Мир
14:52, 24 октябрь 2022
2 350
0

«Вот и сэкономили»: плата за зиму без «Газпрома» заставит Евросоюз содрогнуться

{short-story limit="840"}
«Вот и сэкономили»: плата за зиму без «Газпрома» заставит Евросоюз содрогнуться

Европа заплатит колоссальную цену за прохождение отопительного сезона без поставок «Газпрома». Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич убежден, что такая зима лишит ЕС промышленности.

В России и на Западе активно обсуждают, сможет ли Европа пережить зиму без поставок российского газа в прежнем объеме. По мнению Марцинкевича, Евросоюз сохранится, но цена такого отопительного сезона будет чрезвычайно высока. В первую очередь речь идет о крахе промышленности, потребляющей основные объемы голубого топлива. За счет этого сможет выжить европейское население, но сотни тысяч людей лишатся работы.


«Да переживет она. Ну, кто-то замерзнет, какие-то заводы закроются. Есть совсем занимательные новости: завод BMW, работающий на территории Англии и выпускающий электрокары, объявил о решении переехать, но, как ни странно, не в США, а в Китай. Думаю, сообщений об отъезде предприятий реального сектора в места более спокойные и надежные будет все больше. Чем больше заводов уедет, тем меньше проблем. Потребление газа падает – вот она экономия», - сказал Марцинкевич.


Власти ЕС не собираются бороться за собственную экономику, следуя политическому вектору Вашингтона. Эксперт признался, что наблюдение за «театром идиотизма» в Брюсселе его утомляет. Трудоустроить европейцев, оставшихся без работы на промышленных предприятиях, он предлагает в России, которой потребуются сотрудники для реализации новых масштабных проектов.

«Европе останется решить проблему с безработным населением. У нас впереди Северный широтный ход, так что, думаю, с населением многих европейских стран мы вполне справимся. Брать будем только морозоустойчивых. А в ответ предложим СПГ со скидкой», - пошутил Марцинкевич в эфире «Sputnik на русском».


Евросоюз нарастил импорт сжиженного природного газа на фоне падения поставок «Газпрома». Однако компенсировать российские объемы ЕС не удалось, что отразилось на стоимости ресурса. В результате промышленники бегут из Европы в США и Китай, где цены на газ не зависят от недальновидных политических решений. Примечательно, что РФ также нарастила поставки СПГ в европейские страны, однако в случае поражения Европы в ценовой войне с Азией сжиженный газ из России может уйти в погоне за выгодой.


Источник: издание «Экономика сегодня», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: