Политика
11:14, 28 октябрь 2022
1 621
0

Это конец: Путин заявил о неизбежном конце диктата «золотого миллиарда» с его долларом

{short-story limit="840"}
Это конец: Путин заявил о неизбежном конце диктата «золотого миллиарда» с его долларом

Россия считает неизбежным процесс формирования новых международных финансовых платформ, в том числе, для целей международных расчетов.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил вчера, выступая на Валдайском форуме, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Такие платформы должны находиться вне национальных юрисдикций, быть безопасными, деполитизированными, автоматизированными – и не зависеть от какого-либо единого центра управления. Возможно это сделать? Конечно, да. Это потребует объединения усилий многих стран, но сделать это можно. Для этого нужно исключить злоупотребления в новой глобальной финансовой системе, позволить эффективно, выгодно и безопасно заключать международные сделки – без доллара и других так называемых резервных валют.


Тем более, что используя доллар как оружие США дискредитировали институт международной финансовой системы. Сначала ее обесценили за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом Запад и вовсе – цап-царап и прикарманил российские золотовалютные резервы. Переход к расчетам в национальных валютах будет активно набирать обороты. Это неизбежно. Такие валюты неизбежно будут доминировать. Такова логика многополярного мира», – сказал Путин.


Он подчеркнул, отвечая на вопрос участника форума из Индии, что новая мировая финансовая система должна обеспечить развитие слабых стран.

«Все задумались, стоит ли держать золотовалютные резервы в долларе. Не так просто выйти из доллара, потому что у американцев создана мощная система, которая держит эти резервы. Не отпускает по сути, но все задумались. Всем странам должно быть обеспечено суверенное развитие. Нужно с уважением относиться к выбору любой страны.


Мировая финансовая система должна быть основана на системах ведущих стран мира. Если она будет переформатирована, будут более эффективно работать институты помощи странам, которые в этом нуждаются. Прежде всего, нужно будет обеспечить трансфер образования и передачу технологий. Тогда финансовая система будет отвечать интересам большинства, а не только «золотого миллиарда», – сказал Путин.


Елена Острякова, издание "ПолитНавигатор"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: