ИноСМИ
06:42, 15 ноябрь 2022
1 956
0

The Cradle: у Запада будет истерика после визита Патрушева в Иран...

{short-story limit="840"}
The Cradle: у Запада будет истерика после визита Патрушева в Иран...

Визит Патрушева в Иран загонит Запад в истерику. Об этом написал обозреватель колумбийского издания The Cradle Пепе Эскобар.

Несколько дней назад секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев прибыл в Тегеран по приглашению своего иранского коллеги, адмирала Али Шамхани. Он является секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана. Встреча двух чиновников была знаковой, уверен автор The Cradle.

Россия и Иран – два гиганта евразийской безопасности, и собеседники наверняка обсудили очень много тем, важных не только для Москвы и Тегерана, но и для всего мира. При этом встреча прошла в дружеской атмосфере.

«Два парня тусуются в уютной комнате в Тегеране с дразнящей новой картой мира на заднем плане. Почему они так расслаблены? Потому что перспективы на будущее, вращающиеся вокруг главной темы их беседы – российско-иранского стратегического партнерства – очень захватывающие», – описал происходящее Пепе Эскобар.

Интересно, что темы, о которых говорили Патрушев и Шамхани, не разглашались, однако в состав российской делегации входили чиновники из нескольких ключевых экономических ведомств. Из этого можно сделать вывод, что в приоритете было обсуждение экономических связей двух стран, которые находятся под серьезными санкциями Запада и являются особыми целями западной информационной войны и саботажа.

Пепе Эскобар предполагает, что, вероятнее всего, Москва и Тегеран нацелены на быстрое расширение двусторонней торговли в национальных валютах рублях и риалах. Уход от сделок в долларах поможет добиться многополярности мира, и именно к переходу на нацвалюты стремятся Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), а также объединение БРИКС. Иран же теперь является полноправным членом ШОС и готовится подать заявку на вступление в БРИКС+.

Кроме того, важный момент состоит в том, что встреча Патрушева и Шамхани состоялась в преддверии колоссальной энергетической сделки Ирана с компанией «Газпром» на 40 миллиардов долларов, подписание которой запланировано на следующий месяц. Москва и Тегеран планируют сообща разрабатывать газовые и нефтяные месторождения, развивать проекты по сжижению природного газа и строить новые газопроводы.

«Россия и Иран могут совместно обойти бесконечные проблематичные санкции и вопросы расчетов по платежам, связанные с западной финансовой системой», – констатирует обозреватель колумбийского издания.

Важно, что Тегеран развивает связи не только с Россией, но и с Китаем, и с Индией. Все это говорит о том, что Иран больше не будет изолированной страной, какой его пытались сделать США и их союзники.

«На недавнем саммите ШОС в Самарканде и Россия, и Китай совершенно ясно дали понять, особенно коллективному Западу, что с Ираном больше не будут обращаться как с государством-изгоем. Тегеран оставляет позади десятилетия иранофобии и американского “максимального давления” и динамично подключается к Евразии. Визит Патрушева является частью этого процесса», – объясняет Пепе Эскобар.

По мнению обозревателя из Колумбии, стратегическая встреча Патрушева и Шамхани поднимет истерию Запада до невиданного уровня, поскольку она полностью уничтожит иранофобию и русофобию одним махом.

«Любому на западе с IQ выше комнатной температуры становится ясно, что Совместный всеобъемлющий план действий (или иранская ядерная сделка), в конце концов, больше не имеет значения. Будущее Ирана напрямую связано с успехом трех стран БРИКС: России, Китая и Индии», – уверен Эскобар.

А самое страшное для США заключается в том, что Тегеран становится примером для государств Персидского залива. Стоит только посмотреть на длинную очередь из стран этого региона, стремящихся стать членами ШОС, чтобы понять, что многополярный мир не за горами.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: