Авторы
11:04, 23 июнь 2021
8 041
0

Генпрокуратура заблокировала работу интернет-ресурсов «Умного голосования»

{short-story limit="840"}
Генпрокуратура заблокировала работу интернет-ресурсов «Умного голосования»

Юридическая служба Федерального агентства новостей (ФАН) добилось блокировки интернет-ресурсов, используемых для работы проекта «Умное голосование» (УГ). Распоряжение Генпрокуратуры РФ направлено 15 июня в Роскомнадзор.

 

Журналисты обратили внимание, что ООО «Страна приливов» может финансировать экстремистскую деятельность. Компании принадлежит сайт, задействованный для работы УГ. Столичная прокуратура займется проверкой организации.

 

Бывший руководитель штаба Навального (включен в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) в Новосибирске Сергей Бойко связан со «Страной приливов». Он возглавлял Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ, включен в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга). Через последний финансировалась работа штабов. В 2020 году компания Бойко перечислила 800 тысяч рублей на счет ФЗПГ.

 

Компания «Страна приливов» – администратор сайта «Умное голосование». На сайте РКН указано, что ответственным за работу с личными данными является директор «Фонда борьбы с коррупцией (ФБК – экстремистская организация) Иван Жданов.

 

Есть подтверждение того, что серверы УГ находятся в США. То есть данные россиян, использовавших проект блогера Алексея Навального, обрабатываются в недружественном для России государстве. Собираются персональные данные, место жительства и прочая информация. 

 

Теперь деятельность сайта УГ приостановят, а «Страну приливов» проверит столичная прокуратура. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: