Авторы
19:16, 22 июнь 2021
840
0

Отказ России от доллара обернется неприятными последствиями для США

{short-story limit="840"}
Отказ России от доллара обернется неприятными последствиями для США

За последние годы наша страна сделала немало шагов в сторону снижения своей зависимости от финансовой системы США. В частности, в рамках дедолларизации Россия сократила количество американской валюты в своих резервах и избавилась от большей части облигаций госдолга Соединенных Штатов. Как считает финансовый эксперт Макс Кайзер, такие маневры в исполнении Москвы позволят ей получить финансовую свободу от Вашингтона.

«Отказ России от доллара США дает стране большую маневренность для заключения собственных сделок и позволит проводить их без вмешательства Вашингтона», — заявил он.

Иными словами, российская финансовая система станет еще менее восприимчивой к санкциям со стороны Запада, что лишит США важнейшего рычага давления на своего оппонента.

В том же ключе высказался финансовый аналитик Тон Вейс. Он отметил, что многие страны хотели бы начать действовать по примеру России, однако далеко не все они в состоянии это сделать. По его мнению, это под силу государства с сильным лидером, которые не боятся бросить вызов США.

«Небольшим странам без ресурсов и без сильного лидера, способного противостоять Америке, будет сложно. Россия в состоянии это сделать», — добавил американский трейдер.

При этом он отметил, что без поддержки в рамках дедолларизации наша страна все же не останется. Так, например, КНР всеми действиями говорит, что заинтересована в продвижении своей национальной валюты на международных рынках. Также, по его мнению, стоит ждать повторения российских маневров от ЕС, где мечтают, чтобы статус главной резервной валюты мира перешел от доллара к евро.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: