Мир
17:41, 22 ноябрь 2022
1 463
0

Турция нанесла удар по американским военным...

{short-story limit="840"}
Турция нанесла удар по американским военным...

Как известно, Турция в ночь на воскресенье начала новую военную операцию "Коготь-Меч" (Pençe-Kılıç Operasyonu) на территории северных районов Сирии и Ирака.



Первым делом турецкие ВВС нанесли удары по целям в Кандиле, Асосе, Хакурке в Ираке и Кобани, Телль-Рифъате, Дерике - в Сирии. "Убежища террористов, бункеры, пещеры, туннели и склады были успешно уничтожены", - доложил министр обороны Турции Хулуси Акар. "Существенных изменений в характере ведения борьбы с курдскими группировками ожидать не стоит", - писал "Рыбарь".

А вечером 21 ноября турки атаковали американских военных.

Иранское агентство IRNA со ссылкой на турецкие СМИ сообщило, что истребители турецкой армии нанесли удар по "штабу американских войск" на территории сирийской мухафазы/провинции Эль-Хасака (Хасеке). 

Уточняется, что подвергшиеся атаке "американские силы несут ответственность за обучение солдат Рабочей партии Курдистана".

Позже вещающий из Бейрута телеканал Al Mayadeen сообщил, что в Хасеке самолёты турецких ВВС нанесли удар по одному из американских центров подготовки курдских бойцов. 

По сведениям Al Mayadeen, речь о штатовской базе, где военные инструкторы из США тренируют боевиков курдского альянса "Сирийские демократические силы" (SDF). Данные о потерях среди звёздно-полосатых пока не приводятся.

Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков: 

"Турция подала заявку на выход из НАТО? Посмотрим развитие событий".

Чуть ранее Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в невыполнении антитеррористических обязательств в Сирии. 

"Что довольно иронично, так как главной помехой полной ликвидации террористов являются США, которые вторглись в страну без санкции ООН и до сих пор продолжают там находиться и воровать сирийскую нефть", - отмечает "Царьград".

 

Эрдоган просто взял и переложил на РФ ответственность за новую турецкую военную операцию:

"Несмотря на наши неоднократные предупреждения России, на которой лежит ответственность за очистку от террористов северного Ирака и Сирии в соответствии с нашим Сочинским соглашением 2019 года, Москва не выполнила и отказывается выполнять свой долг. <…> 

Как Турция, мы заявили, что не будем молчать против терроризма и что мы примем меры, если они этого не сделают.

 <…> Турция не будет сдерживаться, эта антитеррористическая операция как с воздуха, так и с земли будет продолжаться". 

Автор Алексей Иванов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: