Мир
17:28, 29 октябрь 2022
1 945
0

Штайнмайер рассказал немцам, что их ждут тяжелые годы, но протестовать нельзя, потому что так надо...

{short-story limit="840"}
Штайнмайер рассказал немцам, что их ждут тяжелые годы, но протестовать нельзя, потому что так надо...

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что начало проведения специальной военной операции России на Украине стало переломным моментом в истории, погрузившим ФРГ в период серьезных экономических потрясений. С таким утверждением он выступил в пятницу в Берлине, в ходе обращения к гражданам страны.

 

"24 февраля стало переломным моментом в истории. Это также погрузило нас в Германии в другое время, в неуверенность, которую мы считали преодоленной: время, отмеченное войной, насилием и бегством, беспокойством о разрастании войны до пожара в Европе, - сказал Штайнмайер. - Время серьезных экономических потрясений, энергетического кризиса и стремительного роста цен".

При этом он добавил, что это "время, когда германская успешная модель глобальной сетевой экономики оказалась под давлением". 

"Время, когда социальная сплоченность, доверие к демократии и даже больше - доверие к себе - были подорваны", 

- подчеркнул президент ФРГ. В то же время он указал, что Германию ждут "тяжелые времена". 

"Мы испытываем глубочайший кризис, который переживает наша объединенная Германия. Для ФРГ начинается эпоха встречного ветра",

 - резюмировал Штайнмайер. Вместе с тем он признал, что "годы до 24 февраля были эпохой попутного ветра для Германии". 

"Это были годы, отмеченные счастливым моментом германского единства, мирным выводом советских войск, окончанием блокового противостояния и сплочением Европы. Это были годы мирных дивидендов, от которых мы, немцы, живущие в сердце объединенной Европы, получили огромную пользу", - сказал глава германского государства.

Спецоперация РФ на Украине, по его утверждению, "превратила систему европейской безопасности в руины".

 "Борьба за идеологию и господство все больше заменяет обмен и поиск чего-то объединяющего. Экономические и политические претензии Китая на власть являются важным фактором в этом", 

- заявил Штайнмайер, уточнив, что "эта борьба определит будущее международных отношений в долгосрочной перспективе". 

Кроме того, он вновь заявил, что Германия будет оказывать всестороннюю поддержку Украине до тех пор, пока это будет необходимо. При этом речь, по его словам, идет не только о политической помощи, но и экономической, финансовой, гуманитарной и военной. 

Как пишет Telegram-канал ПУЛ-3, Штайнмайер рассказал немцам, что их ждут тяжелые годы, но протестовать нельзя, потому что так надо: 

Что ждет нас в Германии? Мой ответ: год за годом это будут трудные времена. Я знаю, что многие люди в нашей стране чувствуют связь с Россией и ее народом, русской музыкой и литературой. В Восточной Германии также есть очень разные, весьма противоречивые воспоминания о сорокалетней истории, которые до сих пор имеют влияние. 

Если мы посмотрим на сегодняшнюю Россию, то там нет места старым мечтам. Сегодня наши страны противостоят друг другу. И да, санкции имеют свои издержки, в том числе и для нас. Но что было бы альтернативой? 

Смотреть на это преступное нападение и просто продолжать жить дальше, как будто ничего не произошло? Ведь в наших интересах не соглашаться с нашими партнерами в России. В наших интересах освободиться от зависимости от режима, который совершает ошибки против соседней страны и использует энергию в качестве оружия.

ВИДЕО:

Selisoto специально для МПШ

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции и нарастил поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.

Штайнмайер рассказал немцам, что их ждут тяжелые годы, но протестовать нельзя, потому что так надо: Что ждет нас в Германии? Мой ответ: год за годом это будут трудные времена. Я знаю, что многие люди в нашей стране чувствуют связь с Россией и ее народом, русской музыкой и литературой. В Восточной Германии также есть очень разные, весьма противоречивые воспоминания о сорокалетней истории, которые до сих пор имеют влияние. Если мы посмотрим на сегодняшнюю Россию, то там нет места старым мечтам. Сегодня наши страны противостоят друг другу. И да, санкции имеют свои издержки, в том числе и для нас. Но что было бы альтернативой? Смотреть на это преступное нападение и просто продолжать жить дальше, как будто ничего не произошло? Ведь в наших интересах не соглашаться с нашими партнерами в России. В наших интересах освободиться от зависимости от режима, который совершает ошибки против соседней страны и использует энергию в качестве оружия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: