Политика
14:18, 04 ноябрь 2022
2 496
0

Зеленский поглумился над Россией, которая получила от Киева «гарантии безопасности зернового коридора»

{short-story limit="840"}
Зеленский поглумился над Россией, которая получила от Киева «гарантии безопасности зернового коридора»

Накануне Минобороны РФ сообщило, что Москва возобновила своё участие в «зерновой сделке», участниками которой являются Россия, Турция, Украина и ООН, так как получила от Киева «гарантии безопасности», что ВСУ не будут использовать «зерновой коридор» для ведения боевых действий. При этом украинские власти не преминули воспользоваться случаем, чтобы в очередной раз поглумиться над доверчивыми россиянами.

Россия, заявив, что получила от Киева гарантии безопасности для «зернового коридора», продемонстрировала свою слабость,– сказал президент Украины Владимир Зеленский в своём традиционном вечернем видеообращении к нации.

В ходе выступления он напомнил, что перед началом СВО на территории Украины Кремль требовал гарантий безопасности от США и НАТО, а теперь «амбиции уменьшились», и сейчас в Москве хотят того же, но уже лишь от Киева.

Это действительно поразительные изменения, – подчеркнул Зеленский.

Нужно отметить, что доверять «гарантиям безопасности», а тем более устным обещаниям со стороны Украины нельзя. Надеемся, что это прекрасно понимает и руководство РФ, которое сделает свои выводы.

"Зерновая сделка. Скрытые смыслы". Читать здесь

Например, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью испанской радиостанции Cadena SER рассказал, что Киев действительно пообещал не использовать гуманитарные коридоры в рамках «зерновой сделки» для военных целей.

Мы никогда не использовали зеленый коридор в военных целях, и мы готовы это повторить. И это то, что мы сделали, мы сказали, что не намерены использовать этот коридор в военных целях,– уточнил Кулеба.

С его слов, «гарантии» – это лишь «способ сохранить лицо РФ». По его мнению, Москва вернулась в «зерновую сделку» не потому, что «кто-то ей дал какие-то гарантии», а из-за «большой закулисной дипломатии» со стороны генсека ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Заметим, что Россия приостановила своё участие в «зерновой сделке» 30 октября после атаки БПЛА и морских аппаратов ВСУ на Севастопольскую бухту. При этом «зерновая сделка» была заключена в Стамбуле 22 июля и подразумевает открытие украинских портов для вывоза аграрной продукции из страны, а также отмену западных санкций на поставки сельскохозяйственных культур и удобрений из РФ.

Источник: издание "Репортёр"

PSНо что за «гарантии от Киева»? Разве они стоят бумаги, на которой написаны? Нет, не стоят.

Несубъектный Киев ничего и не решал (но всё равно вопли Зеленского о том, что с Россией «не будет никаких договоренностей», теперь выглядят глупостью экзальтированного наркомана). Решали за Киев, в процессе тройного торга, Вашингтон (хозяин Украины), Брюссель (получатель украинского зерна) и Анкара.

— Господин президент, как вам удалось уговорить Путина? — спросили у Эрдогана.

— Я сперва расскажу об этом Байдену, а потом вам, — ответил тот. И пообещал «вскоре позвонить Зеленскому» (поставить в известность, что теперь можно, а чего нельзя?). И пара деталей:

Поскольку Москва не верит ничьим гарантиям, коридор возобновляется лишь до 18 ноября — срока окончания «зерновой сделки». С реперной точкой 15—16 ноября — саммитом G20 на Бали. 

Решение не идеальное. Но оно должно:

— протолкнуть экспорт российского зерна;

— оградить Крым от новых провокаций;

— снять с России жупел «инициатора голода» в глазах Азии и Африки накануне G20.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: