Украина
17:23, 10 ноябрь 2022
3 875
0

Такого эффекта никто не ждал: странная паника в Киеве из-за ухода российских военных из Херсона

{short-story limit="840"}
Такого эффекта никто не ждал: странная паника в Киеве из-за ухода российских военных из Херсона

Неожиданную или даже странную реакцию главы офиса президента Украины Михаила Подоляки отмечают сегодня некоторые СМИ, который опасается что в Херсоне ВСУ могут попасть в русский капкан. Он не верит заявлению Министра обороны Шойгу об отводе армии из города на левый берег Днепра.

Подоляк отметил, что в Киеве пока не видят признаков скорого ухода ВС РФ из Херсона. По его словам, украинские военные опираются на данные своей разведки, а не на «постановочные телевизионные заявления».

«Дела значат больше, чем слова. Украина не видит признаков того, что Россия уходит из Херсона без боя. Значительная часть российской группировки остается в городе, в регион подтягиваются дополнительные резервы», — сказал он.

С аналогичным заявлением выступил глава Николаевской администрации Виталий Ким. Он сказал, что русские обычно говорят одно, а делают другое. Поэтому очень легко попасть в их ловушку.

Заявления российского командования об отходе из Херсона могут быть «постановочным шоу», а говорить о взятии Херсона ещё рано.

Об этом, по информации украинских СМИ, заявила спикер Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

«То, что сейчас заявляется (об отводе российских войск из Херсона — ред.) — это попытка создать определённое впечатление, что будут сохраняться жизни солдат, что будет сохраняться мирное население — и очередная демонизация вооружённых сил Украины», — сказала Гуменюк.

По её словам, настоящая военная операция требует режима информационной тишины, а «постановочное шоу с провозглашением таких серьёзных и тяжёлых решений — это давно понятный метод оправдания себя».

Гуменюк также указала, что рубежи обороны под Херсоном созданы, а регулярные российские войска находятся на местах и готовы держать оборону.

Заявление российского командования, как считает Гуменюк, может быть «элементом информационно-психологической операции, чтобы создать ошибочное впечатление об истинных намерениях».

В то же время президент Украины Владимир Зеленский, похоже, поверил словам российских военных. Буквально через час после того, как Шойгу объявил об уходе из Херсона, он подписал указ о создании четырех администраций на территории, которую покидают российские военные.


Источник: издание "Интересная Россия", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: