Украина
09:23, 30 октябрь 2022
1 564
0

Израиль поставит ВСУ систему «Умный стрелок» для перехвата «Герани-2»...

{short-story limit="840"}
Израиль поставит ВСУ систему «Умный стрелок» для перехвата «Герани-2»...

Американцы не способны спасти инфраструктуру неньки и призвали еврейское государство на защиту бандеровцев

«Украинские войска для борьбы с российской армией используют израильскую систему под названием Smart Shooter („Умный стрелок“). Она может эффективно уничтожать иранские дроны-камикадзе, которые запускает РФ». Об этом сообщили укроСМИ со ссылкой на израильское издание Debka, за которым торчат уши Моссад.

О том, что Украина начала сотрудничество с Израилем в военной сфере, заявил и Зеленский, который отметил, что доволен результатами сотрудничества с Тель-Авивом, которое активизировалось в последние дни. Его недавний хамский наезд на премьера Яира Лапида, похоже, прогнул руководство еврейского государства.

«Мы в начале нашего сотрудничества. Наблюдается положительный тренд в отношениях с Израилем. Я за это благодарен», — заявил глава бандеровского государства в жовто-блакитный зомбоящик во время очередного телеобращения к громадянам.

Судя по всему, поставки Smart Shooter будут идти через американские фирмы, чтобы вывести Тель-Авив из возможного конфликта интересов с Москвой. Думается, что такой дешевый трюк с Кремлем не прокатит. Оттого, что система Smart Shooter прибудет из США в страну, где чтят Украинскую повстанческую армию*, она не станет «гоем».

Однако не все так однозначно. На сайте Debka говорится, что 26 октября в 18 часов 10 минут министр обороны Израиля Бени Ганц во время дебатов о военной помощи бандерштату твердо сказал, что еврейское государство не будет поставлять оружие Украине.

Однако уже через час пришла информация, что украинские военные уже установили израильскую систему перехвата Smart Shooter на легкие самолеты и беспилотники в попытке перехватить «Герани», которые Западом подаются, как иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Типа, именно поэтому Тель-Авив согласился на помощь Киеву.

О системе «Умный стрелок» известно, что она действует по принципу «Один выстрел — одно попадание» и являет собой видеокамеру с усовершенствованной радиолокационной системой, которая завязана на процессор. Последний через приводы и наводит стрелковое оружие на цель.

Как говорится на сайте Debka, система Smart Shooter была презентована на военной выставке 2022 года в Париже и впервые использовалась в Хевроне подразделением ЦАХАЛ в сентябре 2022 года для разгона палестинских протестов с помощью резиновых пуль.

Затем появилась информация, что «Умного стрелка» быстренько установили на квадрокоптер для отстрела коммерческих беспилотников типа DJI Mavic. Их используют палестинцы для разведывательных операций на территории Израиля. В данном случае, речь идет об эксперименте, хотя разработчик утверждает, что функции Smart Shooter будут расширены для городских боев. В свою очередь Москва, как отмечает Debka, пригрозила Тель-Авиву, что предоставление еврейского оружия бандерштату «разрушит отношения между двумя странами».

Израильские эксперты считают, что Россия выйдет из режима безопасного полета истребителей ЦАХАЛ в Сирии и будет сбивать все F-16 над территорией САР. Причем под зонтик русской ПВО попадут и иранские силы в регионе, после чего начнутся бои отрядов Хезболлы за Голанские высоты. Таким образом, если факт передачи «Умного стрелка» укровермахту подтвердится, то российско-украинский конфликт выйдет за пределы неньки.

Еще раз подчеркнем, что Debka ссылается на украинские источники, а те на — Debka. Не исключено, что бандеровцы привычно брешут. Тем не менее такая угроза существует, впрочем, не совсем ясно, как система Smart Shooter сможет противостоять атакам «Гераней». Это во-первых.

А во-вторых, до сих пор нет никаких доказательств, что из Ирана идут поставки Shahed-136. Сразу несколько источников из разведывательных кругов США сообщали, что разведка Пентагона охотится за «живой Геранью». Об этом сообщил высокопоставленный источник в США, который, как водится, оказался анонимом. По его словам, «получение иранского беспилотника и русского беспилотника в настоящее время является главным приоритетом разведки».

Другой американский источник, тоже безымянный, утверждает, что в распоряжении США имеется один целый Shahed-136, якобы найденный в одной из стран Ближнего Востока. Паблик Debka назвал эти сведения непроверенными, поскольку до сих пор янки не предоставили доказательств, что иранский беспилотник и «Герань-2» — это одно и то же.

Зато инсайдерам Моссад стало известно, что части дронов-камикадзе, сбитых на Украине, уже поступили в Соединенные Штаты, и эксперты уже изучают их. Одновременно Пентагон создал специальный штаб с филиалом в посольстве США в Киеве, который координирует операцию по получению любой информации о «Герани-2».

«Его возглавляет генерал армии с одной звездой. Наши источники отмечают, что получение действующего БПЛА стало главным приоритетом США в последние две недели», — говорится в аналитике Debka.

Обращает на себя внимание, что сейчас в США идут жаркие споры, как противостоять налетам «Гераней». Одни считают, что их нужно сбивать, в том числе используя системы Smart Shooter. Другие называют это абсурдом, учитывая тысячекилометровый фронт и применение медленных квадрокоптеров, как носителей «Умного стрелка». Дескать, нужно взломать систему наведения дрона-камикадзе на цель. Правда, с этим у американцев пока не заладилось.

Очевидно, что наблюдается эскалация конфликта, поскольку присылаемая укровермахту западная военная помощь не может переломить ход конфликта. Безусловно, янки поднимают ставки, но просчитывают ли за океаном последствия привлечения Израиля, не совсем ясно.

Москва уже дала понять, что американские спутники Starlink, работающие на вооруженные силы бандеровского государства, являются законной целью. Значит, в дополнении к «Гераням-2», вероятно созданным на базе Shahed-136, могут появиться русские аналоги Shahed-171, который в свою очередь является клоном американского беспилотника-невидимки RQ-170 Sentinel.

Между тем, по словам бывшего главы Моссада Дани Ятома, в феврале 2018 года беспилотник Shahed-171 проник в воздушное пространство Израиля, легко обойдя все ПВО, включая хваленую батарею Patriot. Он был перехвачен только прямым поражением ракетой, вероятно, с истребителя, то есть визуально. Но еврейское государство маленькое, а Украина большая. Как говорится, ищи ветра в поле.

«Это была сложная операция. Беспилотник был почти точной копией американского беспилотника, который упал на их (иранской) территории. Если бы он взорвался где-нибудь в Израиле, было бы невозможно идентифицировать его как беспилотник иранского производства», — пояснил Ятом.

Как бы ни развивались события, становится ясно, что Россия воюет не с Украиной, а с коллективным Западом, в состав которого входит в том числе и Израиль. Вашингтон готов идти на все, чтобы не допустить победы Москвы над укровермахтом, поэтому в ход идут самые лучшие натовские вооружения. 

Сам факт, что подключили даже Тель-Авив, означает, что янки исчерпали свои возможности, а их система ПВО не может справиться даже с тихоходными «Геранями».


Александр Ситников


* Верховный суд РФ признал экстремистской Украинскую повстанческую армию и «Тризуб имени Степана Бандеры». Их деятельность в России запрещена

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: