Украина
06:48, 11 ноябрь 2022
3 209
0

«Русские не ушли из Херсона: Зеленский угрожает взорвать Каховскую дамбу»...

{short-story limit="840"}
«Русские не ушли из Херсона: Зеленский угрожает взорвать Каховскую дамбу»...

Укровермахт боится входить в областной центр российского региона

«Город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут снабжаться и функционировать», — заявил Сергей Суровикин, командующий Объединенной группировкой российских войск в районе проведения спецопераци.

Это означает, что правобережная группировка оказалась в оперативном окружении со всеми вытекающими последствиями. Но если была бы взорвана Каховская плотина (а вероятность этого очень высокая), десятки тысяч наших солдат оказались бы полностью отрезаны от любой поддержки. Их участь была бы трагической.

Глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу принял доводы Суровикина уйти из Херсона. Сергей Кужугетович сказал: «Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр».

В Киеве сразу начался шабаш, причем в прямом смысле. Подоляк, советник главы ОП Ермака, в интервью сразу же опроверг слухи о возможной «большой сделке» в рамках якобы мирного договора.

«Херсон не является той точкой, после которой переговорный процесс будет действительно возможным. Это нонсенс … Президент Зеленский четко обозначает: покинули территорию Украины — после этого, конечно, возможен переговорный процесс», — заявил он.

Тем не менее укро-эксперты не так категоричны. Один из них, причем весьма авторитетный, привел достаточно популярную точку зрения: «Подоляк всячески отрицает любое дипломатическое решение конфликта. Беда вся в том, что его начальник в лице Зеленского не столь принципиален и сделает все так, как ему „посоветуют“ из Белого дома».

В этом плане оказалась любопытной и даже странной реакция самого Зеленского.

 «Может, это звучит не так, как кто-то сейчас ожидает. Может, не так, как в новостях. Но нужно понимать: никто ниоткуда просто так не уходит… Враг не делает нам подарков, не делает «жестов доброй воли»,

 — мутно сказал хозяин Банковой в вечернем обращении к бандеровцам.

Также стало известно, что ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) совместно с бриттами из MI-6 приняли решение «максимально качать в российском телеграм-сообществе тему о предательстве и слабости российской армии». Дескать, необходимо использовать «кейс сдачи Херсона для дискредитации политики Кремля внутри РФ».

Надо сказать, что в российской телеграм-тусовке сначала и впрямь начался «плач Ярославны». Всепропальщики дружно принялись выполнять «команду» вражеского ЦИПсО, тогда как военкоры, знающие окопную правду, были куда сдержаннее и рациональнее.

Да, «на сердце остался рубец», тем не менее, подставить наших солдат под укро-арту намного страшнее. Была надежда, что дадим бой за город, однако, она зиждилась на предположении, что боеприпасов, хоть по минимуму, но хватит. С одними «калашами» против «Хаймарсов» и тяжелой натовской брони не повоюешь. Считайте, что с уходом из Херсона стало на десятки тысяч похоронок в России меньше.

Проект WarGonzo привел следующие доводы: «Если говорить простым языком — голыми руками Херсон не удержать. Туда можно посылать мобилизантов эшелон за эшелоном, но проблему того же снарядного голода этим не решить (тогда как противнику активно помогает с этим вопросом весь блок НАТО, включая „нейтральную“ Турцию, опущенную Европу и, конечно же, Туманный Альбион вместе с Америкой). А втупую затыкать прорехи в снабжении телами русских мужиков ни один здравомыслящий командир не готов».

Запад в лице Байдена считает: «Это (оставление Херсона) свидетельствует о том, что у них (российских военных) есть некоторые реальные проблемы (на правобережье Днепра)». Как сообщает NBC News со ссылкой на информированные источники, представители западных оборонных ведомств ставят под сомнение способность Украины полностью выбить русских солдат с захваченных территорий.

«Зимой все замедляется. Существует потенциал для переговоров, мы хотели бы, чтобы они происходили», — подчеркнул один из источников NBC News. Что особенно любопытно, эту цитату разместила у себя ведущая бандеровская газета «Українська правда».

Одновременно в «незалежной» буквально популяризируется формула Салливана, советника по нацбезопасности Байдена, которая якобы должна стать основой нового Минска/Стамбула/Эр-Рияда-3.

Есть смысл ее привести: «Украине отходит Херсон, а фронт на юге устанавливается по Днепру и дальше замораживается по линии соприкосновения в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Украина получает электроэнергию от ЗАЭС, а критическую инфраструктуру Украины прекращают обстреливать ракетами».

Понятно, что Запад попытается подсластить бандеровцам горькую пилюлю в виде $50 млрд кредитов на восстановление, да и РФ тоже что-то выделит из замороженных ЗВР в обмен на снятие санкций. Украина примет нейтральный статус, хоть и получит современные системы ПВО и артиллерийские установки, и даже танки.

Для Зеленского — это означает конец, сначала политический, потом физический, поскольку Минск/Стамбул-2 был в «миллион раз» лучше для жовто-блакитного общества, чем Минск/Стамбул/Эр-Рияд-3. Даже если 99,9% громадян скрипя зубами примут это, повторимся, гуляющее в укрнете соглашение, найдется не одна сотня майданутых на всю голову бандеровцев, которые «кокнут» президента-неукраинца за зраду.

О том, что уход из Херсона принят по политическим причинам, пишут и у нас. Кто-то даже увидел согласие Кремля с формулой Салливана в заявлении МИД России о готовности Москвы к переговорам с Киевом: «…с учетом тех реалий, которые складываются на данный момент».

Как говорится, поживем — увидим. Однако, как считает New York Times, многие «официальные лица США заявили, что у русских есть причина вывести войска, которые все больше отрезаны от снабжения, сохранив их для борьбы в другой день и в другом месте».

Пентагоновцев особенно напрягла фраза нашего командования о формировании фронта по Днепру. Ровно в той степени, как эта великая русская река создавала проблемы для военной логистики правобережной группировки ВС РФ, так и для ВСУ она несет ту же опасность на всем левобережье до самой границы с Белоруссией.

Другими словами, если слухи о мирном договоре не подтвердятся, то русские войска сосредоточатся на ракетных атаках по всем мостам через Днепр с последующим выявлением и уничтожением понтонных переправ. Тогда уже снарядный голод возникнет у укровермахта, что, безусловно, скажется на его способности держать оборону.

Неожиданно рано утром 10 ноября Подоляк сделал еще одно заявление: 

«Украина не видит признаков отступления России без боя, несмотря на заявление Минобороны РФ. По его словам, в Херсоне сохраняется значительная группировка российских военных. 

Сразу появился комментарий укро-экспертов, типа, Москва перестраховывается на случай, если Киев откажется в последнюю минуту от формулы Салливана.

В пользу этой версии якобы говорит угроза Зеленского взорвать Каховскую дамбу с тем, чтобы обвинить Россию. Президент-клоун буквально сказал: 

«Я хочу сейчас отдельно предупредить каждого в Москве, кто принимает соответствующие решения: любая ваша попытка взорвать Каховскую ГЭС и затопить нашу территорию, и обезводить Запорожскую АЭС, будут означать объявление вами войны всему миру».

На счет «всему миру» лидер бандерштата явно перегнул, что впрочем не удивительно. Похоже, битва за Херсон продолжается. Если не на поле боя, то в головах.

ВИДЕО:

Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: