Мир
13:40, 21 октябрь 2022
1 025
0

Российский истребитель случайно атаковал британский самолет-разведчик над Черным морем

{short-story limit="840"}
Российский истребитель случайно атаковал британский самолет-разведчик над Черным морем

Российский истребитель Су-27 выпустил ракету вблизи британского самолёта-разведчика Boeing RC-135W Rivet Joint, который осуществлял патрулирование в международном (нейтральном) воздушном пространстве над акваторией Черного моря. Об этом заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, выступая в парламенте страны.

По словам функционера, «потенциально опасный» инцидент произошел ещё 29 сентября. Он уточнил, что два Су-27 ВКС РФ подлетели к RC-135W и начали его сопровождать, когда тот выполнял «будничное патрулирование над международными (нейтральными) водами» по предварительно установленному маршруту. Это обычная практика, поэтому британцы не ожидали, что один из российских лётчиков выпустит ракету.


Сразу после случившегося британский самолёт-разведчик прервал свою миссию. При этом британский министр не стал рассказывать, что забыл его самолёт-разведчик в Черном море. Уоллес добавил, что пообщался по данному поводу с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Российский министр заверил его, что произошла досадная техническая неисправность, т. е. никто специально ракету на запускал.

Мы не считаем это преднамеренной эскалацией со стороны русских, наш анализ подтверждает, что это был сбой


– подытожил Уоллес.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: