Украина
06:32, 07 ноябрь 2022
2 519
0

Бандеровцы освоили выпуск снарядов для «Хаймарсов»: Безответственные США нарушают режим нераспространения ракетных технологий...

{short-story limit="840"}
Бандеровцы освоили выпуск снарядов для «Хаймарсов»:  Безответственные США нарушают режим нераспространения ракетных технологий...

Западные СМИ разгоняют нарратив о технологической слабости нашей оборонки.

Ряд мозговых центров Соединенных Штатов, включая Военно-морской институт США (USNI), Институт изучения войны (ISW), Центр новой американской безопасности (CNAS), продвигает тезис, что призывы Путина к созданию конкурентоспособной российской военной промышленности оторваны от реальности, в том числе и потому, что нарушены цепочки поставок с Запада.

Дескать, ключевые достижения России базируются на электронике, материалах и оборудовании, сделанных в странах, которые объявили нашему государству бойкот.

«2 ноября Путин подчеркнул во время заседания Координационного совета Вооруженных сил России, что важно, чтобы российское правительство обеспечивало активную конкуренцию между российскими производителями военного оружия. Однако это контрастирует с недавними сообщениями о том, что Россия закупила системы вооружений у Ирана и Северной Кореи для поддержки своих военных действий на Украине», — в частности, строчат эксперты ISW.

Ладно бы Иран с его дроном-камикадзе Shahed-136, ставшим притчей во языцех, но КНДР зачем за уши притягивать? Однако 2 ноября представитель Пентагона Джон Кирби со ссылкой на американское разведывательное сообщество, сказал, что Пхеньян тайно поставляет Москве артиллерийские снаряды. Как водится в таких случаях, ни по первому, ни по второму «обвинению» янки фактов не предоставили.

С одной стороны, МО США имеет предостаточно обломков «Герани-2», и как утверждает неназванный сотрудник Пентагона, обладает почти целым Shahed-136, найденным упавшим в одной стране Персидского залива. С другой стороны, до сих пор нет веских доказательств, кроме внешнего сходства.

Что касается поставок северокорейских артиллерийских снарядов, то опять-таки Кирби утверждает, что у русских, по расчетам янки, боеприпасы должны были закончиться еще в сентябре, а поскольку наши «боги войны» по-прежнему крушат укровермахт, значит, их доставили из другой страны. Типа, ну откуда еще, как не из страны чучхе, калибры-то одинаковы.

Аргумент так себе, но об этом только ленивый американский блогер не написал. Опять англосаксы пустили в ход свое пресловутое «хайли лайкли».

«Россия, вероятно, договорилась о поставках оружия с Ираном и Северной Кореей, потому что она значительно истощила свои запасы боеприпасов в результате воздушных, ракетных и артиллерийских ударов в ходе конфликта на Украине и не может быстро их пополнить», — говорится в аналитике CNAS.

То, что Киев полностью зависит от западной военной помощи, янки предпочитают молчать, утверждая, однако, что США не участник конфликта. Даже ВСУшники признают, что без американцев они давно уже проиграли бы.

Так, говорун № 1 бандерштата Арестович в интервью «Latynina TV» рубанул с плеча, что на данный момент украинская армия исчерпала наступательный потенциал, не имея запасов западного вооружения. «У нас сейчас нет запасов, чтобы быстро и резко создать одну-две „Харьковские операции“ и радостно доложить об очередном прорыве, куче пленных и прочее», — признался Зе-Геббельс.

В свою очередь, для уничтожения объектов украинской армии наши артиллеристы все чаще применяют управляемые снаряды «Краснополь». Об этом сообщили российские телеграм-каналы и даже привели видео, где показывается, как были уничтожены ДОТы и самоходка врага.

К слову, САУ в боевых действиях подолгу на одном месте не стоят и после залпа быстро меняют позицию. Следовательно, российские операторы БПЛА не только оперативно нашли мобильную цель, но и передали точные координаты артиллеристам.

Но больше всего впечатляет «Ланцет-3». Рунет буквально взорвал ролик, где дрон-камикадзе вначале нацелился на грузовик, но, как только за ним показалась гаубица М777, резко изменил маршрут и уничтожил «Три топора».

Все это свидетельствует о более широком применении самых современных высокоточных боеприпасов нашими войсками, правда, не в том объеме, как хотелось. Но это дело поправимое, в частности аналитическое издание Eurasian Times, опираясь на открытые источники, пришло к выводу, что российский ВПК к концу 2022 году примерно в 2,5 раза нарастит выпуск различных типов беспилотников, причем исключительно на своей элементной и приборной базе.

Что касается высокоточного оружия в арсенале ВСУ, то укровермахт и его американские кукловоды упор делают на РСЗО «Хаймарс». Это оружие, справедливости ради, стало открытием российско-украинской военной кампании и по-прежнему наносит нам ущерб.

Тем не менее, судя по отчетам, например, обстрелов Антоновского моста, наблюдается любопытная картина: из шести ракет (один залп) наши зенитчики сбивают все, из двенадцати — девять, из восемнадцати — двенадцать. Но и здесь не все так просто. В укрнете появился ролик последнего обстрела, снятый пособником ВСУ.

Враг бабахнул тремя залпами по понтонной переправе рядом с мостом, два — перехватили, а третий пробился через ПВО. Но раз за разом в воздух поднимался огромный столб воды, а не обломки. Ракеты ложились кучно, но мимо. С учетом того, что восемнадцать боеприпасов GMLRS (за океаном их еще называют «гиммлерами») стоят три миллиона баксов, то даже для США такое расточительство не по карману.

В этом плане любопытная информация пришла из Харькова. В ночь со 2 на 3 ноября наши нанесли удар по местному производству высокоточного оружия на заводе «Коммунар».

По данным телеграм-канала «Рыбарь», «американская сторона передала украинским подопечным необходимое оборудование и начинку для кустарного переделывания реактивных снарядов для РСЗО, а также ракет воздушного базирования. 

На ракеты и снаряды устанавливаются блоки управления, бортовые компьютеры и GPS-приемники, которые доводят „обычные“ РСЗО до уровня кустарных HIMARS. Целеуказание и корректировка обеспечиваются аналогичным для американских РСЗО способом».

Стало известно, что на «Коммунаре» производилась переделка ракет РСЗО «Смерч» по кустарной технологии, которая была разработана спецами ЦРУ для ИГИЛ* в целях борьбы с армией Асада

Тогда у американцев с бородачами не срослось, а вот с бандеровцами — получилось. Хотя между первыми и вторыми разница небольшая.

По данным заокеанских форумов, янки упор сделали на механизмы и чипы, которые продаются в свободном доступе. Там же утверждается, что активное наведение суррогатных «гиммлеров» ограничено 3-мя секундами и осуществляется с помощью 4-х микросервоприводов, используемых в производстве умных игрушек.

Для такой техники высок процент отказа, что чревато непредсказуемыми последствиями. То есть «укро-гиммлер» может бабахнуть куда угодно, в том числе по своим или гражданским. По понятным причинам, в США выпуск таких снарядов запрещен, но в бандерштате можно, поскольку янки «захисников незалежностi» за людей вообще не считают.

Сам факт передачи таких кустарных ракетных технологий «незалежной», которая на всю катушку торгует оружием на черном рынке, говорит о нечистоплотности и безответственности Соединенных Штатов.

Причем, именно «Ланцеты» атакуют первыми, провоцируя бандеровцев на панику.

ВИДЕО:


Александр Ситников


* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: