Украина
13:51, 01 ноябрь 2022
2 033
0

ВС РФ нанесли самый эффективный ракетный удар по энергосистеме Украины

{short-story limit="840"}
ВС РФ нанесли самый эффективный ракетный удар по энергосистеме Украины

В понедельник, 31 октября, Россия нанесла наиболее разрушительные удары по энергетической инфраструктуре Украины, выведя из строя до трети генерации электроэнергии страны.

Так, удары затронули около 30 значимых энергообъектов: Кременчугская ГЭС (0,7 ГВт), Днестровская ГЭС (0,7 ГВт) и Днепровская ГЭС (1,5 ГВт). В целом страна за этот день лишилась до 3 ГВт генерации – это почти 30% мощностей. Напомним, на АЭС и ГЭС приходится до 80% всей электрогенерации на Украине.


В офисе президента рассказали о том, что из-за ударов ВС РФ в стране вводятся экстренные отключения электричества во всех областях. Премьер Украины заявил о 18 поврежденных объектах в 10 регионах.


В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что 80% столицы осталось без воды, часть города – без электричества.

Украинские СМИ сообщили о десятках взрывов в разных городах страны: Киеве, Львове, Харьковской, Днепропетровской и других областях Украины. Обесточенной оказалась часть Черкасской области.


Отключения света вводятся в Запорожье, где прогремело несколько взрывов. Под удар, в частности, попала гидроэлектространция близ плотины Днепрогэс. Наряду с этим высокоточными вооружениями была атакована Новоднестровская ГЭС близ границы с Молдавией.


Источник: издание "Репортёр"


Если хотите немного отдохнуть от политики, подписывайтесь на канал в Telegram о путешествиях по Крыму. Здесь Вы увидите нереальную красоту нашего Крыма и обязательно захотите побывать в этих местах. Чтобы подписаться, переходите  по ссылке и подписывайтесь на канал "Путешествую с Изюминкой"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: