Украина
20:22, 30 октябрь 2022
3 138
0

Нелепая затея: почему Россию нельзя исключить из G20 после заморозки зерновой сделки...

{short-story limit="840"}
Нелепая затея: почему Россию нельзя исключить из G20 после заморозки зерновой сделки...

Чем ближе ноябрьский саммит G20, тем громче раздаются стенания из Незалежной «не пущать» в Индонезию Москву. И предлоги у киевского режима находятся самые невероятные. На сей раз украинский лидер призвал и вовсе исключить Россию из G20 из-за ее решения приостановить участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе. Прислушается ли мировая элита к Владимру Зеленскому?

 

Президент Украины уверен, что России не место в «Большой двадцатке». Столь резкая риторика прозвучала в видеообращении Владимира Зеленского к семье G20, которое тот разместил в своем Telegram-канале. 

Поводом стала заморозка зерновой сделки. Доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин в беседе с «ПолитЭкспертом» усомнился, что «Группа двадцати» всерьез отреагирует на потуги бывшего комика запретить Россию.

«Такой сценарий маловероятен. Не Зеленскому решать, кого включать, а кого исключать из G20. Мы понимаем, что "Большая двадцатка" — неформальное объединение наиболее влиятельных, мощных и богатых стран мира. И Россия входит туда по этим определениям как влиятельная, сильная, крупная и достаточно мощная страна. Поэтому заявление Зеленского носит в большей мере политический, декларативный, а не практический характер, оно не может привести к исключению России», — подчеркнул эксперт.

Политолог напомнил, что если из G8 Москву исключил клуб западных единомышленников, то с G20 этот номер не пройдет. Ведь в «Большой двадцатке» представлена не кучка ангажированных англосаксов, а делегаты с разных континентов, представители самобытных политических систем, взглядов, стандартов и культур. 

Среди стран клуба найдутся как противники, так и сторонники Кремля, как, впрочем, и нейтральные государства. На повестке дня будет и зерновая сделка, а потому исключать участие России в саммите было бы нелепой затеей.

Напомним, российская сторона приостановила участие в зерновой сделке после атаки украинских беспилотников на гражданские суда и корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте. Согласно ранее достигнутым договоренностям, РФ обязалась не препятствовать вывозу украинского продовольствия из порта Одессы для поставки в бедные страны, а Украина — не использовать гуманитарный коридор для поставок оружия и военной техники. (отсюда)

Однако агрессивная провокация Киева заставила Москву пересмотреть ранее достигнутый консенсус. 

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: