Мир
15:26, 21 октябрь 2022
1 460
0

Англичане легко отделались: Су-27 ВКС РФ преподал урок ВВС Британии над Черным морем

{short-story limit="840"}
Англичане легко отделались: Су-27 ВКС РФ преподал урок ВВС Британии над Черным морем

Глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что российский истребитель Су-27 выпустил ракету во время перехвата британского разведывательного самолета RC-135W Rivet Joint. Ситуацию, которая сложилась в небе, прокомментировал военный эксперт Владимир Орлов.

По словам британского министра обороны, российские истребители в течение 90 минут сопровождали разведывательный самолет Королевских военно-воздушных сил Великобритании, а затем одна «сушка» выпустила ракету, пишет «ПолитРоссия». При этом произошедшее Уоллес назвал «потенциально опасным». Москва отреагировала на инцидент и ответила, что случившееся связано с технической неисправностью.


Эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов отметил, что в произошедшем нет ничего удивительного, а англичане легко отделались. Полет любого боевого самолета связан с рисками, которые могут произойти как штатно, так и нештатно. Су-27 же преподал урок ВВС Британии над Черным морем, заметил Орлов.


«Всякое случается. И мы прекрасно помним, как во время учений НАТО над Балтикой с натовского самолета была нештатно запущена ракета, которая попала на территорию РФ. Главное, что никто не пострадал. И Су-27 британский разведывательный самолет тоже не сбил, не нанес никакого урона. Британцам грех жаловаться», — рассказал военный эксперт.


Когда Британия, и не только она, пытается устраивать провокации вблизи российских границ, она должна осознавать последствия своих действий. По словам военного аналитика, военные любого государства должны вести себя более осмотрительно, чтобы не повторялись подобные инциденты.

«Что они забыли вблизи нашего воздушного пространства? Не устраивали бы полеты с курсом на территорию РФ, не было бы и ситуаций с нештатным срабатыванием ракетного оружия. Это должно стать для них уроком на будущее», — подытожил Орлов.


Ранее издание War Zone сообщило, что командование Военно-морских сил США перебросило подводную лодку с баллистическими ракетами на борту в акваторию Аравийского моря.


Источник: издание "НАРОДНЫЕ НОВОСТИ", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: