Украина
06:39, 25 октябрь 2022
1 723
0

Зеленский негодует: 150 простаивающих балкеров блокируют поступление доходов для Украины...

{short-story limit="840"}
Зеленский негодует: 150 простаивающих балкеров блокируют поступление доходов для Украины...

«Ну, ничего», считают самостийные эксперты — США быстро вправят мозги Турции, которая присоединится к западным санкциям

Лидер неньки в своем очередном обращении к громадянам обвинил Россию в том, что она тормозит экспорт украинского продовольствия из черноморских портов. Хозяин Банковой пожаловался в жовто-блакитный зомбоящик на происки Кремля в рамках так называемой «зерновой сделки».

«В эти недели становится все более напряженной ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы притормозить наш экспорт продовольствия. На сегодняшний день более 150 судов стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке нашей агропродукции. Это искусственная очередь. Она возникла только потому, что Россия сознательно задерживает прохождение кораблей», — заявил Зеленский.

Инсайдеры из политического закулисья бандерштата сообщили, что и янки, и бритты уверены «в срыве зерновой сделки из-за продвигаемых Кремлем обвинений в причастности кораблей в перевозке взрывчатки, которую использовали для взрыва на Крымском мосту».

Эта тема, похоже, стала токсичной даже для клоуна-президента, который, как базарный торговец, пойманный на обвесе, доказывает обратное. По блуждающим глазкам видно, что брешет. 

Как пишет известный в неньке блогер, «зерновая сделка вряд ли будет продолжена, а западные „гаранты“ и ООН еще раз подтвердят свою несостоятельность в качестве гарантов договоренностей».

Как известно, одним из ключевых гарантов зерновой сделки является Турция, которой Россия уже пообещала статус газового хаба Европы. Для страны, в которой инфляция в этом году достигла 83%, — это реальный шанс выбраться из тяжелейшего экономического кризиса. Понятно, что такие подарки просто так не делают. Даже в неньке всем, включая самых отмороженных дурней, понятно, что Эрдоган после 2024 году заберет у Украины транзитные доходы в сумме $3 млрд в год.

В Анкару срочно прилетела помощник министра финансов США Элизабет Розенберг. Тема переговоров не разглашается, однако арестовичи радостно сообщили громадянам, что тетка из Федрезерва надает тумаков представителям Центробанка Турции и объявит ультиматум: либо Анкара присоединяется к антироссийским санкциям, либо сама становится жертвой западных санкций.

Правда, некоторые укро-эксперты из числа адекватов уверены, что янычаров голыми руками не возьмешь. Эрдоган, ясен пень, будет не против месседжа Розенберг, но в ответ потребует компенсацию всех потерь. Между тем к концу 2022 года товарооборот РФ и Турции может достичь $80 млрд. Кроме того, янки не хватало, чтобы еще и турки, кстати, великолепные переговорщики и политические сводники, открыто стояли на стороне русских.

К тому же статус Элизабет Розенберг явно не тянет на глобального шантажиста. Даже Трамп и Байден не смогли вынудить Эрдогана отказаться от С-400, а тут за это непростое дело взялась тетка из Федрезерва, причем не директриса, а ее помощница. Несерьезно как-то.

Похоже, она примчалась спасать «зерновую сделку» в тщетной надежде, что Анкара уломает Москву на продолжение транзита судов с самостийным зерном через Черное море.

Получится ли? Вопрос, конечно, интересный. России на первый взгляд «зерновая сделка» невыгодна, в том числе из-за отсутствия прозрачности. Сам факт, что Киев настоял на якобы международном контроле, без наших инспекторов, следует рассматривать, как прямое доказательство доставки морем укровермахту оружия и боеприпасов.

Но, с другой стороны, Турция остается крупнейшим торговым партнером России, через которого идет параллельный импорт-экспорт. Да, Анкара доказала приверженность своим национальным интересам, но, положа руку на сердце, нужно признать, что сейчас возможны любые сюрпризы.

Все зависит от того, как далеко пойдут американцы. В этом плане любопытна аналитика закрытого самостийного телеграм-канала, за которым торчат уши одного авторитетного в США госдеповца, правда, бывшего.

По его мнению, Белый дом и Кремль осторожно поднимают ставки в геополитической игре под названием «Как не развязать ядерную войну и не проиграть на Украине». Более того, если кому-то хочется быстрых побед, то Вашингтон и Москва уже думают, что будет потом — за горизонтом военных действий. Принципиально важно, с какой экономикой выйдут стороны из конфликта

Банковая, само собой, не в счет, хотя именно она Москве «дает козыри». После того, как укры и бритты повредили Крымский мост в тщетной попытке ослабить логистику нашего николаево-криворожского фронта, началось уничтожение энергетики неньки. Оно того стоило? Конечно, нет! Зеле бы остановиться 10−11 октября, но куда там…

С военно-политической точки зрения киевская хунта совершает ошибку, когда бьет по Белгородской области. В ответ прилетают «Калибры» и «Герани», тогда как уставший от кризиса стоимости жизни западный обыватель (между прочим — электорат), понимает, что Россия не может не ответить, чтобы не показаться слабой.

Судя по всему, клоун не читал трактат «Государь» флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли, который, как пишут западные СМИ, является настольной, а может, даже прикроватной книгой Путина. Иначе он узнал бы, что чем труднее завоевывается территория, тем проще ей управлять. Хотя бы потому, что остается намного меньше врагов. В этом плане контрнаступы укровермахта, когда соотношение потерь оценивается 7 к 1 в пользу ВСУ, безусловно играют на руку Москве в долгосрочном плане.

Видимо политики с Банковой не контролируют нациков, опасаясь за свою шкуру. Разговоры об этом идут давно, еще с бытности президентства Порошенко. Да, «азовцы"* и иже с ними готовы драться до последнего, если приказы Зеленского отвечают их убеждениям, но стоит ему погладить их против шерсти, бандеровцы быстро открутят голову «самому влиятельному еврею мира».

А вот с «зерновой сделкой» не все так однозначно. Кремлю нужны железобетонные доказательства, что бандерштат использовал морской транспорт для доставки взрывчатки на Крымский мост. При этом разговоры, что санкции закручены дальше некуда, и можно ничего не бояться, ведут дилетанты. Скажем прямо: у Запада есть еще рычаги давления, в том числе и через Турцию. Конечно, показывать страха нельзя, но и подставляться тоже.

В закрытой аналитике вышеупомянутого источника сказано, что небольшие «перемоги» ВСУ дают ложную надежду Байдену, что Путин не победит в неньке. В то же время экономическое давление на РФ — это обоюдоострое оружие. Западная публика, страдающая от санкций в отношении нашей страны, не поймет, зачем и дальше ухудшать их положение, если укровермахт, пусть и медленно, но идет вперед.

А тем временем укро-министру энергетики Галущенко пришлось-таки отказаться от экспорта электроэнергии в Европу. Между тем речь идет о потере чистой прибыли в объеме $8−11 млн в сутки. После чего премьер Украины Шмыгаль прямо признал, что громадяне останутся без зарплат и пенсий, если Запад не возьмет на довольствие всю страну.

При этом правительству бандерштата уже завтра нужно заплатить по своим долларовым ОВГЗ — $408,9 млн (18 млрд гривен). Главе НБУ Пышному, хочет он того, или нет, придется продать остатки долларов из скудных ЗВР неньки. Но еще через неделю будет еще большее погашение гривневых гособлигаций, уже на 19 млрд гривен. Кто не в курсе: сейчас учетная ставка НБУ составляет 25% и может быть повышена в любой момент. При этом платежи по кредитам, как внешним, так и внутренним, громадянам платить нужно.

Сможет ли «зерновая сделка» как-то вытащить незалежную из болота? Вряд ли! Если тетка из Федрезерва Розенберг и впрямь начнет выкручивать руки Эрдогану, то, скорее всего, суда с украинским зерном пойдут по морю.

В перспективе — до конца зимы — это даже выгодно Москве, считает янки-правдоруб. Когда в квартирах будет темно и холодно, ожидаемый скачок цен на хлеб будет восприниматься громадянами, как предательство. Про Зелю народ скажет, «вывез же, гад, пшеницу, а нам есть нечего». А там, глядишь, и до бунта недалеко. Судя по всему, скоро «зерновая сделка» опять заработает. Хотя не факт!


Александр Ситников


* Признан в России экстремистской организацией и его деятельность на территории нашей страны запрещена

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: