Украина
08:34, 08 ноябрь 2022
4 537
0

Битва за Артемовск: Легиончик русских предателей против группы «Вагнер»...

{short-story limit="840"}
Битва за Артемовск: Легиончик русских предателей против группы «Вагнер»...

Наши солдаты прорвали глубоко эшелонированную оборону ВСУ на подступах к городу

В Сети, в том числе укрнете, широко обсуждается информация, что бойцы группы «Вагнер» продавили «линию Маннергейма» укровермахта в окрестностях Артемовска (по-бандеровски — Бахмута). В телеграм-канале оркестрантов об этом, кстати, написано предельно лаконично: «Линия обороны, которая несколько дней назад была под контролем боевиков, отошла „Вагнерам“».

Самые разные источники, главным образом российские, явно торопятся с победой. Многие паблики бегут впереди паровоза и пишут, что огромные дыры зияют во всех 4-х линиях обороны ВСУ. Якобы уже начались уличные бои широким фронтом.

На самом же деле бандеровцы сражаются отчаянно. И нужно отдельно признать, ВСУшники мало того, что «славаукраински» мотивированы, пусть и ложно, но еще имеют хороший опыт обороны, причем многолетний. Поэтому как долго продлится сражение за город, никто из адекватных экспертов прогнозов не дает. Но уже ясно, что по уровню противостояния повторяется рубилово, которое было в Мариуполе.

Судя по роликам укро-тиктокеров, тотальных разрушений в самом Артемовске нет, хотя отдельные локации уничтожены в хлам. По всей видимости, там находились либо военные склады, либо места дислокации бронетехники ВСУ, тогда как сами захисники незалежностi базируются в жилых домах, по сути, взяв в заложники «русню, совков и вату».

Согласно информации из бандеровского Генштаба, в городе площадью 43 кв. км нашим бойцам противостоят боевики 93-й ОМБр, 53-й ОМБр, 58-й ОМПБр, 30-й ОМБр, многочисленные тероборонцы 4 бригады оперативного призначення, а также легион «Свобода России» из числа щирых украинцев с российскими паспортами и великороссов с перевернутыми мозгами.

Последние, как поясняют арестовичи, должны кровью доказать, что они «свои в доску», иначе их имущество в америках и европах конфискуют в пользу бандерштата, а самих перебежчиков кокнут.

По данным самостийной стороны, керівництво «Свобода России» уже сформировало два батальона отщепенцев и в спешке набирает третий. Легионеры-предатели используют на нарукавных шевронах бело-сине-белый флаг, поскольку Зе-команда запретила им бело-сине-красный имперский прапор.

Админ телеграм-канала 93-й бригады ВСУ назвал сражение за Артемовск центральным в битве за Донбасс. С его падением группировка захисников незалежностi на линии Славянск-Артемовск-Краматорск окажется в сложном положении, что может иметь самые катастрофические последствия для всего донбасского участка тысячекилометрового фронта.

Что интересно: укро-правдоруб из 93-й ОМБр признался, что побратимам на Угледарском и Авдеевском направлениях не легче, несмотря на то, что в рунете сейчас разгоняются новости о проблемах тихоокеанских морпехов в Павловке (под Угледаром). Дескать, там тоже жарко как в аду.

Самостийные интернет-ресурсы пишут, что прямых боев с применением стрелкового оружия в сражении за Артемовск крайне мало. Подобраться на расстояние «стрекотни» сложно, сразу же бьют минометы, причем точно. Того, что было в харьковском наступе ВСУ, на Донбасском направлении, и близко нет. Любое телодвижение, хоть днем, хоть ночью, хоть в лютый туман, моментально пресекается русской артой и авиацией.

Прорыв «вагнеровцами» четырех линий обороны в окрестностях Артемовска означает кропотливую работу по уничтожению опорников ВСУ, в том числе «Солнцепеками». Причем атак с криками «ура», как было во Вторую мировую, не было. Продвижение «оркестрантов» вперед идет вслед за выявлением с помощью беспилотников вражеских позиций с последующим их уничтожением.

По сообщению наших военкоров, «Вагнер» атакует Артемовск с трех направлений. С юга наши бойцы продвигаются у Клещиевки (2,7 км от города), перерезав железную дорогу, с юго-востока штурмуют из района Иванграда (который отделяется от пригорода Опытное рекой Бахмутка), а с востока «оркестранты» дерутся уже в городской черте вдоль улицы Патриса Лумумбы.

На первый взгляд, ситуация во многом повторяет сражение за Попасную. Но самостийное командование всеми силами пытается не допустить аналогичного кризиса обороны, сформировав мощные резервы в районе населенного пункта Часов Яр (на запад 6 км). Если наши войска смогут пробиться к северо-западным окраинам Артемовска, то ВСУ в городе фактически окажутся в оперативном окружении.

По мнению военного эксперта Бориса Рожина, «штурм Артемовска, скорее всего, начнется после того, как наши войска возьмут Опытное», которое, судя по кадрам с геолокацией, уже штурмуется со стороны Иванграда, откуда враг уже выбит.

Эта информация согласуется с аналитикой американского Института изучения войны (ISW). В своей сводке за 6 ноября ISW сообщил, что «российские войска прорвали украинскую оборону возле Бахмута», а по данным бандеровского Генштаба, в боях за город русские солдаты, продвигаясь вперед, «осуществляют фортификационное оборудование захваченных рубежей». Тем самым страхуют себя от контратак, хотя ранее за ВС РФ такое не замечалось.

С одной стороны, это замедляет темп наступления на Артемовск, но с другой — позволяет относительно безопасно проводить ротацию и не терять с легкостью позиций, завоеванных кровью и потом. Все это говорит, что офицеры и солдаты, в отличие от тыловых хайпометов, шапкозакидательством не занимаются. Наши бойцы отдают себе отчет в том, что сражаются с натовской армией, которую снабжают все страны альянса.

Понятно, что информационную борьбу никто не отменял, но даже Зе-Геббельсы постоянно говорят громадянам, что «идут тяжелые сражения, но ВСУ держатся». В неньке четко поняли, что общество по меньше мере должно сочувствовать захисникам незалежностi.

Именно поэтому арестовичи посмеиваются над рядом российских авторов, которые публикуют ура-патриотические материалы, где говорится о регулярных разгромах укровермахта и «легкой прогулке» русской армии в нынешней военной кампании. Тем более, что это диссонирует с правдой военкоров и рассказами самих бойцов.

Получается, что кто-то из русских врет, что не добавляет веры любой информации с нашей стороны. Более того, как только возникает локальная неудача на фронте, российское общество, как говорится, офигевает, хотя в ходе военной кампании нормой являются не только победы, но и поражения.

Информация о том, что враг дерется не только мотивированно, но даже с самопожертвованием, а управление и логистику ВСУ осуществляют лучшие натовские генералы, делает нашу победу более важной и, главное, не обесценивает тяжелый ратный труд русских солдат.

Однако вернемся к сражению за Артемовск. По данным самостийной стороны, Зеленский приказал не сдавать позиций даже под угрозой окружения. На армейских чатах ВСУ уже строчат, что «второй Попасной из Бахмута не будет», если, конечно, вокруг города не замкнется кольцо. Но и тогда захисники незалежностi не прекратят сопротивления, поскольку им уже обещана «эвакуация», как «азовцам"*, попавшим в плен в Мариуполе.

Заслуживает особого внимания фраза командира батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александра Ходаковского:

 «Все-таки восемь лет на войне и рядом с войной обостряют интуицию и улучшают понимание военного пространства». 

Не просто так президент нашей страны Путин заявил, что жители Донбасса воюют иногда лучше, чем профессиональные военные.

Другими словами, нужно прямо сказать, что у ВС РФ не было такого восьмилетнего опыта, как у ВСУ. Но русский солдат, как известно, быстро учится. Уже сейчас укровермахт, имея на отдельных участках семикратное преимущество в живой силе, разбивается о наши позиции, как о неприступную стену, и несет колоссальные потери. 

Можно даже не сомневаться, что и с наступлением у российской армии тоже все будет хорошо. Нужно просто уметь терпеливо ждать.

ВИДЕО:

Александр Ситников


* Верховный суд РФ признал батальон «Азов» террористической организацией и запретил ее на территории России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: