Украина
11:03, 29 октябрь 2022
2 389
0

Претензии Польши к России обернутся для Украины неприятным сюрпризом

{short-story limit="840"}
Претензии Польши к России обернутся для Украины неприятным сюрпризом

Министерство иностранных дел Польши опубликовало полный список требований к Германии по части компенсаций за ущерб от Второй мировой войны. Обратилось ведомство с претензиями и к России. Каким неприятным сюрпризом это может обернуться для Украины, рассказал политолог Станислав Стремидловский.

Польша требует от Германии компенсировать убытки в размере 6,2 трлн злотых или примерно 1,3 трлн долларов. Немцы должны выплатить средства жертвам агрессии ФРГ за причиненный вред, вернуть драгоценности и предметы культуры, которые украли из страны. МИД также заявил, что просчитает «потери», которые государство «понесло от СССР во времена Второй мировой».


Антинемецкая карта

Требования о получении репараций к Германии были озвучены еще несколько лет назад, однако сначала она несерьезно воспринимала риторику Польши, рассказал «ПолитЭксперту» политолог Станислав Стремидловский. В Берлине думали, что заявления ни к чему не приведут, однако в 2022 году все поменялось. Основатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский начал активно разыгрывать антинемецкую карту, в том числе требуя репарации с ФРГ.


«Польша все же довела это дело до логического конца. Существует нота МИД, направленная Берлину. Точное содержание неизвестно, раскрывать его не собираются, хотя сейчас появился некий пересказ от Министерства иностранных дел Польши. Это некий документ, с которым можно работать. Когда это вышло на такой уровень обмена дипломатическими нотами, Германия начала действовать», — подчеркнул политолог.


Берлин ответил на претензии Варшавы, во-первых, сказав, что тема репараций была закрыта еще в 1953 году. Во-вторых, в немецких СМИ задались вопросом, почему Польша не обращается с аналогичными требованиями к России.


Претензии к России

Для Польши это был не очень удобный момент, но она после этих заявлений все же решилась во вторую очередь посчитать некую сумму претензий к РФ как к правопреемнику СССР, отметил политолог. Однако время для этого неподходящее, поскольку придется Варшаве обратиться и к Киеву, объяснил Стремидловский:


«Если предъявлять претензии к России, то нужно их предъявить и к Украине. Поскольку Польше придется раскрыть формулу, по которой можно высчитать, какой урон СССР якобы нанес, и кто стал выгодоприобретателем. Если так посмотреть, то это Украина. Она получила Восточные кресы, часть территорий польского государства. Если ставить вопрос перед Москвой, то нужно говорить и о возмещении убытков с Киева».


Польша может планировать захватить Западную Украину. Что Варшава сделает для достижения желаемого, рассказал политолог Алексей Дзермант.


Никита Тыщенко, издание "ПолитЭксперт"


Если хотите немного отдохнуть от политики, подписывайтесь ⏩ на канал в Telegram о путешествиях по Крыму. Интересные фотографии и живописные места:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: