ИноСМИ
18:29, 12 ноябрь 2022
2 844
0

Пророчество Лаврова об антироссийском маневре ЕС начало сбываться

{short-story limit="840"}
Пророчество Лаврова об антироссийском маневре ЕС начало сбываться

Глава МИД РФ за несколько месяцев предугадал военный маневр Евросоюза, направленный против России. Об этом пишет китайское издание Sohu. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Евросоюз должен адаптировать свои возможности для повышения военной мобильности, быстрого перемещения военного оборудования и сил в рамках союза. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. По его словам, блок должен подготовить специальные автомобильные и железные дороги, чтобы по ним можно было быстро перебрасывать войска с Запада на Восток.

Боррель добавил, что для повышения мобильности необходимо сотрудничать не только с странами – членами ЕС и НАТО, но и с Украиной, Молдавией и Балканами.

«Грубо говоря, такая мобильная операция напрямую направлена против России, и в то же время она также обнажает истинное лицо Европейского союза как милитаризованной организации», – пишут китайские аналитики.

Как напоминают авторы, изначально Евросоюз создавался как экономическое и политическое объединение. Однако в последние несколько лет эта организация начала принимать более воинственные очертания. Так, еще в мае министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупредил, что ЕС превратился из конструктивной экономической платформы, какой он был создан, в агрессивного и воинственного игрока. По мнению экспертов, это пророчество становится реальностью.

«Еще несколько месяцев назад Россия подчеркивала, что Европейский союз – это уже не экономическое объединение, а полноценный военно-промышленный комплекс», – сказано в статье.

Стоит также помнить, что все чаще в Европе говорят о создании так называемой армии Евросоюза, которая будет существовать и действовать независимо от военных сил НАТО. По мнению аналитиков, основной целью такой армии станет именно Россия.

«План заключается в том, чтобы позволить Евросоюзу иметь собственные военный силы, которые смогут наносить быстрые удары по целям, “угрожающим ЕС”. Такой план в сочетании с глубоким участием ЕС в украинском конфликте, похоже, полностью подтверждает, что ЕС встал на путь военной организации», – говорится в публикации.

Очевидно, что глобальному Западу выгодна милитаризация Евросоюза. Организация обладает большими бюджетами, которые можно направить на военные нужды в противостоянии с Россией. Однако подобный разворот от экономического объединения в сторону военного союза приведет к опасной эскалации в отношениях с РФ.

«Евросоюзу необходимо напомнить, что этот план сделает Европу еще больше похожей на пороховую бочку, и малейшая ошибка вызовет большой взрыв», – предупреждают эксперты.

ВИДЕО:


Источник: издание «ПолитРоссия», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: