Россия
12:46, 22 июнь 2021
3 533
0

Зачем Россия по всему миру строит АЭС по себестоимости, еще и кредит на это выделяет по 3-4%. Ответ поразил меня

{short-story limit="840"}
Зачем Россия по всему миру строит АЭС по себестоимости, еще и кредит на это выделяет по 3-4%. Ответ поразил меня
Если взглянуть на карту АЭС, которые строит Россия по всему миру, то можно крайне удивиться. Сейчас Россия строит и обслуживает более 30 энергоблоков по всему миру, а к 2030 году эту цифру планируют увеличить аж до 64.

Пишет автор канала "Будни путешественника" в Яндекс.Дзен

Это делает "Росатом" одной из крупнейших высокотехнологичных компаний во всем мире. Но зачем "Росатом" строит АЭС по всему миру едва ли даже по себестоимости за сущие копейки? Неужели есть в этом какая-то выгода?



Так мало того, что "Росатом" крайне дешево строит АЭС, так еще на это выделяет кредит по 3-4%. Что за управленцы там вообще сидят такие, которые буквально подарили нескольким десяткам стран АЭС почти на всех континентах?

При этом, США строит АЭС гораздо дороже. Так, в Белоруссии строительство АЭС обошлось примерно в 11 миллиардов долларов. США подобные проекты строит примерно в 5 раз дороже.

Так еще и партнерами в этом секторе экономики у России являются, в основном, небогатые страны, которые точно не заинтересованы, чтобы американцы у них строили АЭС в 5 раз дороже.

Ответ, на самом деле, проще, чем кажется. Россия зарабатывает даже не на строительстве АЭС, а на расходниках для нее. Ведь АЭС мало того, что нужно построить, так еще и обслуживать ее нужно. А это в долгосрочной перспективе обойдется даже дороже самого строительства.

Судите сами, средний срок эксплуатации АЭС - 60 лет. Но контракт на доработки обычно заключают на 90 или даже 100 лет. За 100 лет вложения в строительство одной АЭС окупаются во много раз.



Но многие страны могут подумать: "Россия нам сейчас за копейки построит АЭС, но мы расходники у них закупать не будем, будем в другом месте покупать, либо свои производить. Вот в России тогда удивятся."

Но не тут то было. Именно так раньше поступили на Украине и поплатились. На Украине решили, что расходники для АЭС они в России закупать не будут, и стали закупать их в США.

Так износ их станции тут же увеличился, а коэффициент полезного действия упал. И украинцы тут же переметнулись. Только теперь их станция требует не только российских расходников, но еще и российскую электроэнергию для нее.

Более того, Россия может еще и манипулировать теми странами, которые вдруг не будут поддерживать ее на международной арене - просто лишить их расходников для АЭС. Примерно так же, как лишили Прибалтику транзита.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: