Политика
12:19, 26 октябрь 2022
2 427
0

«Важный сигнал»: риторика США в адрес РФ может измениться

{short-story limit="840"}
«Важный сигнал»: риторика США в адрес РФ может измениться

В США 30 конгрессменов из палаты представителей призвала президента Джо Байдена значительно изменить позицию в отношении конфликта на Украине и начать прямые переговоры с Россией. Члены общественной палаты впервые подтолкнули главу страны изменить подход к внешней политике, которая касается вопроса Украины. Конгрессмены отправили в Белый дом письмо. В нем демократы подчеркнули важность дипломатии, чтобы избежать ухудшения напряженной обстановки в мире. Об этом написали в The Washington Post.

Директор фонда изучения США им. Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулев рассказал корреспонденту ФАН, насколько вероятно то, что американское правительство изменит нынешнюю антироссийскую риторику и начнет переговоры для урегулирования конфликта


«Конечно, это важное событие, потому что оно демонстрирует, в принципе, начало изменения общественного мнения. Но письмо направили всего лишь 30 конгрессменов. В палате представителей более 200 демократов. Это небольшая часть конгрессменов. Но это важное начало. Если подобные обращения к Байдену будут накапливаться и поток таких позиций увеличится, то, в целом, это можно рассматривать как важный сигнал постепенного изменения общественного мнения. Это может оказать воздействие на администрацию Байдена. Президент США не сможет игнорировать полностью такие сигналы. Однако и не нужно преувеличивать давление общественности. Потому что мы знаем, несмотря на мнение граждан Америки, власти могут принять решение, которое будет идти вразрез с общественным. Правда, делать это долго правительство не сможет», — рассказал Рогулев.


Собеседник ФАН также отметил, что американская пресса рассматривает напряженную ситуацию в мире преимущественно в одном ключе, кроме телеканала Fox News. Изменение объективности СМИ в США также сможет содействовать тому, что Америка изменит риторику по отношению к Украине и России.


В газете The Washington Post отмечают, конгрессмены, которые отправили письмо Байдену в Белый дом, особенно беспокоятся, что США не ведет регулярный диалог с Россией. По их мнению, это не способствует решению конфликта. Однако многие из демократов яростно отвергли письмо конгрессменов, пишут в газете.


Адресанты также подчеркнули, что Байден сам говорил, «в конечном итоге урегулирование должно быть достигнуто путем переговоров». Хотя американский президент никогда не заявлял, когда именно это должно произойти. В письме также указали, что последствия конфликта на Украине ощущают далеко за пределами этой страны. Так, в Соединенных Штатах Америки повысились цены на продовольствие и газ.

При этом представитель Белого дома Джон Кирби ответил конгрессменам, написавшим письмо, что Украина должна быть в центре любых дипломатических инициатив. Без Киева никаких переговоров с Москвой в США вести не будут. Демократам он также сказал, что администрация Байдена «ценит их очень продуманную озабоченность».


Журналисты Washington Post пишут, что на данный момент позиция 30 конгрессменов, которые отправили письмо Байдену, остается меньшинством в демократической партии. Большинство поддерживает обвинения в адрес России и массовую поддержку Украины.


Ранее историк Смолин заявил ФАН о попадании Европы в состояние «милитаристской истерии».


Иван Ромашкин, Федеральное агентство новостей

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: