ИноСМИ
12:44, 06 ноябрь 2022
2 037
0

NYT: в Европе разгорелся конфликт из-за украинских беженцев...

{short-story limit="840"}
NYT: в Европе разгорелся конфликт из-за украинских беженцев...

Правительства европейских государств поставили интересы украинских беженцев выше других переселенцев, из-за чего в регионе начал разгораться конфликт. Об этом сообщила американская газета The New York Times.

Журналисты отметили, что гражданам Украины автоматически предоставили визы и вид на жительство в Европе. Благодаря этому они оказались у местных властей в приоритете при получении жилья и услуг.

Однако такое отношение сильно не понравилось беженцам из Сирии и Афганистана. Последняя страна находится в состоянии войны уже 45 лет, но по какой-то причине только украинским переселенцам уделяют повышенное внимание.

«Это институциональный расизм. Есть два класса беженцев», — возмутился немецкий активист Давид Шмидтке.

ВИДЕО:

Меж тем обозреватель Лорн Кук прокомментировал ситуацию с украинскими беженцами в статье для издания The Independent. Журналист указал, что именно поток мигрантов из бывшей советской республики мог спровоцировать серьезный политический кризис в Европейском союзе. (отсюда)

Неравенство в правах между беженцами с Украины и из других стран спровоцировало конфликт в Европе, пишет New York Times. 

Дело в том, что украинским переселенцам вид на жительство и визы предоставляют автоматически, чего не скажешь о приезжих из Афганистана или Сирии. Последние "ощущают на себе всю тяжесть нынешнего миграционного кризиса", отмечает издание.

В качестве примера оно приводит историю выходца из Афганистана Башармала Мохаммади. Мужчина вместе с семью соотечественниками вынужден жить под бетонной лестницей, сидя на картонных коробках, неподалеку от королевского дворца Бельгии.

"Никогда бы не подумал, что буду жить вот так на улице в Европе. Наша страна находится в состоянии войны уже 45 лет, и я надеялся, что смогу добиться здесь лучшей жизни", - сетует Мохаммади.

Как считает активист из Германии Давид Шмидтке, такая "двухуровневая система ставит в невыгодное положение и дискриминирует" беженцев, прибывших не с Украины. Разделение переселенцев на два класса он назвал "институциональным расизмом".

Между тем в Германии опасаются, что сложившийся кризис будет подпитывать антимиграционную напряженность. Если раньше украинцев в Европе приветствовали, то сейчас они вызывают некоторое негодование, подытожило издание.

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: