Мир
15:27, 13 ноябрь 2022
1 041
0

США согреют Европу зимой ежовыми рукавицами...

{short-story limit="840"}
США согреют Европу зимой ежовыми рукавицами...

Ряд стран Европы с населением, поддерживающим Россию, всё больше злятся на санкции и обвиняют США в росте расходов, предупреждает Politico, получившая доступ к внутренним отчетам Белого дома из Старого Света.

В документах говорится о риске отказа европейских лидеров от поддержки антироссийских санкций и Украины под давлением общественного мнения.

«Любое ослабление поддержки Киева может дать России рычаги влияния как на поле боя, так и за его пределами», — опасаются в Вашингтоне.

Ключевой пункт расхождений — энергетический вопрос. Американцы предстают не в лучшем виде в глазах европейских союзников: у первых имеется избыток углеводородов, вторые вынуждены экономить на свете и тепле.

«Решение Кремля приостановить поставки энергоносителей из-за санкций заставило многие столицы Европы переключить внимание с поддержки ВСУ на решение энергетического кризиса», — констатирует директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований Макс Бергманн.

Тем не менее, «когда дело доходит до решений правительств, я вижу непоколебимую поддержку Украины» со стороны европейцев, цитирует газета одного представителя НАТО.

Причины такой поддержки банальны. Европейские элиты не выражают национальные интересы своих стран. Они безразличны к проблемам граждан: им важнее угодить сюзерену в лице США.

Колеблющегося «лидера» Штаты легко поменяют на более послушного. Скамейка запасных не пустует. Например, в Германии канцлера Олафа Шольца с удовольствием заменит глава МИД Анналена Бербок. Но Шольц пока и сам справляется.

Кроме того, Европа жестко контролируется через формальные механизмы НАТО и Евросоюза. Бюрократия ЕС — те еще атлантисты.

Не стоит забывать, что в Старом Свете со времен Холодной войны были развернуты американские сети типа «Гладио». Несколько терактов, заказных убийств или экологическая катастрофа быстро сместят общественный интерес в любой стране в нужную сторону.

Так что в ближайшем будущем североатлантическому единству вряд ли что-то угрожает. Эту константу России следует учитывать — и не обольщаться, что «Европа замерзнет и одумается».


Елена Панина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: