Мир
16:59, 19 ноябрь 2022
2 564
0

Гаага заранее проиграла России: неожиданное решение по делу крушения MH17

{short-story limit="840"}
Гаага заранее проиграла России: неожиданное решение по делу крушения MH17

В Гаагском суде приняли немыслимое для самих себя решение по рассматриваемому восемь лет делу о крушении самолета над Украиной. Решение не связывает случившуюся трагедию с Россией напрямую, однако по сложившейся на Западе традиции отвечать все равно хотят заставить Москву.

Расследование крушения рейса MH17 длилось 8 лет. Трагедия произошла 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой Народной Республикой разбился пассажирский самолет Boeing-777-200ER Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек на борту погибли. С самого начала расследования дела, которое вели голландские правоохранители, обвинения посыпались на Россию. Никто не хотел слышать русских ни в прессе, ни в суде. Дело явно приобрело политическую окраску.

Сокрытие преступлений в Украине

Итоговая резолюция суда оказалось, с одной стороны, совершенно немыслимым для современного Запада. Гаага не связывала напрямую сбитие с малайзийским самолетом с нашей страной. Однако в приговоре указано, что на момент инцидента ДНР находилась под контролем России. Вот и получается, что Москва вроде бы невиновна, но, как это ни парадоксально, она же и виновата. Вероятно, суд пытался принять самое парадоксальное решение, чтобы скрыть преступления киевского режима.

Как заявил Дмитрий Краснов, почетный юрист России, член Общественной палаты в Москве, справедливости от западного суда ждать в принципе не стоит.

«Мы видели, как начиналось с наших олимпийцев. Что демонизировались наши спортсмены. Потом демонизировалась страна, которая якобы воевала на Донбассе, своими вооружёнными силами, хотя это было не так. Потом сказали, что при участии наших войск был сбит этот лайнер. То есть наша воинская техника, наши расчёты типа участвовали в уничтожении этого лайнера. Ну, потом Скрипали, отравление. И прочее, прочее, прочее, прочее. Там повестка была постоянно… Была направлена на то, чтобы обесчеловечить Россию», — пояснил Дмитрий Краснов.

В итоге, выслушав эксперта группы «Алмаз-Антей», судьи из Гааги все же полагали, что малайзийский лайнер был сбит российским ракетным комплексом «Бук». По мнению голландского суда, это была ошибка, и военные приняли гражданский самолет за военный.

Куча неувязок, но вердикт уже вынесен

Судьи посчитали что ЗРК «Бук», из которого якобы был атакован гражданский самолет, был выведен из ДНР в Украину, а затем возвращен обратно. При этом действия экипажа установить не представляется возможным, так как непонятно, кто дал команду на пуск ракеты.

Тем не менее обвиняемые судом все же были найдены. Осуждены были сразу три человека, которых заочно приговорили к пожизненному заключению. Еще один представитель России был оправдан по делу.

«Решение этого суда не является обязательным для нас в соответствии с новой конституцией с поправками», — говорится в сообщении» — подчеркнул юрист 

Почетный адвокат Дмитрий Краснов уже заявил, что вне зависимости от вердикта голландского суда России, по сути, наплевать. История с 8-летним расследованием закончилась для Запада ничем, кроме пиара.

ВИДЕО:

Источник: издание "Интересная Россия", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: