Жизнь
17:41, 23 июнь 2021
3 349
0

«Дайте карту американцу»: Чем мне нравятся русские кассирши в продуктовых магазинах (рассказывает американец)

{short-story limit="840"}
«Дайте карту американцу»: Чем мне нравятся русские кассирши в продуктовых магазинах (рассказывает американец)
И вот, совсем случайно на кассе в простом продуктовом супермаркете я понял, что «процесс» покупки в России и Америке очень отличается. И главная особенность заключается в поведении кассиров. Хочу рассказать, почему же мне очень симпатизируют русские «кассирши», и в чем отличия от американских работников супермаркетов.

Пишет автор канала "Американец о России" в Яндекс.Дзен



Во-первых, мне нравится, как работник на кассе реагирует на мой американский акцент. Люди сразу улыбаются мне, иногда, если очередь за мной небольшая, то обязательно спросят что-то вроде:

—Понравился наш магазин?

—Как Вам Россия?

Я не против поделиться впечатлениями, поэтому с удовольствием поддержу небольшой диалог. Конечно, этот пункт нельзя назвать отличием, ведь данное правило действует только для иностранцев.

Но вот следующий признак точно не встретить среди американских кассиров — советы приобрести покупателю товары по акции. В Америке товары из корзины будут пробиваться без лишних предложений, в это время состоится небольшой разговор:

—Добрый день, сегодня хорошая погода, как у Вас дела?

—Все хорошо, погода прекрасна, вот думаю пожарить барбекю!

—И правда неплохо бы было пожарить мяса, к оплате ** долларов.

Приблизительно процесс работы кассира с клиентом будет звучать так. В России же мне посоветуют приобрести то, что в данный момент на акции, но ненавязчиво. Знаю, что многим жителям России это не нравится, я же иногда покупаю, если мне предлагают шоколад или другую сладость. К тому же очень удобно услышать:

—Товары по акции - капсулы для стирки, шоколад, чай, кофе.



Ведь можно вспомнить то, что дома уже заканчивается. Но куда необычнее для меня в России слышать про карты. Оказалось, у русских супермаркетов часто встречаются специальные карточки, напоминающие кредитки, которые позволяют покупать товары дешевле или накапливать баллы, а в будущем оплатить часть чека. В США аналогом можно посчитать купоны. И вот я как-то готов заплатить, но девушка за кассой поворачивается к очереди и говорит:

—Дайте кто-нибудь карту американцу!

Удивило меня в этом поступке многое. Первое, благодаря карте скидка составила практически 30% от чека. Второе, кассирше было не все равно, поэтому женщина помогла не знающему американцу. А третье, из очереди на просьбу ответили три человека, просто дав мне возможность не платить лишние деньги. Естественно, я думал, что так сработало слово «американец», но уже у приятеля узнал, что русские с легкостью выручат соотечественника и дадут свою карту для скидок.

Может, мне повезло, но русские работники на кассе очень отзывчивы, да, нет постоянной улыбки на лице, однако, это становится неважным, когда к покупателю приходят на помощь.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: