Мир
06:36, 16 ноябрь 2022
1 197
0

Власти США: ядерный взрыв в Европе не навредит американцам...

{short-story limit="840"}
Власти США: ядерный взрыв в Европе не навредит американцам...

Здоровью американцев ничего не грозит при гипотетическом ядерном взрыве в Европе. Об этом сообщил глава Министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас.

"Хотя США выразили обеспокоенность тем, что Россия бряцает оружием, мы не ожидаем, что ядерный взрыв в Европе будет иметь какие-либо прямые последствия для здоровья на родине", - заявил он, выступая перед комитетом палаты представителей по внутренней безопасности. 

Алехандро Николаса Майоркаса в справочных материалах обычно именуют "американским юристом и государственным деятелем кубинского происхождения". 

Между тем у сего господина нет ни капли испанской (а также галисийской или, например, каталонской) крови, нет ни малейшего афрокубинского сегмента либо отдалённых индейских следов. Он родился 24.11.1959 в Гаване в чисто еврейской семье; предки по линии отца-фабриканта Ники Майоркаса происходили из турецких евреев-сефардов и польских ашкеназов, предки по материнской линии - ашкеназы из Румынии. В конце 1960 года семейство перебралось в США в статусе политбеженцев. Сначала жили в Майами, потом перебазировались в Лос-Анджелес.

Майоркас окончил Калифорнийский университет в Беркли и частный иезуитский университет Лойола Мэримаунт. В 1989-м стал помощником прокурора Центрального округа Калифорнии. В 1998-м по рекомендации сенатора-демократа Дайэнн Файнштейн назначен тогдашним президентом Биллом Клинтоном прокурором Центрального округа Калифорнии. 

Известен активным, даже чересчур активным участием (за очень-очень крупную сумму, разумеется) в усилиях по помилованию наркоторговца Карлоса Виньяли. В 2001-м присоединился к международной юридической фирме O'Melveny & Myers LLP. 

В 2009-м Барак Обама назначил Алехандро Майоркаса руководителем Службы гражданства и иммиграции, а в 2013 году - заместителем министра внутренней безопасности. Пока у власти находился Дональд Трамп, ярый антитрампист и отпетый жулик Майоркас работал в вашингтонском офисе международной юридической фирмы Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr. Ну а Джо Байден 2.02.2021 назначил его министром внутренней безопасности США.

Г-н Майоркас пользуется немалым авторитетом в еврейских кругах, входит в состав правления HIAS (англ. Hebrew Immigrant Aid Society — Общество помощи еврейским иммигрантам) . Именно то, что он является евреем, "стало для него формирующим фактором". Больше всего Майоркаса беспокоит антисемитизм.

 "Я не сплю по ночам из-за того, что моя община находится под угрозой", - заявил он несколько лет назад.

 Алехандро Майоркас последовательно лоббирует выделение грантов еврейским НКО, ведь "потребность в них наиболее остра в еврейской общине из-за роста антисемитизма и преступлений на почве ненависти, которые мы видим".

2.11.2022 в интервью телеканалу ABC главными противниками Соединённых Штатов Майоркас назвал Иран, Россию и Китай. 

Это "наши противники, враждебные нам национальные государства", которые, по его мнению, изо всех сил стремятся посеять раздор в американском обществе.

Автор Алексей Иванов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: