Украина
06:48, 11 ноябрь 2022
1 367
0

Это не Shahed-136, а круче: «Герани» уничтожают бандеровскую ПВО, новая тактика...

{short-story limit="840"}
Это не Shahed-136, а круче: «Герани» уничтожают бандеровскую ПВО, новая тактика...

В Киеве жалуются, что у зенитчиков «незалежной» нет сил и средств бороться с «мопедами»

По сообщению самостийных телеграм-каналов, дроны-камикадзе «Герань» нанесли удары по промышленным складам в Днепре и Кривом Роге, где укровермахт децентрализованно разместил резервную военную технику для наступления. 

Местные жители отмечают, что жовто-блакитная ПВО почти не работала, если не считать одного неудачного выстрела ЗРК. В Сети появились кадры двигателя 48Д6 зенитной ракеты 5В55 от ЗРК С-300ПТ ВСУ, но местные власти так и не разместили ролик о перехвате.

На чате жителей экс-Днепропетровска можно прочесть:

«Мимо бабахнули, только народ напугали».

«Судя по обширным разрушениям, прилет был явно не один. Украинская ПВО снова „мастерски“ отразила атаки объектами инфраструктуры».

Кстати, мэрия областного центра признала факт уничтожения логистического предприятия, хотя ранее из уст городских чиновников только и слышалось, что почти все русские дроны и ракеты перехвачены, а те, которые все-таки прорвались через доблестную ПВО, якобы поразили жилые дома.

Похоже, между Киевом и регионами назревает конфликт, и на фоне неадекватной позиции Зеленского ряд жовто-блакитных чиновников позволили себя маленький праздник неповиновения.

А тем временем источники, вхожие в политическое закулисье бандерштата, подтвердили сделанные ранее предположения ряда укро-экспертов, будто критически ухудшилась ситуация с боеприпасами для ПВО. Кроме того, прошла информация, что многие ЗРК и РЛС выведены из строя «Ланцетами» и «Кубами». Дескать, поэтому бандеровские зенитчики уже не могут реагировать на прилеты дронов-камикадзе.

«Заметьте, больше нет видео, как удачно сбивают БПЛА-камикадзе. Начали экономить ракеты ПВО, которых и так очень мало, а их эффективность против „мопедов“ очень низкая», — говорится на паблике известного в «неньке» военного эксперта.

Решение бандеровского Генштаба по созданию до тысячи мобильных отрядов для перехвата с помощью стрелкового оружия «Гераней», похоже, оказалось неудачным, точнее идиотским. Ночью попасть по «мопедам» из «калаша», как пишут админы ВСУшных телеграм-каналов, сродни выигрышу в лотерею.

Обзор укро-пабликов показывает, что украинский Генштаб пребывает в шоке от «цветения герани» на объектах военной и критической инфраструктуры. Если после прилетов «Калибров» и «Искандеров» арестовичи и подоляки зуб давали, что скоро эти ракеты у русских кончатся, и, вообще, они стоят миллионы баксов, то теперь предпочитают эту тему обходить стороной.

Единственно, о чем сейчас говорят о «Герани», что её делают в Иране, хотя никаких доказательств не приводится.

Многие наши блогеры подхватили версию британской стороны о том, что Тегеран продал Москве Shahed-136, вот ими мы и бабахаем по укровермахту. Тем не менее уже тогда «Свободная пресса» (13 сентября, как только появилась информация о первых прилетах неизвестных на тот момент дронах-камикадзе) предположила, что речь идет исключительно о наших беспилотниках: «Их конструктив („Гераней-2“) якобы похож на иранские дроны Shahed-136, хотя речь идет именно о продукции российской оборонки».

Во-первых, что бы ни говорили наши недоброжелатели, русская инженерная школа, скажем прямо, не самая слабая в мире и имеет опыт разработки дронов. Можно даже не сомневаться, наши проектные бюро запросто смогли разработать аналог Shahed-136, как говорится, был бы пример. Скажем больше, БПЛА «Ланцет» куда сложнее персидской «птички» и не уступает по характеристикам хваленому израильскому IAI Harop.

Во-вторых, разовые закупки у персов не решили бы проблему мощного «цветения герани». Тем более, о том, что в РФ строятся заводы по выпуску дронов для нужд армии, говорили практически с начала СВО. Как раз к сентябрю обещали выпуск первых партий.

Теперь же бандеровская сторона вешает на уши громадянам, что без иранской оборонки российским частям вообще не удалось бы остановить «победоносную» украинскую армию. Причем и зарубежные СМИ (в том числе дружеских стран), и потенциальные клиенты нашего ВПК уверены, что «Герань» — это чисто персидский проект.

Но, как говорится, эмоции в сторону, главное, правильно сделать вывод из ошибки, поскольку рекламировать оружие Победы тоже нужно правильно. Зато по той информации, которая проникает в укроСМИ и самостийную телеграм-тусовку, можно сделать вывод, что ВС РФ уже начали атаки роями.

Укро-правдорубы, в частности, сообщили о поражении ряда РЛС «Геранями», которые отклонились от стаи, как только включилась бандеровская ПВО. Налицо наличие элементов искусственного интеллекта, в чем преуспела русская наука.

Ясное дело, кому-то такая правда не нравится. Однако заслуживающие доверия источники привели сведения о наличии у ряда дронов-камикадзе противорадиолокационных функций, чем, собственно, и объясняется низкая эффективность бандеровских ПВО.

Эти сведения согласуются и с аналитикой из жовто-блакитной страны, в которой отдельно поясняется, почему «Герани» летают парами. Типа, второй запрограммирован на то, чтобы отомстить за первого.

О том, что из-за слабого инфракрасного следа «захисники незалежностi» не могут сбивать «Герани», не написал только ленивый, тем не менее для бандеровцев это самая настоящая зрада.

Кроме того, выяснилось, что более мощные «Герани» мало того, что намного дешевле, чем американские барражирующие боеприпасы-маломерки Switchblade-300, поставленные укро-нацикам, так они оказались куда надежнее во время стартов и в целеуказании. Здесь нужно отдать должное иранским инженерам, которые смогли довести до ума свои Shahed-136 и передали нам ряд своих технических решений. Отдельно отметим, что брать, точнее покупать, ноу-хау никому не возбраняется.

А тем временем, как сообщают источники в ОП, Киев ожидает прилеты «Калибров» и «Искандеров» по критической инфраструктуре бандерштата. Воздушная тревога объявлена в 12 областях «незалежной», тогда как «Герани» переключились на ближний тыл до 100 км от линии фронта.

Ситуация на фронтах остается сложной, в том числе и в психологическом плане. 

Самые разные источники, как наши, так и бандеровские, сообщают, что конфликт в «неньке» близится к развязке и якобы уже имеются закулисные договорняки.  Нет смысла их обсуждать до официальных сообщений, в любом случае наша армия в ходе русско-бандеровского конфликта получила и опробовала в реальных боевых действиях самые разные виды беспилотников.

Что важно, фраза «цветение герани» стала таким же мемом «как калибровка», то есть удары «Калибрами».


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: