Украина
13:59, 31 октябрь 2022
1 703
0

Выходом из зерновой сделки Россия обрезала канал поставок оружия на Украину

{short-story limit="840"}
Выходом из зерновой сделки Россия обрезала канал поставок оружия на Украину

Министерство обороны России объявило, что страна приостановит участие в зерновой сделке после теракта со стороны Киева. Политолог Юрий Баранчик объяснил, чего таким образом лишилась Украина.

«С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — заявили в российском военном ведомстве.


Запад лишил страны возможности получать зерно по этому коридору. Однако оказалось, что это не единственная потеря. По словам геополитика Юрия Баранчика, зерновая сделка прикрывала канал поставок оружия на Украину.


«Суда, доставившие получателям зерно, при обратном следовании на Украину загружались оружием. Делалось это после прохождения Босфора в открытом море с болгарских и/или румынских судов», — отметил политолог в своем Telegram-канале.


По его словам, использовалась хитрость — суда грузили не более чем на 10-20%, чтобы не была заметна просадка. Оружие выгружалось ночью. Судно с массой полезного груза в 20 тонн могло доставить Вооруженным силам Украины как минимум две тысячи тонн боеприпасов, что равняется примерно 30 железным вагонам, подсчитал политолог. Россия обрезала канал поставок по морю, который «немало способствовал успеху наступления ВСУ в сентябре».

«Теперь понятна истерика на Западе после объявления Россией о приостановке зерновой сделки. Свое "искреннее" возмущение тут же высказали США, ЕС и НАТО. Зеленский тоже сильно расстроился. Очевидно, что приостановка зерновой сделки со стороны России должна быть навсегда», — констатировал геополитик.


Ранее диверсии с участием Великобритании прокомментировал политолог Владимир Корнилов. Он предупредил официальный Лондон о болезненных последствиях.


Милана Шушкова, издание "ПолитЭксперт"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: