Армия
06:40, 25 октябрь 2022
3 785
0

«Где-то тихо заплакал Илон Маск»: Россия вывела в космос «Скиф-Д»...

{short-story limit="840"}
«Где-то тихо заплакал Илон Маск»: Россия вывела в космос «Скиф-Д»...

Британская разведка MI-6 предупредила Зе-команду о смертельно опасной проблеме для укровермахта

В субботу, 22 октября 2022 года, в 22:57:09,456 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д». Об этом говорится на официальном сайте Роскосмоса.

Сразу же заскулили англичане, (а где-то, возможно, «тихонько всплакнул Илон Маск» — шутят в чатах на космические темы). Согласно инсайдам с Банковой, британская разведка MI-6 уже передала в офис президента и Генштаб ВСУ аналитику с разведданными о переводе российских космических сил в боевую готовность и что это как-то связано со спутником «Скиф-Д».

ВИДЕО:

Кроме того, эксперты MI-6 не исключают, что Китай якобы может оказать помощь России в нейтрализации спутников Илона Маска. Понятно, что эта информация высосана из того «пальца», который трактуется следующим образом: «Точно так, как Байден не хочет победы Путина в неньке, так и Си того же самого искренне желает самому Байдену».

Собственно, трудно не согласиться с такой точкой зрения «Капитана Очевидность», который трудится в известном на весь мир здании на Набережной Альберта, 85 в Лондоне. Даже и ежу понятно, что разгром ВСУ будет означать поражение НАТО и приведет к снижению со стороны США поддержки проамериканских сепаратистов на Тайване.

Короче, бритты уверены, что начинается этап по «мягкому» уничтожению спутниковой системы Starlink, без которой те же «Хаймарсы» превращаются в обычные «колотушки». А бандеровские ДРГ на пикап-тачанках уже не смогут проникать в наши тылы через так называемые «серые зоны», лишившись и «глаз», и оперативной информации.

Мы уже рассказывали о чрезвычайной значимости Starlink для укровермахта. Тем не менее есть смысл немного повториться. Главред жовто-блакитного сайта «Цензор» Бутусов, убежденный бандеровец, хоть и с русской фамилией, пояснил, что мобильные станции Илона Маска, помещающиеся в небольшую коробку, имеют наивысшую скрытность от действий радиоэлектронной разведки ВС РФ за счет узконаправленного на спутник канала связи.

По его словам, вся наводка укро-арты, включая высокоточные ракеты малой дальности, на наши позиции осуществляется за счет этой американской техники. Да и сам глава SpaceX заявил: «Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на фронте — все остальные мертвы».

Казалось бы, с чего англичанам в частности и натовцам в целом так убиваться по поводу нашей «Сферы»? Еще 7 июня 2018 года Путин на «Прямой линии» отдельно остановился на этой программе. Он сказал: 

«У нас есть своя программа, „Сфера“, которая предполагает запуск на ближайшие несколько лет 600 с лишним спутников, которые будут заниматься и позиционированием, и зондированием Земли, и связью. Это будет вообще прорыв».

Понятно, что за 4 года такую масштабную программу реализовать фактически невозможно, тем более с нашими «манагерами». Тем не менее лед тронулся. Похоже, начавшаяся на Украине военная спецоперация и прямое соучастие в ней американцев дали хороший мобилизующий пендель неторопливым российским чинушам.

7 апреля 2022 года Сергей Прохоров, директор Департамента перспективных программ Роскосмоса, сообщил, что кабмин России одобрил проект «Сфера», а 23 октября 2022 года был выведен на орбиту первый спутник по этой программе — «Скиф-Д». Оперативно, если честно!

Что касается highly likely китайского соучастия в нашей опять-таки якобы операции против спутниковой группировки Илона Маска, то здесь нет и не может быть никаких разведданных у бриттов. Mi-6 блефует и просто брешет. Пекин, можно не сомневаться, умеет хранить свои секреты, тем более от англичан. Поднебесная раз и навсегда сделала свои выводы из «опиумных войн».

Короче, все эта информация от бриттов яйца выеденного не стоит. И основана она на заявлении Рен Юаньчжэн, исследователя Пекинского института слежения и телекоммуникаций НОАК, который выразил свою личную позицию: «Следует использовать комбинацию мягких и жестких методов уничтожения, чтобы заставить некоторые спутники потерять свои функции, тем самым разрушить операционную систему группировки Илона Маска».

Справедливости ради, Рен Юаньчжэн — прав. Спутники Starlink над Украиной — для России законная военная цель. Они прямо участвуют в боях против ВС РФ. Конечно, никто не будет бабахать по ним кинетическим оружием, тем более, по всей видимости, этого уже не надо.

Роскосмос в пресс-релизе, посвященном старту 22 октября с космодрома Восточный, сообщил, что «демонстрационный спутник „Скиф-Д“ предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса».

В международном электротехническом словаре ISO 60050 и в Регламенте радиосвязи термин frequency resources (частотный ресурс) в космосе отсутствует, а в западной оборонной литературе, напротив, повторяется с пугающей регулярностью. Речь идет о совокупности технических средств, которые используют какой-то радиочастотный спектр и только на основании этого считают его своим.

Другими словами, тот же Илон Маск в своей системе Starlink пытается, как во времена Дикого Запада, застолбить за собой сразу 6 «вкусных» диапазонов частоты от 10,7 ГГц до 30 ГГц. А губа у него, случаем, не треснет? По идее, «Скиф-Д» может и должен «продемонстрировать работу» по передаче информации вниз на абонентский терминал на частоте 10,7−12,7 ГГЦ и вверх — на частоте 14−14,5 ГГЦ. Как раз в том самом спектре, в котором укровермахт получает онлайн-информацию о позициях нашей армии.

Тот же Бутусов из укро-«Цензор», как и другие майданутые громадяне (ничего уничижительного — просто констатация факта), не понимает, что очень скоро в частотном спектре космоса станет тесно настолько, что странам придется между собой договариваться. И уж точно в списке избранных не будет бандерштата.

Скажем больше: передача информации со спутников вниз/вверх на вышеуказанных частотах возможна только на чипах из арсенида галлия — как раз там, где наши ученые состязаются наравне с американцами. Да, в РФ выпуск этого типа полупроводников еще не освоен до товарных позиций, но малыми сериями российские чипмейкеры их выпускают. Думается, что для космических нужд хватит.

Уже известно, что федеральный проект «Сфера» будет состоять из пяти спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пяти спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»).

Еще раз подчеркнем: 

нынешняя система распределения орбитально-частотного ресурса в рамках Международного союза электросвязи (МСЭ) основана на заявительном характере и доброй воле стран-участников. Но передача укровермахту услуг Starlink для военных действий, в ходе которых убивают русских солдат, перечеркивает прежний механизм сотрудничества. 

Так что драка за космос еще впереди.


Александр Ситников

На фото: установка ракеты-носителя «Союз-2.1б» с первым спутником орбитальной группировки «Сфера» — «Скиф-Д» и тремя спутниками «Гонец-М» на стартовом комплексе площадки 1С космодрома Восточный (Фото: Пресс-служба ГК «Роскосмос"/ТАСС) 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: