Политика
21:33, 01 ноябрь 2022
1 952
0

Догнать и перегнать! Ну, ну…

{short-story limit="840"}
Догнать и перегнать! Ну, ну…
Те, кто родился в Союзе, помнят привычный (он же хронический) лозунг «Догнать и перегнать!» (Америку, естественно), который, по сути, означал, что мы, как бы, всё время были в роли догоняющих. Не спасали ни первый полёт человека в космос с последующей автоматической высадкой лунохода, ни даже всемирно признанные шедевры искусства. Разве что слегка успокаивали реальные достижения ВПК, определённо опередившего своё время, особенно в фундаментальных задумках и не до конца успевших реализоваться проектах, востребованных до сих пор.

«Балет и ракеты» – вот, пожалуй, самое известное, что никак не соответствовало запросам огромной страны, пытающейся быть объединяющим примером для половины мира. С тех пор воды утекло не мало, а лозунг остался. Но есть нюанс.

- С одной стороны, лозунг остался в мозгах определённой категории людей, креативно преобразовавших его в пресловутое #просралиполимеры#.

- С другой стороны, люди, понимающие что происходит в реальности, прекрасно знают, что «догнать и перегнать» уже необратимо меняет вектор и если не во всех сферах (что невозможно по определению), то в целом ряде самых высокотехнологичных отраслей, совершенно точно.

Причина, как не парадоксально, кроется в таком явлении, как глобализация, разделившая мир по своему усмотрению и связавшая его логистическими цепочками. Казалось бы, всё более, чем логично, особенно в отношении России, которую тут же окрестили страной-бензоколонкой, поставляющей нуждающемуся миру дешёвые углеводороды: качай-не хочу, а всё, что тебе нужно, покупай у более продвинутых и умных.

Однако одновременно выяснилось, что просто покупать, а не производить дома, тут же захотели и умные, переместив производства в зоны с более дешёвой рабочей силой. К тому же, эти умные сделали ставку, в частности, на девайсы и вообще на цифру, как символы нового технологического уклада, а раздувшиеся как на дрожжах капитализации всех этих акторов цифровизации только подтверждали правильность выбора.

Так, довольно быстро пошло расслоение мира, в результате чего он закономерно получил Россию в качестве энергетической сверхдержавы, от которой те самые умные впали почти в тотальную зависимость. При этом, попытка отвязаться от зависимости, на наших глазах превращается в мазохистское стремление откатиться куда-нибудь лет на 100 назад, а неуклюжая тупиковая попытка заместить углеводороды возобновляемой (зелёной) энергетикой только усугубляет ситуацию.

Собственно, я уже не раз писал, что процесс разрушения глобализации был запущен как раз из соображений устранить перекосы, превращающие Запад в зомби-экономики, не производящие почти ничего ценного, зато потребляющие львиную долю мирового продукта.

То есть, пошёл зримый процесс деиндустриализации «цивилизованного» мира, подошедший к критической черте, за которой или обвал, или надо что-то делать. Делать-то начали, но совсем не то, что нужно: решили взять военный реванш, попробовать окончательно обвалить Россию и поживиться на образовавшихся обломках.

Расчёт не оправдался: оказалось, что практически всё последнее двадцатилетие, несмотря на соблазн жить припеваючи только за счёт «трубы», а также на постоянные призывы из Кремля мирно сотрудничать на взаимовыгодной основе (мы вам энергию, вы нам товары), в России по-тихому сделали ставку на критические технологии, используя и развивая сохранившиеся фундаментальные наработки СССР, законно доставшиеся по наследству.

Выделим несколько сфер, относящихся к самым, что ни на есть, высоким технологиям, обладать которыми дано лишь единицам:

  • - современные вооружения;
  • - гражданское авиастроение;
  • - судостроение;
  • - атомная энергетика;
  • - космос.

Первая ласточка прилетела в марте 2018-го в виде памятных «мультиков», насмешивших как Запад, так и наших доморощенных креаклов. Потом, когда пошли испытания и постановка на боевое дежурство систем, некоторые из которых были вообще на новых, ранее не использовавшихся, физических принципах, постепенно пришло понимание, что в этом что-то есть и пора предпринимать решительные меры. 

То, что началось в 2014-том, было лишь мягкой прелюдией к сегодняшним признакам «железного занавеса» и торгового эмбарго, способным погрузить любой регион в средневековье. Но только не Россию, для которой санкции вообще привычная среда, мотивирующая к преодолению любых препятствий и стимулирующая к обретению полного суверенитета.

В общем, «пить боржоми» Западу было уже поздно, энергетическая сверхдержава начала править бал, невольно, но ускоренно завершая процесс деиндустриализации своих визави, последовательно переориентируя взаимодействие на другие регионы, понявшие, что мир зримо меняется и не в пользу уходящего гегемона.

Закрытие воздушного пространства с запретом поставок пассажирских самолётов (Боинг и Аирбас) вызвали ответные действия в виде контрсанкций и активизацию работ по всей линейке отечественных гражданских самолётов (в том числе, с новыми отечественными авиадвигателями) с полным циклом: от местных авиалиний (Байкал), ближнемагистральных (Сухой Суперджет Нью) и среднемагистральных (Ил-114-300, Ту-214 и МС-21-300), до дальнемагистральных (Ил-96-400). 

По сути, в ближайшее десятилетие поставлена цель полного замещения западных аналогов с выходом на международные рынки. Одновременно, западные конкуренты обнаружили и здесь значительную зависимость от поставок российских алюминия, стали и титана, что в любой момент может обрушить их производственные программы с вытеснением с привычных рынков.

Судостроение в России также на подъёме, вводятся в строй новые крупнотоннажные верфи, а что касается судов, предназначенных для северных районов, то тут Россия вообще вне конкуренции. Флот регулярно пополняется мощными атомными ледоколами, в том числе судами ледового класса, предназначенными для охраны Севморпути, значение которого, по мере таяния арктических льдов, увеличивается год от года, превращаясь, под полным контролем России, в одну из самых значимых морских торговых трасс, соединяющих север страны с быстрорастущей Юго-Восточной Азией.

Что касается мирного атома, то тут совсем всё хорошо: Росатом – признанный мировой лидер в области строительства ядерных реакторов, имеющий портфель заказав более 50% от всего мирового рынка. И доля эта только растёт, как по мобильным малым реакторам (Россия здесь единственный в мире производитель), так и по стационарным АЭС. 

И самое главное: российские атомщики совершили настоящую революцию: создали и запустили первый в мире, практически вечный, безотходный реактор на быстрых нейтронах БН-800 на основе замкнутого ядерно-топливного цикла, уже смонтированный на Белоярской АЭС. 

Ничего подобного на Западе нет и в ближайшие годы не предвидится, несмотря на судорожные попытки, например, США создать свою линейку реакторов, аналогичную российским. К тому же (да неужели?) и здесь американцы оказались в зависимости от российского обогащённого урана, поставки которого, в случае тотального обострения отношений, могут прерваться в любой момент. 

Недаром США втянули в новый союз AUKUS Австралию, обладающую 31% запасов урана, но для его разработки, а главное – эффективного процесса обогащения, которого у США нет, уйдут десятилетия.

Наконец, космос:

Так случилось, что вся послевоенная космическая программа США опиралась на одного человека – Вернера фон Брауна, вывезенного из поверженной Германии. С его уходом началась новая тема космических челноков (Шаттлы), закончившаяся закономерным фиаско ввиду дороговизны и неэффективности, после чего американцы много лет вынуждены были довольствоваться услугами Роскосмоса по доставке астронавтов на МКС. 

Затем на арену вышел Илон Маск, якобы предложивший что-то новое, но всё это новое – хорошо забытое старое, за исключением мощного пиара и современного дизайна. Ну и, конечно, ввиду условной «частной» собственности – гораздо меньшие стандарты безопасности, принятые в NASA.

В любом случае, сейчас старые конкуренты вновь пытаются, как в былые времена, соревноваться друг с другом, презентуя одну за другой амбициозные программы. Вот только МКС, судя по всему, довольно быстро закончит своё существование, если Россия полностью выйдет из её эксплуатации, ибо кроме неё туда некому будет доставлять грузы. Не за горами строительство новой российской орбитальной станции (планы уже объявлены), а также движение в сторону освоения Луны, а там и до Марса «не далеко».

Вот так, как в своё время казаки «обороняясь, прошли от Урала до Дальнего Востока», Россия, наконец, несмотря на несопоставимые размеры, обороняясь, полноценно заняла место Советского Союза в извечном противостоянии с Западом, неожиданно закономерно оказавшимся в роли догоняющего.

Впрочем, прежде чем включиться в гонку, Западу ещё только предстоит дойти до дна и только затем попытаться оттолкнуться, да так, чтобы не рассыпаться и окончательно не оказаться на обочине истории.

P.S. Мне тут прилетела одна мысль, опирающаяся на надежду, что там все не такие уж тупые, как иногда кажется. А что если, проанализировав опыт России, они подумали: раз уж русским, для того, чтобы резко подняться, нужны обязательно проблемы и трудности с последующим их преодолением (по принципу «чем хуже, тем лучше»), может и нам попробовать самим себя опустить на дно и выйти оттуда победителями? Почему нет, ведь получалось же у России раз за разом на протяжении веков? Как считаете? Или это я слишком хорошо о них думаю?

Видеозвуч | Александр Дубровский: Догнать и перегнать! Ну, ну…

Александр Дубровский    ТГ-канал «Спокойно Z Маша»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: