Мир
21:51, 17 ноябрь 2022
955
0

В Германии намерены более четко разграничивать останки советских солдат на русских и украинцев...

{short-story limit="840"}
В Германии намерены более четко разграничивать останки советских солдат на русских и украинцев...

«Неизвестный» написано на надгробной плите на советском военном кладбище на кладбище Ольсдорф. © Йонас Вальцберг/dpa/Фото из архива

Братья по оружию — чужие на погосте.

Народный союз Германии при уходе за военными могилами на кладбищах в Гамбурге хочет «дифференцировать» останки солдат и заключённых концлагерей на русских и украинцев.

«Мы начинаем дифференцироваться», — сказал исполнительный директор Национального союза Кристиан Любке.

Однако это было сложно, потому что национальность в основном указывалась как «русский» или «советский» как в немецких документах, так и в документах западных союзников.

Любке оценивает количество советских погибших на войне, похороненных в Гамбурге, в 1400 человек. По его словам, совместное поминовение украинцев и русских было трудным еще до нападения России 24 февраля, поэтому даже погибшим лежать друг с другом трудно.

ВИДЕО:

В последние годы на кладбище Ольсдорф несколько раз проходил «Бессмертный полк», по словам Любке, это «движение имеет националистический и отчасти исторический ревизионистский подтекст», поэтому союз в нём участия не принимал.

По словам Любке, в Гамбурге находится более 62 000 погибших на войне в обеих мировых войнах. Они разбросаны по 36 военным захоронениям.

Советские погибшие по большей части похоронены на Новом кладбище в Бергедорфе. По данным Союза, там находятся могилы 652 военнопленных и подневольных рабочих. В Ольсдорфе покоятся не менее 524 погибших, две трети из них – военнопленные из лагеря Сандбостель недалеко от Бремерверде. Другие погибшие из Советского Союза лежат в Харбурге и, по оценке Любке, в десяти других местах Гамбурга.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: