Мнения
20:51, 21 октябрь 2022
2 761
0

«Невидимый перелом»: главная перемена на мировой шахматной доске уже произошла

{short-story limit="840"}
«Невидимый перелом»: главная перемена на мировой шахматной доске уже произошла

В СВО на Украине наступил незаметный глазу, но крайне важный перелом. На поле боя он еще не проявлен, однако на макрополитическом уровне уже чувствуется.

Некоторые люди хотят простых истин. Они верят лишь тому, что видят собственными глазами. Но это мизерная доля от происходящего в реальности. Мы замечаем только внешние проявления скрытых тектонических процессов в мире.

Чего же мы не замечаем? Речь идет о полной "перекалибровке" планеты, по сравнению с которой меркнет даже Ялтинский передел мира тремя державами-победительницами во Второй мировой войне. В новом переделе опять участвует Россия — только с меньшим ресурсом, чем во времена Российской империи или СССР.

Этот недостаток ресурсов прямо определяет нашу стратегию. Что-то приходится делать не сразу и не напрямую. Где-то не обойтись без подключения других сил. Стратегия иная, нежели в 1910-х и 1940-х годах, но цель — та же: сохранить место под солнцем для одной шестой части суши.

С самого начала СВО на Украине крайне важным для Москвы оказалось поведение Пекина и Анкары. КНР и Турция — сложные переговорщики, обе страны всегда преследуют собственные национальные интересы. Но что еще важнее, в каждой из них сегодня протекают серьезные внутриполитические процессы.

Для России имеет принципиальное значение, кто именно победит в этих процессах — сторонники суверенного курса или проамериканские силы.

В первой половине 2022 года, задолго до XX съезда Компартии Китая, Вашингтон имел большие шансы на то, чтобы быстро обрушить экономику Поднебесной через своих агентов влияния в Пекине. В этом случае ни о какой сегодняшней победе Си Цзиньпина говорить не пришлось бы. Более того, КНР присоединилась бы к западному ультиматуму, потребовав от нас скорейшего сворачивания СВО.

Весной Пекин повел себя осторожно. Не присоединяясь к истерике Запада, он призвал Москву решить конфликт с Киевом путем дипломатии. Наша страна тогда согласилась на переговоры с режимом Зеленского. Иное означало бы, что у товарища Си нет никаких внешнеполитических рычагов. В этом случае к сегодняшнему дню его, вероятно, уже сменил бы новый генеральный секретарь ЦК КПК — из прозападного "комсомола".

Такая переориентация Китая на США была бы на порядок опаснее для России, чем временные неприятности на западном направлении. Поэтому Москва, лавируя и выбирая меньшее из зол, летом фактически перевела СВО в режим "затишья на фронтах".

В итоге главная для нас угроза — сражаться на два фронта: против НАТО на западе и переметнувшимся Китаем на востоке — была устранена. На открывшемся 16 октября XX съезде КПК Си Цзиньпин немедленно продемонстрировал свою силу. Его переизбрание стало предрешенным фактом, основные разногласия между китайскими группировками были улажены.

И надо же, как совпало: уже 19 октября в России начался переход на мобилизационные рельсы — с вводом военного положения в четырех новых регионах и созданием органов власти военного времени по всей стране. Чуть раньше была объявлена частичная мобилизация, командующим всей СВО был назначен генерал армии Сергей Суровикин, а энергосистема Украины, построенная целиком при Советской власти, стала подвергаться методичной "декоммунизации".

Нечто подобное произошло и на южном направлении. При всей противоречивости фигуры Реджепа Эрдогана он остается сильным протурецким, а вовсе не проамериканским политиком. Вот почему для Москвы крайне важно, чтобы в президентском дворце в Анкаре сидел именно он, а не очередная пешка Вашингтона. Отсюда и "Стамбул-1", и зерновая сделка, и турецкий газовый хаб вместо немецкого.

Всё это нужно иметь в виду, когда изучаешь происходящее на Украине. Надо помнить, что мировая шахматная доска гораздо шире, чем приднепровские степи, а великая игра — далека от завершения. Часть фигур на доске задействована вовсю, другие — как премьер Британии Лиз Трасс — уже "съедены". В ноябре последует новое развитие партии — в виде промежуточных выборов в Конгресс США…

Но невидимый глазу перелом в игре уже произошел. На Украине он будет заметен уже этой осенью.


Директор Института РУССТРАТ Елена Панина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: