Украина
11:09, 01 ноябрь 2022
1 624
0

Обломки дронов внесли ясность о запуске из Одессы в «зерновом коридоре»

{short-story limit="840"}
Обломки дронов внесли ясность о запуске из Одессы в «зерновом коридоре»

Решение о приостановке зерновой сделки связано с созданием серьезной угрозы для гуманитарного коридора, об этом заявил Президент России Владимир Путин.

Политолог Андрей Кошкин рассказал читателям «Журналистской правды» о том, была ли использована «зерновая сделка», в том числе и для провокаций в сторону России.


«Это в принципе уже доказано. Мы подняли обломки морских дронов и стало ясно, что запускались они с района Одессы и прошли через «зерновой коридор». Не исключено, что часть дронов запускали с сухогрузов, которые шли. Они использовали не просто коридор, а еще и суда, которые шли по коридору. Эта атака была на боевые корабли и гражданские суда, которые обеспечивали безопасность этого коридора в связи с подписанным четырёхстороннем соглашением в Стамбуле летом.


Россия приостановила свое участие, мы по своей части не несем ответственности, и имеем право досматривать любые суда. В принципе сделка не должна работать, Дмитрий Песков четко дал понять, что мы выходим, и функционировать коридор не сможет. Об этом говорил и Небензя. Существовать «зерновая сделка» в варианте, при котором нет России, не сможет.

Мы со своей стороны условия сделки выполнили, корабли пошли и вывезли почти 9 млн. тонн зерна, правда из них только 500 тыс. попало в государства глубокого геополитического юга, но это уже на совести ООН, которая ратовала о том, что надо остановить голод на земле.


Доверие – это главное в дипломатии, но мы убедились в том, что для коллективного Запада пренебрежение таким чрезвычайно важным качеством, это естественный процесс. Они готовы обострять ситуацию везде и всегда, не случайно об этом сказал наш Президент на дискуссионном клубе в «Валдае».


Источник: издание "Журналистская правда"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: