Мнения
21:31, 27 октябрь 2022
3 100
0

Хватит болтать! Опасность ближе и больше, чем кажется

{short-story limit="840"}
Хватит болтать! Опасность ближе и больше, чем кажется

При всей справедливой критике нашей пропаганды и "рефлексирующей власти", хорошо заметно, что и блогосфера подвержена тем же болячкам, лишь изредка выдавая попытки размотать сложные причинно-следственные связи и на этой базе выстроить прогнозы на будущее.

Более того: и те, и другие, и многие прочие в основном заняты поднятием рейтинга за счёт публикации откровенно вредных материалов о подробностях СВО, часто переходящих в подачу на блюдечке данных, которые потом используются врагом. При этом, полной картины никто из них не имеет (и слава Богу), что в результате даёт фрагментарную картину, зацикливая потребителей информации на частностях, всегда искажающих общее состояние дел. Особенно, когда частности имеют негативный оттенок.

В общем, хочу предостеречь: тема гораздо серьёзней, чем может показаться и заставляет усомниться в кажущихся размерах пятой колонны в России. Это печально, ибо лозунг #просралиполимеры#, если не дословно, то по сути, подхватили даже те, от кого ожидать не приходилось.

Маскировались? Не знаю, пусть каждый на этот вопрос ответит себе сам, я же просто предупреждаю: раздувание частностей – это типичный и наиболее эффективный способ внести смуту и поднять «народную волну», вплоть до бунтов и массовых неповиновений. Именно по такой методичке всегда работает внутренняя оппозиция в любой стране. Наше спасение в том, что народ русский, пожалуй, наиболее терпеливый и хорошо может отделять зёрна от плевел, потому и поддержка у таких возмутителей всегда была минимальна. Однако эксплуатировать бесконечно качества народа не советую, так как у них есть и другая, хорошо известная, грань – «бессмысленная и беспощадная».

Была бы моя воля, прошёлся бы по некоторым IP-адресам хотя бы с разъяснительными беседами о последствиях повторных вредительских деяний. В том числе и заткнул бы некоторых оооочень популярных «аналитиков», рисующих стрелки на карте б/Украины и рассказывающих о том, что, где, когда, какие и в каком количестве предпримет меры наша армия, а также куда и в каком составе идут эшелоны с техникой.

Называть имён не буду, лишь намекну: хвала Ютубу, который некоторых из них блокирует по своим соображениям, выступая при этом нашим невольным союзником. Так нет же, всё-равно лезут из каждого утюга, вплоть до главных каналов, где засели такие же дилетанты, маскирующиеся за радетелей русского солдата.

Максимум, что сегодня необходимо нашей армии – это всеобщая моральная и материальная (кто может) народная поддержка, чтобы ни у кого не было сомнений, что наше дело правое. Вот на это и нужны главные усилия. Всё остальное – задачи власти и военных, и никого более, которые разберутся в конструктивном ключе и без бабьих истерик.

Ладно, предлагаю перейти к вопросу, который, на мой взгляд, слабо отражён в публичной сфере, хотя весьма интересен и парадоксален с т.з. как раз тех самых сложных причинно-следственных связей. Речь о глубинных причинах, которые поставили, всё-таки, мир на грань тотального уничтожения.

Итак, сначала посмотрим, что мы имеем на поверхности (тезисно), а затем попробуем сложить общий пазл под названием

Кто моргнёт первым?

Поехали.

Имеем:

- деиндустриализация России после разрушительных 90-х годов.

- текущая деиндустриализация Европы совместными усилиями американо-европейских политиков, усердно ломающих сложившиеся взаимовыгодные экономические связи с Россией: дешёвые энергоресурсы в обмен деньги и иные экспортно-импортные операции.

- Европа очевидно стоит перед колоссальными проблемами, связанными с падением уровня жизни граждан и элементарной нехваткой электричества и тепла в преддверии зимы.

- одновременно в самих США такие же проблемы: падение уровня жизни и нехватка дорожающих энергоресурсов перед зимой при том, что сама страна является очевидно энергоизбыточной.

- важный штрих про США: процесса деиндустриализации в больших масштабах, как такового, нет ввиду того, что страна уже давно деиндустриализирована, а по многим критическим отраслям ещё и с необратимой потерей компетенций. Всякие сказки про Маска и его космические Драконы вместе с Теслой – это не сюда, ибо мощный PR (что да, то да!) плюс дизайн, а по железу – вчерашний день во всех аспектах (разве что «вчера» отсутствовали софты и прочее полупроводниковое «железо»).

То есть, если учесть неудачную попытку Трампа вернуть производства в США, а также текущие меры Байдена по добиванию невозобновляемых источников энергии (закрытие проекта нефтепровода из Канады, резкое сокращение инвестиций в углеводородный сектор…), остающихся основой индустриального производства и пропагандистскую ставку на неэффективную зелёную энергетику, то получается, что весь «коллективный» Запад прилагает неимоверные и осознанные усилия в направлении, которое заведомо ставит его в проигрышную позицию относительно соперников. Намечающийся отток капиталов и технологий (и мозгов тоже) из одной части Запада (Европы) в другую (Америка) есть не что иное, как перекладывание хоть каких-то оставшихся активов из левого кармана в правый.

Как такое можно объяснить?

Можно, но только если мыслить стереотипом: мы (Запад) потерпим, но они (Россия) сломаются быстрее.

Однако что-то пошло не так.

Жёсткие санкции мотивировали Россию встать на путь максимальной самодостаточности, тем более, что для этого всё есть: как природные, так и человеческие ресурсы. Уже состоявшийся факт энергетической сверхдержавы («страна бензоколонка») с одной из самых мощных в мире армий, базирующейся на огромном потенциале ВПК, поставленного на военные рельсы, не оставляют Западу шанса одержать победу ни экономическую, ни военную.

Что касается полноценного военного столкновения России и Запада, то у него есть два сценария: затяжной и скоротечный.

Затяжной сценарий ни в каком виде не выгоден Западу сразу по нескольким причинам, ибо деиндустриализация напрямую коснулась ВПК, который во многом находится в частных руках, оперирующих рыночными категориями. В настоящее время вся цепочка производств, начиная с металлургии и заканчивая финишной сборкой, в предбанкротном состоянии. Вот лишь несколько штрихов:

- Подавляющее большинство металлургических предприятий в Европе уже остановлено из-за высоких цен на энергоносители.

Производство алюминия сократилось более чем на 70%, и как раз в прошлые выходные крупнейший производитель стали в мире — ArcelorMittal в Германии — предупредил, что ему придется закрыться по той же причине.

- Бóльшая часть производства военной техники США зависит от поставок стали и редкоземельных минералов из Китая и других стран. Производство F-35 было недавно прекращено Пентагоном из-за зависимости от редкоземельного минерала из Китая.

- Также в США отсутствует компетентная рабочая сила для производства сложнейших типов вооружений, которые, к тому же, не из чего производить.

Всё это свидетельствует о потенциале западного ВПК, стремящемся к нулю, особенно в Европе, где уже опустошены все склады и резервы. Чтобы хоть как-то восстановить утерянный потенциал, требуются годы. К примеру, когда Байден обещает Украине больше артиллерийских систем HIMARS, ему следовало бы знать, что эти системы должны быть изготовлены с нуля и могут быть поставлены самое раннее к 2025 году, когда, по понятным причинам, пропадёт всякий смысл в подобных действиях. 

Так что, повторить фокус Второй мировой войны у США не получится ни в каком виде, ибо в качестве заказчика вооружений они выбрали сторону, не способную таковым быть по определению, ибо неплатежеспособна. У них есть только один способ поднять ВПК – стать заказчиком самим (государству), но это же, в свою очередь, означает: при тотальной нехватке денег продолжить залезать в долговую петлю, которая уже сейчас (при росте ставки ФРС) способна полностью перекрыть кислород.

Остаётся скоротечная война, которая в современных условиях непременно предполагает применение ОМП (не только ядерное оружие) и педалировать это могут только совсем отмороженные или те, кому нечего терять. Последнее, кстати, даже в американской прессе серьёзно обсуждается в качестве версии «замести следы преступлений» и, кстати, без всякой конспирологии. 

То есть, люди, которые поднимают ставки на предельную эскалацию, интуитивно чувствуют, что без апокалипсиса мир кардинально изменится не в их пользу и им, без вариантов, придётся отвечать за свои преступления перед человечностью. Сами, возможно, они при этом убеждены, что приняли меры для собственного выживания.

Я не знаю, насколько верна эта версия, знаю одно: если в ядерном (или ином) апокалипсисе и есть шансы выжить, то только у России с её бескрайними просторами, куда, возможно, не доберутся ни смертельная радиация, ни смертоносные компоненты химико-биологического оружия. Впрочем, всё это за рамками здравого смысла, потому обсуждать не буду, хотя и понимаю, что готовиться надо ко всему. Тем более, что ставки на эскалацию растут день ото дня. И именно потому, что это единственный вариант попытаться добиться поражения России.

Отмотаем плёнку назад.

По сути дела, ставка на глобализацию, когда весь мир предполагалось разделить на специализированные зоны, неразрывно связанные друг с другом логистическими цепочками, привела к тому же, что написано выше: к деиндустриализации Запада и прежде всего США, а также, в очень большой степени, к деиндустриализации России, особенно в 90-х годах прошлого века. При этом, за счёт практически монополии на энергоресурсы, Россия начала восстанавливаться, а Запад продолжает опустошаться. Одновременно, Китай грамотно локализовал у себя основные производственные цепочки товаров от бытовых, до высокотехнологичных, выкачивая, прежде всего, западные активы.

Понимание, что глобализация привела к перекосам в мировой экономике не в пользу Запада, по-видимому, подбросило мысль о том, что пора искать другую парадигму, что всегда чревато хаотизацией и разрушениями, вплоть до серьёзных военных конфликтов.

Поток доказательств от серьёзных медико-биологических организаций об искусственном происхождении Covid-19 является идеальным подтверждением этой версии. Коронавирус оказался крайне эффективным разрушительным средством, к которому сложившаяся система оказалась вообще не готова. Те, кто запустил эту заразу, получили двойной эффект:

- разрушили основы глобализации и

в значительной мере облегчили нагрузку на бюджеты, избавившись от большой части пожилого населения.

Однако все эти эффекты не получились точечными, а охватили, в той или иной степени, всю планету, что и предопределило необходимость следующих шагов.

Поскольку основное направление удара было и остаётся – Россия (что бы кто не вещал про Китай и его опасность для Запада), то следующим шагом стало завершение подготовки Украины к вторжению на Донбасс и параллельное нагнетание военной истерии, чтобы подтолкнуть к первому шагу Россию и сделать именно её главным виновником развязывания боевых действий.

Во многом это удалось: Россия начала превентивную операцию, после чего, наконец, появились основания обрушить на неё настоящие санкции, вплоть до попыток полной изоляции. Замаячили основательно подзабытые «железный занавес» и торговое эмбарго. Но мир уже необратимо изменился. Выяснилось, что Россия заранее подготовилась к ограничениям, ответила контрсанкциями и резко активизировала давно начатую переориентацию на другие рынки, сумевшие вырасти благодаря той же глобализации.

Таким образом, ситуация не оставила Западу более никаких способов добиться сохранения своей гегемонии, как только взвинчивать ставки до предела, за которым в его ожиданиях Россия «моргнёт первой».

Вывод: поскольку, во-первых, Запад, скорее всего, не отступит ввиду того, что это для него последний исторический шанс, а во-вторых, Россия ни при каких обстоятельствах не моргнёт первой, то вынужден констатировать – жизнь на планете Земля находится в реальной опасности. Для США, находящихся далеко за океаном, сейчас уже не Украина, а вся Европа превращается в таран против России. В этом и сила, и слабость одновременно:

- сила в 500-миллионном населении, оболваненном пропагандой,

- слабость, что характерно, тоже в населении, которое всё больше проявляет недовольство политикой своих властей.

Пример Италии, хотя и слабый, есть хоть какой-то свет в конце этого тёмного тоннеля, где впереди есть вероятность смены европейских элит на более разумных и, главное, с развитым инстинктом самосохранения.

США, конечно же, первыми не моргнут и максимально не позволят моргнуть Европе. По-крайней мере, до тех пор, пока у власти в Вашингтоне демократы, нацеленные хоть на какую-то победу во внешней политике до выборов в парламент. Так что, ждём выборов в в Конгресс США, назначенных на 8 ноября и надеемся на лучшее. Но без особых иллюзий и, главное, без паники. 

Всё остальное – дело верховной власти и военных, в том числе и тщательная подготовка к самому худшему, которая уже идёт.


Александр Дубровский, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: