Жизнь
13:26, 23 июнь 2021
3 014
0

Лучшую вакцину от коронавируса назвал вирусолог из Новосибирска

{short-story limit="840"}
Лучшую вакцину от коронавируса назвал вирусолог из Новосибирска
Известный российский вирусолог Сергей Нетесов подтвердил начало третьей волны коронавируса и наличие индийского штамма COVID-19 в Новосибирской области. Также ученый назвал самую проверенную и безопасную вакцину от коронавируса, пишет vn.ru.

Новосибирск, 22 июня - АиФ-Новосибирск



«За две недели число госпитализированных людей возросло в два раза. Это точно третья волна, пока конца и края ей не видно, — рассказал вирусолог в эфире программы «Сибирь LIVE». 
Ученый не исключил, что в регионе уже свирепствует индийский штамм, который вызывает более тяжелое течение заболевания. 

Сергей Нетесов обеспокоен низкими темпами вакцинации. 

«Очень мало у нас людей вакцинировано, и это очень печально. Вакцина защищает от тяжелых последствий, чем быстрее мы вакцинируемся, тем лучше для нас самих», — отметил вирусолог. 

Ученый подчеркнул, что защиту от коронавируса надо соблюдать всем, даже привитым. 

Самая проверенная и эффективная вакцина из всех российских препаратов, по мнению Нетесова, это «Спутник V». 

«Вакцина с самыми подтвержденными защитными свойствами — это вакцина «Спутник V», данные о ней есть в двух публикациях в значимых журналах. Кроме того, опубликованы данные независимой группы добровольцев, в которую входило более 800 человек. Вакцина эффективна и безопасна, я призываю всех использовать эту вакцину», — заключил вирусолог. 



Напомним, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что вакцина новосибирского центра «Вектор» не дает антител к коронавирусу, поэтому ею можно прививаться неограниченное количество раз. 

Также «АиФ-Новосибирск» разбирался, чем отличаются друг от друга российские вакцины, какие имеют противопоказания и принцип действия.

Кроме того, в Новосибирске начали предлагать вакцину от коронавирусной инфекции из Китая. Получить препарат смогут лишь те, кто ранее участвовал в его испытаниях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: