Политика
14:10, 04 ноябрь 2022
1 599
0

Соловьев: Путин зерновой сделкой нанес сразу три удара по Западу

{short-story limit="840"}
Соловьев: Путин зерновой сделкой нанес сразу три удара по Западу

Возвращение России в зерновую сделку пресекло сразу несколько планов Запада против РФ. Об этом заявил журналист и телеведущий Владимир Соловьев.

Президент России Владимир Путин 2 ноября поручил Минобороны возобновить участие РФ в зерновой сделке. Ее реализация была приостановлена после атаки ВСУ на корабли Черноморского флота, обеспечивающие безопасность движения судов. Соловьев обратил внимание на акценты, расставленные Путиным в заявлении о зерновой сделке, поскольку российский лидер, по выражению ведущего, «никогда ничего случайного не говорит».

«Во-первых, очевидно, что никаких гарантий украинская сторона нам дать не может. Вообще понятие "гарантии от Украины" смехотворно. Поэтому мы возлагаем всю ответственность на Турцию. Второй очень важный момент, который прозвучал – нейтральный статус турецкой стороны, который, если вдруг будет нарушен, то вся сделка не имеет смысла. Напомним, сейчас страны НАТО активно пытаются сломать Турцию и заставить ее присоединиться к антироссийским санкциям, что полностью противоречит традиционному турецкому пониманию», - сказал Соловьев.

Россия возобновлением участия в зерновой сделке решает сразу несколько задач, утверждает журналист. Помимо исключения Турции из антироссийского фронта, РФ бьет по попыткам коллективного Запада урезать экспортные доходы Москвы. 

Одним из условий зерновой сделки является беспрепятственная отгрузка российской сельхозпродукции и удобрений. С учетом рекордного урожая, этот пункт Соловьев называет особенно важным. Третьей целью, которой достигает Россия, является пресечение западной попытки обвинить РФ в продовольственном кризисе.

«Идея же была в чем? Переложить на нас ответственность за голод в развивающихся странах. Мол, РФ не дает возможность получить столь необходимое продовольствие. Именно поэтому идет акцент, что, если сделка не будет выполнена, то мы сами поставим бесплатно», - объяснил ведущий в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Путин предупредил, что Россия прекратит участие в реализации зерновой сделки, если Украина вновь нарушит условия соглашения. Также российский лидер подчеркнул готовность бесплатно поставить в развивающиеся страны полагающиеся им объемы сельхозпродукции. При этом ранее основные объемы украинского зерна присвоили страны Европы, опасающиеся подорожания продовольственных товаров.

Видео Telegram-канал Владимир Соловьев:

Много разговоров по поводу зерновой сделки. Что это за сделка, о чем она, почему. Естественно, хорошо бы вообще ни в какие сделки ни с кем не вступать, а сразу быстро забрать Украину, Польшу, Прибалтику, ну, что там еще нам надо, и где-нибудь остановиться. Но исходить надо из того, что у нас есть, на что есть силы. Здесь всегда хочется вспомнить Бисмарка, что русские никогда не такие сильные, как они думают о себе, и никогда не такие слабые, как надеются их соседи. У нас ничего не бывает просто, никогда ничего не бывает прямо.


Григорий Егоров, издание "Экономика сегодня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: