Жизнь
14:27, 24 июнь 2021
3 272
0

Голландка поработала в российской школе и рассказала об особенностях русских детей, которые нужно перенять всему миру

{short-story limit="840"}
Голландка поработала в российской школе и рассказала об особенностях русских детей, которые нужно перенять всему миру
Я часто путешествую по миру и имею много друзей из разных стран, которые, в свою очередь, очень интересуются Россией. Вот и одна моя знакомая голландка решила поступить в аспирантуру в России, по профессии она — учитель начальных классов.

Пишет автор канала "DashkaTravel" в Яндекс.Дзен

После получения диплома знакомая не осталась в университете, а год отработала в обычной школе, после чего вернулась на родину. Но за время работы она успела заметить несколько особенностей русских детей, которые нужно перенять всему миру.



1. Дети в России закаленные, поэтому болеют реже, чем в Европе

Безусловно, часто болеющие дети есть везде, но если брать большинство, то в России живут очень здоровые дети. Даже в период сезонных простудных заболеваний редко кто пропускал учебу по медсправке.

Я много наблюдала за семьями в России и поняла, что дети растут закаленными с самого раннего детства. Шутка ли, на улице -20 градусов, я бегу домой с работы, а навстречу мне прогуливается молодая мама с коляской! — удивляется подруга.

Она сделала вывод о том, что русские дети с самого раннего возраста привыкают к разной погоде, поэтому их иммунитет намного лучше справляется с болезнями при переохлаждении, чем у голландских детей.

2. Дети в России развиты не по годам

Если в Европе мало кто стремится делать из детей Эйнштейнов, позволяя ребенку плавно развиваться в соответствии с возрастом, в России родители стремятся обучать детей в раннем возрасте.

Представляешь, приходя в первый класс, дети умеют читать и считать, а кто-то уже пишет! То есть, еще в дошкольном возрасте их этому учат. У нас дети получают эти навыки только в школе, — рассказывает знакомая.

И действительно, я сама читала книжки и писала в еще в детском саду, и все мои одноклассники, за исключением 2-3 человек, уже были полностью подготовлены к школе.

3. Дети в России серьезно относятся к внеклассной активности

В Европе дети, помимо школы, ходят в разные кружки и секции, как и у нас. Только отношение к внеклассным занятиям у русских более внимательное.

В Голландии все детские кружки имеют общую направленность: искусство, развивающие игры, физкультурные клубы. В России, такое чувство, дети становятся профессионалами с раннего возраста, — считает подруга.

И в самом деле, у нас нет таких общих кружков. Искусство делится на рисование, скульптуру, музыку и пр. Вместо абстрактных развивающих игр — вполне конкретные шахматы, вместо физкультуры — отдельный вид спорта. И после того, как ребенок выпускается из такого кружка, он действительно имеет хорошие навыки в своем деле.

4. Дети в России одинаково дружат со всеми родственниками

В Европе принято, чтобы дети уходили от родителей сразу по окончании школы, улетали из семейного гнезда во взрослую жизнь. А последующее общение довольно редкое, максимум 2-3 раза в год все собираются на праздники.

Я не помню, чтобы в детстве родители отвозили меня к бабушке и дедушке. Они жили своей жизнью, мы — своей, виделись только на Рождество. А оставляли меня обычно с няней, она же забирала меня из школы, — делится подруга.

В России же в воспитании детей одинаково участвуют родители, бабушки с дедушками и даже некоторые более дальние родственники. Знакомая даже немного пришла в ужас, когда ей приходилось записывать номера телефонов и запоминать всех родных ребенка, которые могли за ним прийти. И она удивлялась, как одинаково радостно дети бежали как к маме, так и к бабушке.



5. Дети в России очень сообразительные и находчивые

Я уже упоминала о том, что в Европе от детей не требуют ничего сверх того, что свойственно для их возраста. В России же дети намного более сообразительные, рассудительные и инициативные.

Ты не представляешь, какими способами они умудряются списывать! Я готова простить им незнание предмета, выучат потом. А с такой находчивостью они в жизни точно не пропадут! — говорит подруга.

Также знакомая рассказала, как они все вместе готовили новогоднее мероприятие, как дети 7-12 лет сами предлагали идеи для праздника. Что сказать, наш класс тоже был очень активным :)
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: