и других стран. Не секрет, что НАТО свою прокси-группировку давно готовила к битве с ВС РФ на украинском поле боя.

В частности, американская ЧВК Forward Observations Group (или Short FOG) — та самая, которая попала под первый удар «Калибров» на полигоне в Яворове, похвасталась, что «воюет с русскими с 2020 года», то есть еще до начала спецоперации.

Можно даже не сомневаться, что Пентагон использует свои прокси-силы в том числе и для зондажа реального положения дел в неньке. По оценке самостийной телеграм-тусовки, Милберн и его «моцарты» прогнали через себя десятки тысяч громадян исключительно с разведывательными целями. И амеры не могут понять, что из себя представляют щирые украинцы.

Организация «моцартами» 5-дневных курсов для превращения жовто-блакитных мужиков в якобы спецназ ВСУ, говорит о многом. Однозначно собиралась информация, насколько славяне быстро обучаемы военному делу и каковы в реальности среди украинцев русофобские настроения. Зато наиболее майданутых янки готовили основательно и долго, как свою главную силу в неньке.

По слухам, которые распространяют заслуживающие внимания самостийные телеграм-каналы, «моцарты» увеличились в размере — с 30 инструкторов (в марте) из НАТО до 500 наемников (в ноябре), но по-прежнему не подчиняются бандеровскому Генштабу. 

Следовательно, Милберн многократно увеличил финансирование своей ЧВК. Теперь его «дикие гуси» реально дерутся с нашими солдатами, а не учат громадян держать «калаш».

Появление «моцартов» в Артемовске, с большой долей вероятности, связано с временными задачами. Им поручено продержаться какое-то время, чтобы дать бригадам с херсонского направления добраться до Бахмута. Видимо, российские ракетные удары по критической инфраструктуре резко ухудшили военную логистику.

«Отставной полковник морской пехоты США Эндрю Милберн был замечен в Бахмуте, где помогает украинским почитателям австрийского художника (Гитлера). Группа „Вагнер“, которую Милберн называет своим главным противником, активно действует именно на Бахмутском направлении. 

Ну что ж, вызов принят! До встречи на поле боя», — говорится в телеграм-канале «Вагнера».

ВИДЕО:

Александр Ситников


* Нацбаты «Айдар», «Патриот» ВСУ, а также УПА признаны экстремистскими организациями и их деятельность в нашей стране запрещена

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: