Политика
06:42, 15 ноябрь 2022
1 267
0

Запад в ГА ООН захотел придать видимость легитимности краже российских активов...

{short-story limit="840"}
Запад в ГА ООН захотел придать видимость легитимности краже российских активов...

У ГА ООН нет полномочий для создания механизма по взиманию «репараций» с России для Украины, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя проект соответствующей западной резолюции.  

 

Документ вынесли для обсуждения ГА ООН в понедельник. Как заявил Полянский в Telegram, у стран Запада «очередной желчный антироссийский приступ». Он пояснил, что проект резолюции ГА ООН предполагает «привлечение России к ответственности, включая репарации Украине».

Для этого Запад хочет создать «некий неподотчетный ГА механизм». По мнению Полянского, «правовая никчемность» проекта очевидна, ведь у ГА ООН «даже и близко нет таких полномочий».

Он также предложил странам Запада быть готовыми к тому, что и с них потребуют деньги за «столетия колониальной политики, рабства и грабежа».

В тексте проекта резолюции говорится, что ГА ООН «признает необходимость создания в сотрудничестве с Украиной международного механизма по устранению ущерба, потерь или вреда, вызванного незаконными с точки зрения международного права действиями» России.

Как отметил Полянский, Запад хочет через ГА ООН «придать некую видимость легитимности своим попыткам присвоить, а точнее попросту украсть, замороженные российские активы». Он указал, что «ворованные таким образом деньги» направят не вооружение Украины или погашение ее долгов. Решение ГА ООН должно стать для этого шага «фиговым листком», заявил Полянский. (отсюда)

Участники спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию по созданию международного реестра ущерба, предположительно, причиненного Россией Украине, а также признающую необходимость создания механизма для возмещения убытков. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

За резолюцию проголосовали 94 страны, 14 высказались против, 73 воздержались. Против документа проголосовали Россия, Белоруссия, Зимбабве, Иран, Китай, КНДР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, Содружество Багамских Островов, Центрально-Африканская Республика, Эритрея и Эфиопия.

В начале дебатов на спецсессии постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сказал,   что это юридически ничтожный документ. Его цель – легализовать то, что нельзя легализовать с точки зрения международного права.

Проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который предполагает выплаты Россией репараций, – это юридически ничтожный документ. Его цель – легализовать то, что нельзя легализовать с точки зрения международного права, заявил официальный представитель РФ при организации Василий Небензя. 

Генассамблея ООН приняла рекомендательную резолюцию о возмещении Россией ущерба Украине. Выводы:

1. Англосаксы явно пытаются наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов.

2. Пусть примут такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО.

3. Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации «объединённых наций»…

Напомним, по данным Минфина России, заблокировали примерно половину, или около 300 млрд долларов, золотовалютных резервов России. Глава МИД Сергей Лавров назвал такой шаг воровством.

P.s.: Как же "всё мировое сообщество" со столицей в Вашингтоне штырит-то!

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: